Бетон 100 М: особенности и применение

На сегодняшний день бетон является незаменимым материалом при строительстве. Используется множество марок в ходе проведения подобных работ - от 100 до 500. Каждая имеет свое особое предназначение. Бетон М-100 используют в строительстве в основном для подготовки перед проведением последующих работ.

Общая характеристика

Бетон марки 100-М относится к типу легких растворов. Его применяют при создании несущих конструкций, отливов, желобов, перед заливкой фундамента здания, а также монолитных плит. Сейчас это необходимый материал на любой стройке, будь то гараж или многоэтажка. Бетон представленной марки имеет ограниченную сферу использования из-за своей малой прочности. Разновидностей бетона достаточно много.

бетон 100

Использование бетона 100-М уместно при строительстве дорог, пешеходных дорожек, тротуаров, а также для подготовки основания для последующих работ.

Марки бетона

Марка бетона зависит от составляющих компонентов, которые использовались при её изготовлении. Также она указывает на прочность и эксплуатационные характеристики бетона. В основном для получения высокого показателя марочности используют больший процент цемента во время приготовления раствора.

Бетон м 100

Разновидностей марок бетона много. Каждая имеет свою рациональную область применения:

  • М100 – используется для строений, которые в дальнейшем будут подвергаться минимальным нагрузкам.
  • М150 – отличия её от предыдущей категории минимальны. Область применения такая же.
  • М200 – используется при производстве железобетонных поясов, а также плит перекрытия.
  • М250 – отличие небольшое от предыдущей марки, поэтому рационально использовать раствор так же.
  • М300 – отлично подходит для изготовления лестничных площадок, дорог на которых будут происходить обильное движение.
  • М350 – аналог бетона М300. Используется в строительстве ответственных конструкций.
  • М400 – применяется при постройке фундаментов здания, а также в качестве несущего слоя. Идеальный вариант для объектов, где прочность пола является важным критерием конечного результат.
  • М450 – одна из крепких марок бетона. Применяется при возведении ответственных конструкций. Гарантированно выдерживает большие нагрузки. Используется для изготовления высокопрочных несущих плит при строительстве фундаментов зданий.
  • М500 – самый крепкий и надежный бетон. Используется в строительстве, где нужны чрезвычайные надёжность, гарантия, качество и долговечность готовой конструкции. Бетон марки 500М обеспечивает длительную эксплуатацию постройки, надежность в самых суровых условиях.

В соответствии с особенностями строительных работ подбирают необходимый тип раствора. Стоимость материала напрямую зависит от его марки.

Состав

При изготовлении смеси количество цемента в растворе минимальное. Не самый тяжелый бетон 100 М имеет обозначенную строительными нормами область применения. Из-за его структуры материалу дали название «тощий бетон». Его рациональнее использовать для связывания частиц заполнителя.

бетон 100 тяжелый

Также в состав смеси входит щебень, который может быть гравийным, гранитным и известняковым. За основу берется цемент марки 400 или 500.

Приготовления и пропорции

При изготовлении раствора выдерживается установленное соотношение компонентов. Чаще применяются пропорции бетона 100 М 1:4,6:7 (в последовательности цемент/песок/щебень) при использовании цемента М400. Если в состав входит материал М-500, соотношение несколько меняется. Раствор готовят в пропорции 1:5,8:8,1 в указанной выше последовательности.

бетон марки 100

К такому бетону выдвигаются низкие требования по показателю прочности. Поэтому при его изготовлении не используются какие-либо добавки. Без дополнительных компонентов бетон 100 М не способен демонстрировать высокий уровень морозостойкости и водонепроницаемости. Это ограничивает область его применения. Уровень морозостойкости доходит до 50 циклов замерзания и размерзания, а водонепроницаемость соответствует категории W2.

Сфера применения

Применяется бетон 100 М для неответственных работ при возведении не несущих бетонных конструкций – отмосток. Использование его рационально при установке бордюров, так как они не нуждаются в дополнительной прочности подстилающего слоя. Из-за того, что нагрузка на изделие допускается небольшая, возможно его применение при передвижении по дороге пешеходов, а не машин.

Бетон 100 пропорции

Можно использовать представленный материал для дорог с минимальным движением машин, например, гараж, двор и т. д. Применяется подобный раствор для подготовительных работ перед заливкой фундамента здания.

Подготовка оснований происходит путем тонкослойной заливки бетона М 100 на подготовленную заранее подушку из щебня и песка. После этого обустраивается гидроизоляционный слой. Только когда он застынет, проводятся последующие арматурные работы. Бетон представленной марки является одной из многочисленных разновидностей, которые отличаются соотношением составляющих компонентов. Поэтому каждая марка цементного раствора предназначается для использования при проведении конкретных работ из-за своих эксплуатационных характеристик.

Для серьезных работ, в процессе которых будут создаваться опорные, фундаментальные объекты, применяются более крепкие растворы. Если изделия из бетона будут подвергаться высоким нагрузкам, представленный бетон 100 М не применяется. Это является его недостатком. Зато стоимость этого материала ниже, чем у других марок.

Рекомендации специалистов

Специалисты рекомендуют при выборе бетона учитывать, где он будет использоваться, каким нагрузкам будет подвергаться. Также следует обращать внимание на технические показатели, марку бетона по показателям прочности на сжатие (кгс/см²).

Рассмотрев особенности применения и изготовления бетона марки 100 М, можно правильно применять представленный материал при строительных работах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.