Фильм "Сфера": отзывы

Темой сегодняшней статьи станет фильм "Сфера". Отзывы о нем как зрителей, так и критиков очень двусмысленные. Почему? Это мы и попытаемся выяснить.

Общая информация

Мировая премьера научно-фантастического кинопроекта была назначена на 26 апреля 2017 года. На территории Российской Федерации взглянуть на фильм можно было уже 27 апреля. Над проектом работали: режиссер Джеймс Понсольдт, сценарист Дэйв Эггерс, продюсеры Энтони Брегман, Гари Гоэцман и Том Хэнкс.

Над производством фильма трудились сразу 2 государства: Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты Америки. Совместная работа двух стран привела к созданию уникального кинофильма. Музыкальное сопровождение создавалось композитором Дэнни Элфманом. Основой для кинофильма послужил роман знаменитого писателя Дэйва Эггерса. Кинопроект имеет ряд отличий от книги, написанной автором. Некоторые изменения, произошедшие в сюжетной линии, кардинально повлияли на жанр кинокартины.

сфера отзывы

Жанр кинокартины

Представленная история создана в одном из самых привлекательных и распространенных жанров кино – триллер. Также создатель отметил в созданном кино элементы фантастики и драматический сюжет. На протяжении всего фильма зритель будет находиться в состоянии напряжения.

Умозаключения, проводимые в голове главной героини, натолкнут ее на мысль о том, что она работает далеко не на самую честную и законную организацию. Как выйти из числа сотрудников этой фирмы? Что может помочь главной героине спасти общество от страшных последствий, которые принесет эта компания? На протяжении всего фильма можно будет проследить драматическую сюжетную линию кинокартины. Также в ней будут присутствовать красочные элементы фантастики, созданные благодаря качественной компьютерной графике, шикарным декорациям и дорогим костюмам.

Продолжительность фильма

Длительность созданного видеопроекта составила 110 минут. Такая продолжительность является средней для подобного рода лент. Фильм предназначен для зрительской аудитории возраста старше 16 лет. Такое ограничение связано с содержанием фильма, которое в состоянии будут понять только лица старшего возраста. В нем киноман может увидеть некоторые сцены насилия и жестокости, что обусловлено представленным возрастным ограничением.

Совместная работа нескольких студий порадовала зрителей созданием качественного и увлекательного кино. Фильм имеет некоторые схожие черты с психологическим триллером. На протяжении всей ленты киноман будет находиться в напряжении и не будет иметь возможности расслабиться.

фильм сфера отзывы

Сюжетная линия фильма

Фильм "Сфера" отзывы и рецензии положительного плана получает за интересный, захватывающий с первых минут сюжет. События кинокартины происходят в недалеком будущем. На всей планете Земля активно используются новейшие технологии, и получила огромное распространение сеть Интернет.

Мэй отлично владеет новейшими технологиями. Она прекрасно разбирается во всей компьютерной технике и Интернете. Девушка устраивается на работу в компанию, которая ведет работу в Глобальной сети. Эта организация именуется «Сфера». Во главе крупного холдинга стоит Эймон Бэйли. Он с первых дней замечает смышленую и очень талантливую девушку. Основатель фирмы предлагает Мэй поучаствовать в удивительном эксперименте, способном полностью перевернуть представления миллионов людей о границах личной свободы. Предложение кажется девушке достаточно заманчивым. Она давно мечтала поработать именно над таким проектом.

Лишь через некоторое время девушка узнает ужасающую правду об организации, в которой она работает. Ее действия идут вразрез с интересами общества. Если Мэй не вмешается в работу этой организации, то пострадают ее родные и друзья, а также все общество в целом. От смелости и мужества героини будет зависеть дальнейшая судьба общества. Мэй предстоит тяжелая борьба с очень сильной организацией.

сфера 3 отзывы

Главные роли и актеры проекта

Главная роль в фильме была отдана известной актрисе Эмме Уотсон. Женщина блестяще сыграла предложенный ей образ Мэй Холланд. Изначально на эту роль была избрана другая актриса. Режиссер фильма проводил строгий кастинг, по результатам которого Эмма оказалась одной из наиболее подходящих актрис на данную роль.

Знаменитая актриса неоднократно демонстрировала свой удивительный талант в различных кинокартинах. Прославилась Эмма Уотсон после выхода в свет фильмов о Гарри Поттере. Вторым ключевым персонажем кинокартины стал Эймон Бейли. Сыграть эту роль было предложено талантливому и успешному актеру Тому Хэнксу. Артист прекрасно вжился в образ, его игра стала настоящим украшением фильма. По словам зрителей, мужчина является одним из самых любимых голливудских актеров. Роль отца главной героини досталась актеру Биллу Пэкстону. Он сыграл роль мистера Холланда. Этот образ очень часто появляется в фильме и является одним из основных.

сфера отзывы о фильме зрителей

Второстепенные роли

Поскольку впечатление о фильме складывается по результатам работы всей съемочной группы, то сценаристы с особой ответственностью подошли не только к подбору актеров на ведущие, но и на второстепенные роли. Карен Гиллан была приглашена на роль Энни. Джону Бойеге досталась роль Кальдена. Образ матери главной героини было предложено сыграть Гленн Хедли. Доктора Вильялобос сыграла талантливая актриса Пурна Джаганнатан.

Пэттону Освальту была предложена второстепенная роль Тома Стентона. Эллен Вонг предложили сыграть роль второго плана Ренаты. Образ Дэна сыграл актер Нэйт Корддри. На роль Кевина пригласили артиста по имени Фредерик Колер. Сенатора Уильямсон сыграла актриса Ив Гордон. Актерами, появляющимися однократно в эпизодах стали: Келли Барксдэйл, Эфшин Олие, Сандип Парикх, Амир Талай, Ара Воланд, Никола Бертрам, Пол Энди. Над представленной кинокартиной работало огромное количество людей.

сфера отзывы зрителей

Интересные факты

Интересные факты, связанные с данной киноработой:

  • Основой для киноленты послужил роман известного писателя-фантаста Дэйва Эггерса.
  • Кинопроект стал последней работой артиста Билла Пэкстона. Актер умер в феврале 2017 года, сразу же после окончания съемок фильма.
  • Том Хэнкс и Билл Пэкстон некоторое время назад совместно работали над фильмом «Аполлон 13».
  • Том Хэнкс второй раз подряд играет главную роль в экранизации романа известного режиссера Дэйва Эггерса.
  • Съемки кинофильма проходили на территории Соединенных Штатов Америки.
  • Джеймс Понсольдт создал свою личную 5-ю кинокартину.
  • Изначально роль главной героини была предложена Алиссии Викандер. Однако девушка была вынуждена отказаться от предложения сценаристов. Дело в том, что одновременно с этим предложением, ей предложили сняться в фильмах «Кредо убийцы» и «Джейсон Борн». Актриса решила сотрудничать с режиссерами последнего фильма. Двум другим сценаристам пришлось искать новую кандидатку на главную роль в своем фильме. Режиссеры фильма «Сфера» сделали свой выбор в пользу Эммы Уотсон. Именно ей довелось стать ключевым персонажем представленного фильма.

сфера отзывы о фильме

"Сфера": отзывы о фильме зрителей

Исходя из отзывов зрителей, можно сделать вывод о том, что представленная лента приходится по вкусу далеко не каждому. Киноманы отмечают интересную идею ленты, захватывающий сюжет, яркую графику, качественный звук. Несмотря на то что фильм позиционируется как фантастическая лента, он больше похож на мелодраму или драму. Элементов фантастического жанра в нем практически нет.

Опытные киноманы советуют взглянуть на проект людям старше 30 лет. Именно этой возрастной категории он покажется наиболее интересным. Сильной стороной новой "Сферы" (отзывы это подтверждают) стала профессиональная актерская игра. На каждую роль режиссер тщательно проводил кастинг. В результате были отобраны те люди, которые в наибольшей мере смогли вжиться в предлагаемый им образ.

Тема фильма является очень актуальной, что добавляет ему дополнительное число поклонников. Как отмечают в отзывах зрители, "Сфера" имеет слабую сторону - это концовка фильма. Окончание ленты получилось скомканным и не очень понятным. Также при написании сценария фильма не были учтены важные мелочи, которые присутствовали в книге, по этой причине логичность фильма была потеряна. В частности получила многочисленные положительные отзывы "Сфера" (3 D). Зрители с нетерпением ждали ее выхода, и их ожидания не были обмануты.

новая сфера отзывы

Отзывы критиков

Фильм "Сфера" затрагивает злободневную проблему современности, связанную с развитием новых технологий и Интернета. Кинокартина достаточно качественно отснята, но имеет некоторые огрехи. Проект создавался на основе большой книги, фильм же длится 110 минут, в которые вписать весь сюжет просто нереально. Из-за того, что режиссеры убрали некоторые мелочи, освещаемые в книге, фильм потерял логичность. Многие действия персонажей очень тяжело понять.

Герои, сыгравшие в книге значительные роли, в проекте оказались лишь на второстепенных позициях, что привело к сложности восприятия фильма. Неумело скорректированный сюжет фильма сделал его пустоватым. В книге поднимается масса важных вопросов, а в киноленте они опускаются. Фильм получился схожим с картиной ужасов, тогда как книга рассказывает о реальных событиях, подкрепленных лабораторными исследованиями. Несмотря на огрехи в сюжете, из-за качества кинокартины и зрелищности сцен она была удостоена высокой оценки критиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.