Териберка: достопримечательности и фото

Териберка - это село, расположенное в Мурманской области, на Кольском полуострове. Населенный пункт находится недалеко от впадения одноименной реки в Баренцево море. Когда-то это был рабочий посёлок, но в девяностые предприятия закрылись, местные жители потеряли работу и начали постепенно покидать родные места. Териберка была преобразована в село, которое сегодня пребывает в довольно плачевном состоянии.

териберка достопримечательности

Тем не менее нередко сюда наведываются туристы. Что влечет их в эти забытые богом места? Есть ли достопримечательности в Териберке? Или прелесть этих мест лишь в дикой природе и отдаленности от большого города?

Первое поселение

Как уже было сказано, находится село на берегу реки Териберки. Несложно догадаться, что люди, появившиеся здесь несколько столетий назад, занимались рыболовством. Известно, что первое поселение возникло в XVII веке. Но людей здесь тогда, конечно, было совсем мало. В 1608 году на территории современной Териберки проживало не более шести семей. Мурманская область граничит с Финляндией и Норвегией, а потому жителям здешних мест не всегда жилось спокойно. В 1623 году селение подверглась нападению военный эскадры, но не финскойи не норвежской, а датской. Противники отогнали русскую армию вглубь материка, захватили припасы и уничтожили трофейные ладьи.

 териберка мурманская область достопримечательности фото

Териберка в XIX веке

Неспокойно обитателям становища жилось и спустя двести лет. В 1809 году поселение было сожжено англичанами. Однако по прошествии 14 лет его восстановили, и оно стало одним из лучших в Мурманской области. В середине XIX столетия началось активное заселение Териберки. Сюда прибывали русские колонисты. Правительство создало довольно благоприятные условия, новые жители, например, получали неплохие льготы. Правда, первое время пришлось жить в землянках, но народ этот, видимо, был довольно трудолюбивым. Местные жители занимались рыболовством, китобойным промыслом, животноводством.

Во второй половине XIX века в Териберке появился первый православный храм. Построен он был на пожертвование промышленников. А в 1875 году открыли храм Пророка Ильи, а спустя десять лет церковь Иконы Божьей Матери. В конце XIX столетия заработал маяк с пневматической сиреной.

К началу XX столетия Териберка стала полноценным населённым пунктом. Здесь были и церкви, и маяк, и гидрометеостанция, основанная в 1893 году. Кроме того, работал фельдшерский пункт - единственный на всём берегу. В это же время открыли школы и народный дом - вид культурно-просветительского учреждения, распространённого в дореволюционной России.

В начале столетия особое развитие получили акульи и тресковые промыслы. Правда, занимались этим видом деятельности преимущественно норвежцы, которые имели здесь и собственный магазин, и факторию. Торговля треской велась довольно активно. За пять лет до революции Териберка стала областным центром, к началу Первой мировой войны здесь проживало более полутора тысяч человек.

мурманск териберка достопримечательности

Советское время

После революции, конечно, многое изменилось. Норвежцам пришлось прекратить свой бизнес. На территории населенного пункта был организован колхоз, который включал, помимо рыболовецких шняк, молочно-товарную ферму, оленье стадо. К концу 20-х годов село уже являлось центром одноимённого района. А в начале тридцатых здесь открылись ясли для детей работников колхоза.

Помимо вышеперечисленных промыслов, развитие получила и ловля сельди и семги. В феврале 1930 года был создан новый колхоз, получивший название "Красное знамя". Значительную поддержку ему оказывал революционер и военачальник Климент Ворошилов. В 1932 году открыли моторно-рыболовную станцию, которая стала одной из первых на полуострове. Эта станция включала и причал, и судоремонтные мастерские.

В 30-е большую часть населения составляли раскулаченные крестьяне из Астрахани. Местные жители оборудовали радиоузел, провели электрификацию, построили кинотеатр, клуб, больницы, начали выпускать газету. Статус рабочего посёлка Териберка получила в 1938 году. Но настоящий расцвет населенного пункта пришелся на послевоенные годы.

Во время Великой Отечественной войны здесь располагались войска ПВО. Несмотря на то, что Териберка находилась за линией фронта, она несколько раз подвергалась налетам немецких бомбардировщиков. Колхоз продолжал работать, но почти вся продукция отправлялась на фронт.

териберка достопримечательности пушки

В пятидесятые годы в Териберке имелись молочно-товарная фабрика, птицеферма, большое стадо оленей, предприятие по разведению американской норки. В те далекие времена жители посёлка зарабатывали неплохие деньги. А это, в свою очередь, способствовало увеличению численности населения. В упадок село приходить начало не после распада Советского Союза, а значительно раньше - в шестидесятые годы.

Такова краткая история Териберки, жители которой когда-то жили в достатке. Сегодня здесь проживает менее тысячи человек. Из них почти двести безработные. Так что же за достопримечательности Териберки влекут в эти холодные края туристов? Ведь сегодня село входит в самые популярные маршруты.

териберка достопримечательности водопад

Териберка (Мурманск): достопримечательности

Прежде всего, стоит сказать, что именно здесь снимался знаменитый фильм "Левиафан". До выхода на экраны киноленты Звягинцева, номинированной на "Оскар", достопримечательности Териберки были не столь посещаемыми. Впрочем, в Мурманскую область каждый год приезжает сотни тысяч жителей из других регионов, дабы порыбачить и покататься на лыжах. Что же касается Териберки, достопримечательностей здесь около двадцати. Среди них:

  • Река Териберка.
  • Церковь.
  • Заброшенный порт.
  • Кладбище кораблей.
  • Старая метеостанция.
  • Батарея береговой обороны.

Суровые пейзажи

Одна из достопримечательностей Териберки - водопад. Сама река широкая, но неглубокая. Уже по дороге к ней взору путешественника открываются завораживающие суровые картины. Нечто подобное видел лишь тот, кто бывал на вулканах. Камни, лишайники, дикие ягоды, туман - составляющие пейзажа Териберки Мурманской области. Достопримечательности, фото которых делают туристы, заинтересуют не каждого. Уж больно мрачным может показаться местный пейзаж. Запечатлеть водопад можно с нескольких сторон.

териберка достопримечательности

Батареи

Здесь дуют сильные ветры. Климат довольно суровый. Кустарники и деревья встречаются преимущественно на участках, которые от ветра защищают сопки. Село во время Великой Отечественной войны подвергалось налетам. О военном времени напоминает наиболее посещаемая достопримечательность Териберки. Пушки и другие орудия можно видеть там, где в военные годы располагались войска ПВО.

На кладбище кораблей можно увидеть суда, которыми пользовались еще в тридцатые годы прошлого столетия. Село, о котором речь идет в этой статье, примечательно еще и тем, что это единственное место на берегу Северного Ледовитого океана, куда добраться можно на автомобиле. И наконец, почти каждую зимнюю ночь здесь можно увидеть северное сияние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.