Мазь "Метилурацил": инструкция по применению, состав и отзывы

Мазь "Метилурацил" нашла широкое применение в лечении дерматологических патологий. Это средство обладает массой полезных свойств, подходит взрослым и детям, имеет минимальное число противопоказаний и возможных побочных эффектов. Но прежде чем начать использование препарата, следует узнать, от чего помогает мазь "Метилурацил", как часто ее можно использовать, а в каких случаях лучше всего отказаться от нее.

Общая информация

Метилурациловая мазь призвана улучшать трофику тканей и активизировать регенеративные процессы. Главным действующим веществом препарата является метилурацил, стимулирующий производство лейкоцитов, заживляя таким образом травмированные участки кожи. Кроме того, это средство оказывает эффективное анаболическое и антикатаболическое действие, а также стабилизирует обмен нуклеиновых кислот.

Благодаря активности главного ингредиента мазь "Метилурацил" значительно ускоряет процесс восстановления клеток, стимулирует рост эпителия. При нанесении препарата на рану он защищает ее от пагубного влияния солнечного света. К тому же, средство оказывает иммуностимулирующее и противовоспалительное действие, подавляет активность ферментов. Благодаря стабилизации нуклеинового обмена мазь справляется с некоторыми проблемами пищеварительного тракта.

Примечательно, что активное воздействие метилурацила не вредит здоровым тканям. Медикамент вовсе не оказывает на них влияния. Средство не проникает в кровоток и не распространяется по внутренним органам, а воздействует локально. Благодаря запуску механизма выработки биологически активных элементов препарат ускоряет заживление тканей, активизирует производство белка и рост мышечной массы.

Состав и форма выпуска

Этот медикамент представляет собой негормональную мазь, содержащую 10% активного ингредиента - диоксометил-тетрагидропиримидина. Она используется наружно. Грамм средства содержит 100 мг метилурацила, а в качестве дополнительных ингредиентов используется дистиллированная вода, ланолин и вазелин. Выпускается препарат в алюминиевых герметичных тубах по 25 г.

Состав и свойства мази "Метилурацил"

Для чего применяется мазь "Метилурацил"

Назначается средство для эпителизации, заживления ран, иммуномодуляции, запуска анаболического и противовоспалительного процесса, репарации и фото-протекции. Применение мази "Метилурацил" целесообразно при:

  • ожогах;
  • опрелостях;
  • фурункулах;
  • ранах;
  • трофических язвах;
  • дерматозах и дерматитах;
  • молочнице;
  • пролежнях;
  • абсцессах;
  • геморрое;
  • стоматите;
  • трофических язвах;
  • акне, вызванном подкожными клещами.

Широкий спектр действия позволяет использовать этот препарат в гинекологии. Мазь применяется в качестве ранозаживляющего медикамента после родов и хирургического вмешательства для более быстрого заживления швов и травм. В таком случае препарат должен наноситься на правильно подготовленную зону промежности. Для этого ее сначала необходимо промыть с применением антибактериального средства, протереть полотенцем и обсушить. Затем мазь нужно нанести на марлю, приложить к поврежденному месту и надеть белье.

Применение мази "Метилурацил" в гинекологии

Не менее популярен препарат в косметологии. Метилурациловая мазь действенно справляется с первоначальными признаками старения, активизирует регенерацию клеток и повышает качества иммунитета, ускоряя процессы синтеза и метаболизма. Благодаря локальному действию препарат разглаживает неглубокие складки и морщинки, сокращая их численность.

Инструкция

В каждой упаковке с препаратом находится вкладыш, который детально описывает способ применения средства, рекомендуемую дозировку и противопоказания. В инструкции сказано, что метилурациловая мазь действенна при лечении ранних стадий лейкопении, совместима с рядом лекарств. К примеру, препарат можно комбинировать с антибиотиками, сульфаниламидами, антисептиками. Продается лекарство без рецепта, хранить ее следует в сухом темном месте при комнатной температуре.

Согласно инструкции, мазь "Метилурацил" необходимо наносить на поврежденные участки ежедневно в количестве по 5-10 граммов. Продолжительность терапевтического курса может колебаться в пределах 2-4 недель. Применяется средство наружно: наносится тонким слоем 2 раза в течение дня на кожу. Допустимо также применение мази для пропитки мягких тампонов, которые эффективны при терапии гинекологических пороков и лучевых дерматитов. В случае особых указаний врача средство может использоваться 3-4 раза в сутки. Перед применением желательно обработать кожу антисептиком.

Инструкция по применению мази "Метилурацил"

Особенности использования у детей

Для чего нужна мазь "Метилурацил" в педиатрии? Врачи нередко прописывают этот препарат малышам для лечения ожогов, ран и других повреждений кожи. Благодаря активности главного действующего вещества медикамент прекрасно питает травмированные ткани, ускоряет рост новых клеток эпителия. Иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект препарата применяется в терапии ожогов, опрелостей, воспалений и долго незатягивающихся ран у детей.

Маленьким пациентам рекомендуется смазывать мазью пораженные места максимум трижды на протяжении дня. Терапевтический курс может длиться примерно 2-3 недели.

Побочные эффекты

Что касается негативных реакций организма на применение средства, то возникают они чрезвычайно редко. В качестве побочных явлений могут возникнуть такие симптомы:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • зуд и жжение на коже;
  • аллергическая реакция;
  • высыпание.
Побочные эффекты от применения мази "Метилурацил"

Противопоказания

Во избежание ухудшения общего состояния здоровья пациента от использования мази "Метилурацил" следует отказаться при:

  • лимфогранулематозе;
  • остром и хроническом лейкозе;
  • гиперчувствительности к ингредиентам препарата;
  • онкологических патологиях пищеварительной системы.
Противопоказания к применению мази "Метилурацил"

Отзывы

Мазь "Метилурацил" вызывает у пациентов исключительно положительные эмоции. В особенности хорошие отзывы об этом препарате принадлежат людям, страдавшим от неглубоких кожных ран, пролежней и фурункулов. Согласно многочисленным откликам, средство не только ускоряет заживление различных травм, но и способствует устранению неприятных ощущений.

Мазь очень эффективно помогает восстановиться после всевозможных операций и геморроидэктомии. На лечение с помощью этого препарата уходит примерно 2 недели. За этот период проблемы существенно уменьшаются. Как отмечают пациенты, побочные эффекты от применения препарата возникают чрезвычайно редко.

Показания к применению мази "Метилурацил"

Мазь "Метилурацил" способна похвастаться широким фармакологическим спектром действия - средство результативно при молочнице, геморрое, разрывах и швах после родов, различных косметических дефектах и даже стоматологических патологиях. Главными преимуществами медикамента считаются его доступность, низкая стоимость и безопасно для детей, беременных и кормящих женщин. Важно только одно - знать, как правильно использовать препарат для получения положительного эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.