Архангел Тираэль, персонаж Diablo III

Архангел Тираэль — один из самых необычных персонажей в игре Diablo 3. На протяжении событий второй и третьей части он играет ключевую роль в противостоянии демонам зла и спасении человечества. О нём и пойдёт речь в статье.

архангел тираэль

Изоляция Санктуария

История вселенной Diablo вертится вокруг извечного противостояния ангелов Небес и демонов Преисподней. Казалось бы, весьма тривиально, но в ходе вечной войны обе стороны начинают замечать, что помимо них есть ещё кто-то.

Эти с первого взгляда обычные двуногие существа оказались способны на поступки, достойные как самого возвышенного ангела, так и самого мерзкого и низменного демона. Постепенно участники конфликта стали привлекать на свою сторону людей, чтобы сместить баланс сил в свою пользу.

Тогда на Небесах состоялся совет, где решалась судьба человечества: сохранить или уничтожить. Именно голос Справедливости — архангела Тираэля стал решающим. Мир Санктуарий, населённый людьми, был сокрыт от глаз и тех и других, чтобы жители смогли сами решать свою судьбу.

Но среди демонов нашлись несколько братьев, которые отказались соблюдать этот договор. Самым могущественным среди них оказался Диабло. И тогда началось противостояние между людьми, тяготевшими к небесам, и злом, желающим уничтожить всё и править Преисподней.

Предыстория

В первой части демон Диабло был повержен главным героем и заточён в Камень Душ.

Будучи ярым сторонником светлых Небес, Айдан воткнул этот артефакт себе в лоб, заточив тем самым дьявольскую сущность в собственном теле. Процедура пленения демонов в людских телах, судя по всему, обычное дело для жителей Санктуария. И этому есть разумное объяснение. Первые люди этого мира были Нефалемами — существами, рождёнными от союза ангела и демона.

Магия Мирового Камня веками скрывала этот мир от чуждых взоров и способствовала деградации Нефалемов, подавлению их сил и превращению в обычных людей.

В Diablo 2 повествование ведётся от лица Мариуса, полусумасшедшего старика, который впервые встретил Тёмного Странника, в которого и превратился вышеупомянутый Айдан. Со временем влияние Диабло истощило героя и там, где он ступал, начинались пожары, из пламени появлялись нечестивые бесы, которые устраивали кровавую резню. Мариус крался за ним. Но в игре содержится небольшой намёк, что якобы он пошёл не по своей воле, а одурманенный тёмными силами, как когда-то король Леорик и архиепископ Лазарь.

Постепенно Мариус попал под влияние Тёмного Странника, и они вместе шли освобождать других членов дьявольской семейки — Баала и Мефисто. Первый был заточён в теле Тал-Раши тем же способом, что и Диабло в Айдане.

diablo iii

Первая встреча

Здесь и явил себя впервые Архангел Тираэль, преградивший путь демону ужаса. Но пока Диабло и ангел бились друг с другом, одурманенный старик высвободил Баала из заточения. Добро было побеждено, а злобные братья отправились в Кураст, где был пленён Мефисто.

Всё что сумел сделать Тираэль — дать указания брошенному Мариусу, как искупить свою вину. Для этого нужно проследить за демонами до темницы третьего брата, подождать, когда откроется портал в Ад и там уже разбить камень душ на Наковальне Пустоты. Все должно быть сделано именно так, ведь частица сущности Баала осталась в осколке, который сохранил у себя старый безумец.

Но Тираэль не на того сделал ставку. Именно благодаря главному герою второй части ангел был спасён из рушащейся гробницы Тал-Раши. После были повержены Даибло и Мефисто и уничтожены на Наковальне. Мариус же струсил и в портал не шагнул, а вместо этого нашёл пристанище в доме для умалишённых, где его посетил Баал, представившийся архангелом Тираэлем. Заполучив недостающую частичку камня, демон направился к Сердцу Мира, чтобы осквернить его.

Там он был остановлен главным героем. Но и здесь архангелу Высших Небес пришлось принять тяжёлое решение: Баал успел осквернить артефакт, и тогда меч Тираэля разбил Мировой Камень. Он избавил человечество от проклятья, но породил мощный взрыв, который расколол гору Ареат и уничтожил племена варваров, жившие рядом.

архангел тираэль из diablo 2 и 3

Так начинается Diablo III

Камень являлся для Санктуария самой сутью, как цепочка ДНК для любого живого существа. Поступок воина света привёл к полному разрушению древнего артефакта. Как следствие, мир людей теперь виден как ангелам, так и демонам. Но есть и положительная сторона: сила Нефалемов начала вновь проявлять себя.

В Новом Тристраме упала звезда с неба. К этому месту и начали стягиваться герои Нефалемы, за одного из которых и предстоит играть. В роликах периодически мелькает Декарт Кейн, его внучка Адрия и конечно же незнакомец, который свалился с неба. На поверку последний оказался тем самым Тираэлем, архангелом справедливости.

Падение

История его отречения основана на его вере в доброту человечества. На этой почве произошёл конфликт между Империем, защитником Небесных Врат, и Тираэлем. Ангелам запрещалось вставать на защиту людей. Но Тираэль решил нарушить этот закон.

«Если законы Небес сковывают вам руки, я не могу больше называться вашим братом» — с этими словами бог справедливости сорвал с себя ангельский доспех и лишился крыльев. Так он стал смертным.

тираэль архангел справедливости

Дальнейшие странствия

Архангел сопровождает главного героя по сюжету до самого конца. Тираэль участвует в зачистке Небес от наводнивших сверкающие палаты демонов. После битвы с Диабло, Тираэль произносит финальную речь о том, какую важную роль сыграл обычный смертный в судьбе двух миров: человеческого и ангельского. В тёмные времена именно Нефалем стал символом доблести, чести и надежды.

Спаситель двух миров недолго почивал на лаврах, ведь камень души, где заточён Диабло, был украден Ангелом Смерти, в дополнении Diablo III: Reaper of Souls.

бог справедливости

Жнец Душ

В аддоне подробнее рассказывается о появлении Нефалемов и о том, как демоны и ангелы, утомлённые вечной войной, начали постепенно «убегать» из этого замкнутого круга. Как уже выше описывалось, дети, рождённые от соития этих двух сущностей стали предками всего человечества, населившего Санктуарий.

Однако ангелы, возглавляемые Малтаэлем, олицетворяющим саму смерть, взялись истребить всех, в чьих жилах течёт кровь демонов. То есть, каждого смертного.

Завершается сюжет всё той же речью Архангела Тираэля о том, что герой смог противостоять самой смерти. Однако камень души был утерян, а значит, что Диабло всё ещё жив и скоро проявит себя.

архангел высших небес

Заключение

Образ Архангела Тираэля из Diablo 2 и 3 — это образ защитника рода людского, который стоит на страже справедливости. В час, когда советом Небес решалась судьба человечества, именно Тираэль дал людям второй шанс.

С укоризной на него в итоге глядел Империй, когда орды демонов захватили небеса. Ибо таков итога принятого решения. Но даже в этот момент, когда среди златых Небес поселилось отчаяние, архангел Тираэль продолжать верить в торжество справедливости и победу добра над злом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.