Путешествие в Баку в сентябре: как добраться, что посмотреть и какая погода

Столица Азербайджана – это удивительная смесь восточных традиций и современной архитектуры. Город занимает территорию, превышающую 2 тысячи квадратных километров, где новомодные сооружения соседствуют с теми, которым насчитываются сотни лет.

в баку в сентябре

История

Существование города именно в этом месте обусловлено множеством факторов. Эта местность – центр, где пересекались торговые и миграционные пути, соединяющие четыре стороны света. Первая информация о населенном пункте восходит к раннему средневековью, но корни его создания тянутся и в античные времена.

Первоначально это была небольшая крепость, но близость моря, плодородные земли в округе и удобное расположение сделали свое дело. К 10 веку это был уже довольно крупный морской порт, активно торгующий с соседями.

История его не отличается спокойным течением, он неоднократно был захвачен и разграблен. Воинствующим соседям не давало покоя его важное стратегическое значение. Но неизменно Баку восстанавливался и расцветал вновь.

погода в баку сентябрь

Достопримечательности города

В первую очередь город привлекает любителей старины. Их ждет исследование Старого города – Ичери-Шехер. Это море переулков, узких улиц, перетекающих одна в другую. Своего рода исторический заповедник посреди современного мегаполиса. Тем, кто приедет в Баку в сентябре (или любом другом месяце) однозначно стоит увидеть Девичью башню, Ворота Старой Крепости, Дворец Ширваншахов. Вы сможете прикоснуться к многовековой истории города и стать ее частью.

Старый город занимает площадь чуть больше 200.000 квадратных метров. Все остальное это современный мегаполис. Поиски музеев и выставочных залов приведут в центр Гейдара Алиева. Большинство крупных конференций тоже проводится в его аудиториях. Кроме того, существует множество тематических музеев в разных частях города.

Пламенные башни – символ современного города. Особенно красивы они в вечернее время, когда сооружение подсвечивается особым образом. Замечательный вид на них открывается с площади государственного флага, которая сама по себе тоже является достопримечательностью.

Множество парков, скверов, фонтанов встретят гостей Баку. Среди них стоит особо выделить сад Хагани и площадь Фонтанов. Именно отсюда туристы увезут домой самые красивые фотографии.

отдых в баку сентябрь

Приехавшие поесть фруктов в сентябре в Баку смогут это сделать в полной мере. Рынки города предлагают в это время урожай азербайджанской земли. Это гранаты, арбузы, дыни, виноград, лимоны, кизил, инжир, айва, хурма.

Окрестности

Отдых в Баку в сентябре не может ограничиваться исключительно одним городом. Его окрестности предоствят вам возможность познать историю древней культуры и увидеть много интересного. Так Гобустан, находящийся всего лишь в 40 минутах езды от города позволит исследовать пещеры, крепости и могильники возрастом около 10 тыс. лет.

В местечке Сурахани можно осмотреть храм огнепоклонников 17 века, а в Джалганском коридоре остатки оборонительных сооружений и несколько крепостей, относящихся ко времени до 7 века.

В окрестностях же располагаются и знаменитые грязевые и минеральные курорты. Именно сюда приезжают поправить здоровье люди, имеющие проблемы с кожей, дыхательными путями, пищеварительным трактом. Кроме того, это просто красивые природные места.

баку в сентябре отзывы

Погода в Баку в сентябре

Самыми солнечными и теплыми месяцами для поездки в Баку можно считать с мая по август. Температура стабильно в районе 30 градусов Цельсия. Дождей практически не бывает. Вода же прогревается до 27 градусов в августе. Но это не значит, что в Баку в сентябре делать уже совершенно нечего.

Первая половина сентября практически ничем не отличается от летних месяцев. Дневная и ночная температура лишь начинают незначительно сползать вниз по столбику термометра. Море же вообще ничем не уступает по температуре тому, что было в июле. Погода в Баку в сентябре будет радовать безоблачными днями. Количество солнечных дней в этом месяце такое же, как и в летних, но практически полностью отсутствует ветер. Более спокойное в это время солнце позволит и позагорать, и довольно комфортно исследовать достопримечательности. Судя по отзывам о Баку в сентябре, именно это время выбирает большинство туристов, как оптимально сочетающее в себе все необходимые характеристики.

Как добраться?

На сегодняшний день многие туроператоры предлагают готовые варианты путешествия. Если же хочется большей свободы, то разработайте самостоятельный маршрут. При этом можно отправиться в Баку в сентябре на собственной машине, поездом, автобусом и на самолете. Каждый может выбрать оптимальный вариант именно для себя.

фрукты в сентябре баку

Самым быстрым способом, как всегда, является авиаперелет. Из Москвы имеется множество прямых рейсов. На дорогу уйдет чуть более трех часов. На поезде тоже можно добраться без пересадок, но это уже почти 35 часов. Рейсовый автобус затратит более 40 часов. Скорость путешествия на личном авто будет напрямую зависеть от выносливости водителя, возможностей транспортного средства и количества остановок в пути. При этом, отправляясь в Баку в сентябре, следует учитывать, что не везде на территории России, которую придется пересечь, погода осенью так же благодатна, как в столице Азербайджана.

Виза

Россиянам разрешено пересечение границы с Азербайджаном без визы, но по загранпаспорту. При этом документ обзаведется штампом погранслужбы. Право находиться на территории будет получено на 3-месячный срок с даты, указанной на нем. Такую визу при необходимости можно продлить еще на пару месяцев.

Следует помнить, что по правилам пребывания на территории Азербайджана, приезжему иностранцу следует зарегистрироваться в миграционной службе. На это дается 10-дневный срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.