Смартфон Meizu M5: отзывы владельцев

2016-й производитель сделал годом презентаций – анонсы регулярно появлялись в Сети. Покупатели отмечают, что в отличие от конкурента «Сяоми», этот разработчик не придумывает для своих гаджетов «адовые» названия по типу Pro, Redmi в нескольких модификациях и так далее. Meizu предлагает понятные наименования, в которых сможет разобраться любой.

В статье речь пойдет об аналоге M3S Mini. Смартфон Meizu M5, характеристики которого будут описаны на основе отзывов, сейчас довольно популярен. Модель получила небольшие изменения в виде увеличенного экрана, мощной батареи и корпуса из пластика. Стоит прибор около 12 тыс. рублей.

На данный момент описываемая модель является одной из наиболее оптимальных среди всего ассортиментного ряда в официальных магазинах Meizu. Ее характеристики впечатляют: процессор на 8 ядер, камера с отличным автофокусом, сканер отпечатков пальцев, поддержка беспроводных сетей. В продаже имеются различные цветовые варианты: золотые, синие, черные, белые и бирюзовые смартфоны. К сожалению, в России можно официально приобрести только первые три модификации.

meizu m5 отзывы владельцев

Характеристики

Описание смартфона Meizu M5 следует начать с того, что он выполнен из пластика и стекла. Работает на операционной системе «Андроид 6». Поверх нее установлена уникальная оболочка Flyme. Работает телефон с двумя сим-картами. Обе должны быть формата «нано». Экран имеет диагональ 5.2 дюйма. Разрешение составило 1280 × 720. Платформа – MediaTek. Процессор функционирует на восьми ядрах. Он 64-битный, частота – 1.5 ГГц. В зависимости от модификации оперативная память составила 2 или 3 Гб. Соответственно, внутреннее хранилище – 16/32 Гб. Если есть необходимость в установке внешнего накопителя, то придется отказаться от второго мобильного номера. Основная камера имеет матрицу 13 Мп, встроена вспышка типа LED. Фронтальный модуль – 5 Мп, доступен автофокус. Из беспроводных технологий нужно отметить наличие стандартных: Bluetooth и Wi-Fi. Телефон оснащен разъемом для зарядки и подключения к ПК типа micro-USB, а также есть порт для наушников. Имеются модули навигации. Установлен дактилоскопический сканер, датчики приближения и света, а еще акселерометр. Батарея емкостью 3070 мАч. Весит прибор 138 г.

meizu m5 32gb отзывы владельцев

Комплект поставки

Смартфон Meizu M5 16 Gb Black продается в следующей комплектации: сам телефон, адаптер питания на 2 ампера, дополнительный кабель типа USB, скрепка для лотка сим-карт. Пользователи отмечают, что набор стандартный. На что-то больше никто из покупателей и не рассчитывал.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Данный телефон не отличается от других устройств производителя. Многие покупатели жалуются на отсутствие разнообразия, однако, если взглянуть на ситуацию с иной стороны, даже в большой толпе будет понятно, что человек пользуется смартфоном от Meizu. Для модельного ряда характерно наличие сканера отпечатка пальцев, механической клавиши с сенсорной панелью, явно выраженной тыльной камеры, скругленного корпуса и стекла типа 2.5D.

Передняя часть смартфона Meizu M5 Note 32Gb Grey, как и обычной модификации M5, создана из стекла защищенного типа. Поверхность покрыта олеофобным веществом, благодаря чему палец довольно хорошо скользит. Если остаются отпечатки, то стереть их можно за считанные секунду. При использовании телефона сложно оставить царапины случайно.

Задняя поверхность сделана из пластика. Если интересуют глянцевые варианты, то следует приобретать белый или бирюзовый телефон, если матовые – нужно обратить внимание на смартфоны черного, золотого и синего оттенка. Покупатели отмечают, что все модификации выглядят банально. Более-менее выделяются бирюзовый, черный и синий варианты, поэтому приобретают чаще всего именно их.

Золотая модель имеет полуматовую заднюю крышку. Немного скользит в руках. Владельцы отмечают, что царапины на поверхности появляются относительно быстро, со временем цвет стирается.

Габариты телефона стандартные. Весит прибор 140 г, его легко перехватывать на ходу, однако пользоваться в условиях общественного транспорта сложно.

На передней части имеются датчики пропущенных событий, освещения, приближения, а также динамик. Спикер громкий. Владельцы отмечают наличие хорошего баса, отлично заметны частоты как средние, так и высокие. Собеседника слышно прекрасно, динамик действительно имеет качественную реализацию. Отзывы владельцев о смартфоне Meizu M5 подтверждают эти данные.

Под экраном расположилась клавиша с сенсорной поверхностью. Она выполняет роль сканера отпечатков. Также встроен сенсор сердечного ритма. Ход клавиши минимальный, есть звук нажатия.

На нижней поверхности владельцы замечают наличие микрофона, разъема под зарядное устройство и наушников. Тут же находится динамик громкой связи. Верхняя грань пустая. Слева расположился слот для карты памяти и сим. На правой стороне есть кнопка для включения устройства и разблокировки экрана, чуть выше можно заметить «качель» для изменения громкости.

На задней поверхности есть «глазок» камеры, который не выделяется из корпуса, и вспышка.

meizu m5 note 32gb отзывы владельцев

Дисплей

Телефон имеет дисплей, диагональ которого составляет 5.2 дюйма. Экран покрыт антибликовым веществом, об этом сообщают владельцы в отзывах о Meizu M5 Note 32Gb. Этим и отличается модификация Note от базовой – вторая подобной характеристики не имеет. Разрешение дисплея составило HD, в переводе на язык цифр – 720 × 1280 точек. Для создания матрицы использовалась технология IPS. Воздушная прослойка отсутствует.

Углы обзора показывают себя с отличной стороны. Картинка визуально не искажается. Имеются некоторые проблемы с передачей цветов.

смартфон meizu m5 отзывы владельцев

Аккумулятор

Устройство работает с аккумулятором на 3070 мАч. По мнению производителя, телефон способен функционировать в режиме:

  • создания фото – 5 ч.;
  • игрового процесса – 9 ч.;
  • разговоров – 37 ч.;
  • воспроизведения музыки – 66 ч.

Владельцы в отзывах о Meizu M5 32Gb отмечают, что при среднем режиме активности хватает батареи на 14 ч. Если использовать телефон еще реже, то процент заряда упадет до 0 ближе к концу суток при условии, что заряжался он ночью.

Если просматривать фильмы в качестве HD, то батарею придется подключать к сети уже через 7 ч. Во время игр аккумулятор разряжается за 3 ч. Эти данные предоставлены владельцами. Они сообщают, что измерения проводились на полной яркости. Функция быстрой зарядки отсутствует. Сетевой адаптер рассчитан на 2 ампера.

смартфон meizu m5 note 32gb grey

Коммуникационные возможности

Телефон имеет два слота для сим-карт типа «нано». Разъемы обеспечивают работу как с сетями 3G, так и 4G. Владельцы в отзывах о Meizu M5 подмечают, что навигация функционирует без проблем, поддерживается беспроводной модуль Bluetooth.

Память и карта памяти

Телефон продается в двух модификациях: 2 Гб ОЗУ с 16 Гб встроенного хранилища и 3 Гб оперативной памяти с 32 Гб внутренней. При желании можно воспользоваться внешним накопителем. Максимальный объем - 128 Гб.

 смартфон meizu m5 16 gb black

Камеры

Матрица имеет разрешение 13 Мп у тыловой камеры и 5 Мп у фронтальной. Первая получила фокусировку фазового типа. Встроена специальная светодиодная вспышка с двумя свечениями: теплым и холодным.

Владельцы в отзывах о Meizu M5 заявляют, что в дневное время снимки получаются отличными. Баланс белого хороший, динамический диапазон прекрасный, резкость на высоком уровне. Фокусировка быстрая и четкая.

В сумерках или в помещениях с небольшим количеством естественного освещения будет сложно получить хороший снимок. Владельцы отмечают, что довольно много шума и искажений, резкость падает. Однако критичным недостатком это никто не считает, так как подобный показатель является стандартным для устройств стоимостью менее 15 тыс. рублей.

Фронтальная камера делает нормальные фотографии, резкость средняя. Матрица не широкоугольная.

Видео снимается с 30 кадрами в секунду в дневное время и с 20 – в ночное. Качество при этом FullHD. Фокус медленный, но картинка получается относительно хорошей. Звуковая дорожка громкая и чистая, разборчивость на высоком уровне. Селфи-камера подойдет для записи блогов. Она снимает видео в качестве FullHD.

Производительность и программная платформа

Прибор работает на платформе MediaTek. Чипсет имеет 8 ядер. Работает первый кластер на частоте 1 ГГц каждый. Второй – 1.5 ГГц. Предназначен телефон для выполнения повседневных задач. На нем также можно играть в ресурсоемкие приложения. Графика обеспечивается Mali-T860.

Во время нагрузки процессора корпус практически не греется. Телефон быстрый. Владельцы в отзывах о Meizu M5 пишут, что не наблюдают торможений или лагов. Производитель установил оболочку Flyme. Функций она имеет немного, но работает исправно. Многие играют в игры на максимальных настройках, при этом телефон отлично себя показывает. Операционная система – «Андроид», версия 6 от «Гугла».

смартфон meizu m5 описание

Мультимедиа

Плеер используется стандартный для модельного ряда Meizu. Встроен эквалайзер. Звук, который подается в наушниках, нравится многим покупателям. Об этом пишут владельцы в отзывах о Meizu M5. Они подмечают хороший бас, проработанные средние частоты и несильно выраженный, но заметный высокий диапазон. Запас громкости приличный.

Внешний динамик также показывает хорошее звучание. Частоты средние и высокие заметны отлично, с басом имеются некоторые проблемы. Громкость с хорошим диапазоном.

Производитель не встроил радио. Плеер, который открывает видео, может работать с большим количеством кодеков. Через него легко открывать субтитры и отдельно звуковые дорожки.

Заключение

Телефон производит хорошее впечатление. Прибор компактный, удобный, прекрасно помещается в руке, им легко управлять. Повседневные задачи выполняются на лучшем уровне, снимки получаются удачными, видео также показывает достойные характеристики. В продаже имеется несколько цветовых вариантов корпуса. Владельцы отмечают, что недостатков эта модель не имеет, кроме того, что хотелось бы менее высокую стоимость. Модификация с 2 Гб «оперативки» обойдется в 11 тыс. рублей, с 3 Гб – 13 тыс.

Если покупатель не может выбрать между моделями M3S Mini и M5, то следует обратить внимание на первый. Он сделан из металла и выглядит более изящно и солидно. Молодежи больше подойдет второй вариант. Он получил яркий и свежий внешний вид. К тому же у модели M5 более качественная камера.

При покупке не стоит экономить, лучше брать модификацию на 32 Гб внутренней памяти. К тому же стоимость вариантов не сильно различается. Такая модель сможет обеспечить комфортное использование прибора без покупки карты памяти, а также 3 Гб «оперативки» позволят играть даже в «тяжелые» приложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.