Ягода Карина: полезные и вредные свойства

В нашем материале хотелось бы поговорить о полезных и вредных свойствах такого растения, как ирга. В народе его часто называют ягода Карина, коринка либо бушмала. Какова питательная ценность плодов растения? Какие вещества в них содержатся? В чем польза и вред ягоды карина? Ответы на эти и прочие вопросы можно найти в нашей статье.

ягода карина

Общее описание

Ягода Карина представляет собой кустарник с овальными либо округлыми листьями. Верхняя их часть темно-зеленая, а нижняя – бледная. На окончаниях побегов формируются цветки кремового оттенка, которые собираются в кисти. Ягоды Карины, фото которых можно увидеть в статье, имеют округлую форму, и ярко-красный, фиолетовый либо синий цвет. Как правило, процесс созревания заканчивается ближе к середине лета.

Распространение

Селекцией ягоды занимаются в питомниках Канады. Именно отсюда происходят такие востребованные сорта растения, как Форестбург, Смоки и Альтгалу. Закупить саженцы указанных разновидностей ягоды можно в специализированных магазинах. Распространенна ягода Карина в Риге, где также производят селекцию растения.

ягода карина фото

В диких условиях произрастает в средней и южной полосе России, а также на территории соседних государств. В лесах чаще всего можно встретить остролистный сорт Карины, который представляет собой деревянистый высокий кустарник. Использовать такое растение предпочитают садоводы-любители, которые перемещают саженцы из естественных условий произрастания на дачные участки.

На отечественных просторах широко распространена карина, что дает хорошие урожаи плодов кроваво-красного оттенка. Именно этот сорт считается типичным образом кустарника представленного вида.

Энергетическая ценность и витаминный состав

На 100 граммов такого продукта приходится порядка 45 калорий, а также 12 углеводов. Содержание белков и жиров в составе ягод незначительно. Как видно, энергетическая ценность у плодов растения невысока. Однако ягода Карина богата витаминами группы С и В2. Плоды содержат сахара, органические кислоты, естественные красители, дубильные вещества, флавоноиды, пектины и каротин. В семенах присутствуют жирные масла.

карина ягода польза и вред

Заготовка ягод

Карину собирают вручную. Свежие ягоды могут сминаться. Поэтому их аккуратно распределяют по ящикам незначительным слоем. Хранят плоды растения в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, где поддерживается температура на уровне не более 10oC. Чтобы общая масса ягод не испортилась, их необходимо периодически перебирать.

Приготовление сока

Свежая ягода Карина довольно сухая. Поэтому выжать много сока из недавно собранных плодов, довольно проблематично. Для начала их оставляют храниться в сухом помещении примерно на неделю, раскладывая тонким слоем на плоскости. За это время плоды пускают порядка 70% сока.

Получают жидкость с помощью пресса. Но можно воспользоваться и соковыжималкой. Затем ее соединяют с сахаром в пропорции 1:3. Сюда же добавляют лимонную кислоту, поскольку сами по себе плоды обладают слабовыраженным пресно-сладковатым вкусом. Полученную массу нагревают, пока полностью не растворится сахар. Сок распределяют по стеклянным банкам и плотно закатывают крышками. Хранят готовый напиток в прохладном помещении. Лучше всего для этого подходят погреба.

 ягода карина в риге

Чем полезная ягода Карина?

Употребление плодов растения способствует укреплению стенок кишечника и улучшению работы желудка. Используют их для приготовления вяжущих отваров, которые снимают воспаления при пищеварительных расстройствах. Применяют ягоды в случаях развития авитаминоза. Народные средства на основе плодов растения эффективны в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

На этом лечебные свойства ягоды Карины не заканчиваются. Свежий сок из плодов растения выступает отличным целебным напитком. Его нередко используют для полоскания горла, а также в целях укрепления стенок кровеносных протоков. Регулярное употребление сока ягод выступает отличной профилактикой сердечных заболеваний, в частности, снижает риск возникновения инфаркта миокарда. Настойки на основе цветков растения используются в целях нормализации кровяного давления.

ягода карина лечебные свойства

Карина широко применяется в диетическом питании. Плоды употребляют не только в сыром, но также термически обработанном виде при изготовлении всевозможных десертов. Ягоды – универсальны, их вялят, сушат, замораживают, делают из них компоты и варенье. Считается, что сок плодов растения способствует притуплению аппетита. Помимо прочего, он обладает мочегонными свойствами и дает возможность устранить отечность тканей.

Существуют люди, которые полагают, что плоды растения полезно употреблять в целях быстрого похудения. Действительно, калорийность таких ягод незначительна. Однако сам по себе продукт не способен эффективно сжигать жировые отложения в тканях.

Вредные свойства

Как ни странно, влияние сока ягоды Карины на понижение уровня кровяного давления является одновременно полезным и вредным качеством. Абсолютно не рекомендуется употреблять плоды растения гипотоникам. У таких людей продукт может вызвать ощущение дезориентации в пространстве, а поглощение обилия ягод нередко заканчивается потерей сознания.

С осторожностью следует применять сок плодов Карины лицам, которые страдают от пониженной свертываемости крови. Естественно, горсть ягод либо ложечка варенья не навредит. Но поедать продукт в существенном количестве людям, деятельность которых связана с повышенным риском травматизма, уж точно не стоит.

Иногда в ответ на употребление ягод Карины развиваются пищевые аллергические реакции. Протекают они не молниеносно. Чаще всего негативное состояние проявляется першением в горле. В редких случаях у аллергиков наблюдаются отеки слизистых оболочек дыхательных органов.

Беременным женщинам следует употреблять ягоды Карины с осторожностью. Дубильные вещества, сконцентрированные в плодах растения, способны спровоцировать плохую усвояемость пищи. Результатом могут стать запоры, прочие расстройства органов желудочно-кишечного тракта. При грудном вскармливании такие ягоды и вовсе запрещены, поскольку способны вызвать аллергические реакции у ребенка.

Разрешается добавлять плоды в меню диабетикам. Но лишь в том случае, если ягоды употребляются в сочетании с продуктами, которые обладают более низким гликемическим индексом.

сорта ягоды карина

В заключение

Карина – великолепная ягода, которая сохраняет в себе целую массу полезных веществ после сушки и термической обработки. Плоды растения выглядят отличной добавкой к рациону в зимнее время. Их употребление дает возможность избавить себя от авитаминоза. Поэтому культивирование такого кустарника в садах, на дачных и приусадебных участках станет прекрасным решением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у нас коринкой называют смородину золотистую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.