Мазь «Гепатромбин Г»: инструкция по применению, отзывы

Мазь «Гепатромбин Г» - медикаментозное средство с антитромботическим и регенерирующим действием для наружного использования. Этот комбинированный медикамент обладает, кроме перечисленных, антикоагулянтным (замедляющим свертывание крови), противовоспалительным и антиотечным свойством.

В составе названного средства имеется гепарин - антикоагулянт прямого воздействия, угнетающий активность функции свертывания. Это вещество добывается из легких рогатого скота. Гепарин подавляет реакции, вызывающие коагуляцию крови и формирование тромбов, он усиливает кровоснабжение, способствует выведению из тканей застойной жидкости и вредных продуктов, образовавшихся вследствие обмена веществ.

гепатромбин г мазь при беременности

Состав мази «Гепатромбин Г» усиливает свойства гепарина, улучшает его проникновение, защищает кожу и, кроме этого, является противогеморроидальным средством. Преднизолон, также присутствующий в составе данного лекарства, снижает воспалительный процесс и устраняет болевые ощущения. Препарат склерозирует геморроидальные узлы (способствует склеиванию их стенок с последующим усыханием узла) и оказывает местное обезболивающее воздействие.

Состав и упаковка

Согласно инструкции, мазь «Гепатромбин Г» производится в форме мази для ректального и наружного применения. В состав медикамента входят такие действующие элементы, как гепарин натрия, преднизолона ацетат, лауромакрогол. Кроме того, здесь присутствуют и некоторые дополнительные вещества:

  • парафин твердый;
  • парафин вязкий;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • ланолин безводный.

Мазь «Гепатромбин Г» представлена желтовато-белой полупрозрачной гелеобразной массой, обладающей специфическим запахом. Расфасована она по 20 г в алюминиевые тубы с отверстиями, защищенными алюминиевой же мембраной. Специальная крышка оснащена приспособлением для устранения мембраны. В комплект лекарственного средства входит также наконечник для ректального введения. Упакован медикамент в картонные коробки.

Показания к назначению

Как указывает инструкция к мази «Гепатромбин Г», применение названного медицинского средства рекомендовано при следующих патологиях:

  • тромбоз (формирование сгустков крови в просветах сосудов);
  • тромбофлебит (тромбоз с формированием тромба, перекрывающего просвет воспаленной вены);
  • варикозное изменение вен;
  • трофические язвы голени;
  • тендовагинит (воспаление соединительных оболочек сухожилия);
  • воспалительные инфильтраты (накопление клеточных элементов с примесью крови и лимфы в тканях);
  • лимфагнит (воспаление лимфоузлов);
  • мастит (воспаление молочных желез);
  • фурункулез (острый воспалительный процесс в области волосяного мешочка и окружающих его тканей);
  • карбункулез (гнойно-некротическое изменение в области группы волосяных мешочков).
симптомы геморроя

Как свидетельствуют клинические испытания, лекарство «Гепатромбин Г» эффективно и при лечении спортивных травм. Кроме того, его назначают при внутреннем и наружном геморрое, тромбофлебите вен заднего прохода, экземе, свищах, зуде и трещинах ануса.

Режим дозирования и применение препарата

Применение мази «Гепатромбин Г» имеет некоторые особенности:

  1. Она наносится в форме столбика (примерно 5 см) до 3 раз в день, непосредственно на проблемные участки.
  2. При заболеваниях сосудов мазь используется при помощи повязки.
  3. Терапия трофических язв подразумевает нанесение мази в форме кольца, диаметром примерно 4 сантиметра.
  4. При лечении вен ног лекарство втирается легкими движениями, при этом рекомендуется разовую дозировку наносить небольшими порциями.
  5. При терапии карбункулов и фурункулов наилучший эффект дает применение марлевых компрессов с мазью. После устранения болезненных ощущений медикаментозный препарат используется в течение недели 1 раз в день.
  6. Для введения мази ректально необходимо использовать приложенный наконечник, который облегчает процесс применения медицинского препарата.

Мазь не рекомендуется наносить более двух недель, так как длительное использование лекарства может спровоцировать возникновение системных побочных реакций.

Применение мази «Гепатромбин Г» во время беременности и лактации

На первом триместре беременности использование данного медицинского средства в любой из его фармакологических форм противопоказано, поскольку в данный период происходит закладка внутренних органов будущего ребенка, а воздействие препарата может привести к нарушениям эмбриогенеза.

дозировка мази гепатромбин г

Использование мази «Гепатромбин Г» при беременности на втором и третьем триместрах возможно только в случаях, когда его потенциальная польза для женщины выше, чем возможный риск для плода. Лекарство в подобном случае используется под строгим контролем специалиста и в минимальных дозировках. Применение описываемого медикаментозного средства в период лактации возможно только после разрешения врача. Это подтверждает и инструкция к мази «Гепатромбин Г» при геморрое.

Побочные явления

При правильном применении и соблюдении дозировок препарат переносится пациентами хорошо. Побочные эффекты могут возникать и развиваться при индивидуальной чувствительности к составляющим элементам мази или слишком продолжительном ее использовании. Часто у больных возникают следующие отрицательные явления:

  • аллергические реакции – жжение и зуд в месте нанесения лекарства или в области прямой кишки после введения мази;
  • местное покраснение кожи;
  • ангионевротический отек или крапивница.

Симптомы передозировки

Во время применения медикамента более 14 дней могут развиваться признаки передозировки, которые обусловлены влиянием гепарина и преднизолона. Эти явления проявляются в следующем:

  • склонность к развитию кровотечений, нарушение свертываемости крови;
  • чрезмерная потливость
  • нарушение функций надпочечников;
  • учащенное сердцебиение;
  • изменение артериального давления и головокружение.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению мази «Гепатромбин Г» сообщает, что при параллельном использовании медикаментозного средства в любой его фармакологической форме с медикаментами из класса противовоспалительных нестероидных препаратов у больных возрастает риск возникновения кровотечений.

побочное действие мази

При сопутствующем применении данного фармакологического средства с антикоагулянтами отмечается трансформация клинической картины крови и существенно повышается риск возникновения кровотечений. Описываемое средство не рекомендуется применять одновременно с преднизолоном или иными гормонами, поскольку это может приводить к серьезным изменениям работы эндокринной системы, в частности таких органов, как надпочечники, поджелудочная и щитовидная железы.

Особые рекомендации

Мазь от геморроя «Гепатромбин Г» не способна негативно влиять на работу ЦНС, поэтому не оказывает воздействия на скорость психических и моторных реакций. Рассматриваемый медикаментозный препарат в форме мази следует с некоторой осторожностью назначать больным с нарушениями в работе печени и почек.

Цена

Приблизительная стоимость лекарства составляет 240 рублей. Это зависит от региона и производителя препарата. В инструкции по применению мази «Гепатромбин Г» такой информации не содержится.

назначение мази от геморроя

Аналоги

Аналогичными по терапевтическому воздействию считаются следующие медикаменты:

  1. «Гепальпан» - комбинированное средство, эффект от которого обусловлен свойствами его активных компонентов. Он уменьшает свертывание крови и тромбообразование в сосудистой стенке (за счет гепарина), стимулирует и обладает кератолитическим воздействием (за счет алантоина). Декспантенол, присутствующий в составе, стимулирует эпителизацию (регенерацию кожной поверхности) и восстановление тканей.
  2. «Вазокет» - медикамент на основе диосмина, обладающего венотонизирующим воздействием (снижает растяжимость вен), повышающего венозный тонус, уменьшающего застой крови в венах, улучшающего лимфатический дренаж. Данное лекарственное средство нормализует микроциркуляцию, снижает адгезию лейкоцитов к венозным стенкам и миграцию их в паравенозные ткани. Стабилизирует диффузию кислорода, оказывает противовоспалительное действие. «Вазокет» усиливает сосудосуживающие свойства адреналина, серотонина, норадреналина, ингибирует продукцию свободных радикалов, выработку тромбоксана и простагландинов.
  3. «Флебодиа» - данное фармакологическое средство относится к категории ангиопротекторов и применяется при терапии заболеваний вен. Главное вещество этого лекарства помогает нормализовать микроциркуляцию, способствует восстановлению сосудов, потерявших тонус. Препарат используется для терапии варикозного изменения вен и геморроя, но также применяется при иных негативных состояниях, сопряженных с нарушением циркуляции крови и лимфы.
  4. «Бутадион» - НПВС из категории производных пиразолона. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие, которое обусловлено угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза простагландинов.
  5. «Венарус» - венотонизирующее и венопротекторное фармакологическое средство, которое оказывает ангиопротекторное воздействие. Снижает растяжимость вен, значительно повышает их тонус и препятствует венозному застою. Понижает проницаемость и ломкость капилляров, увеличивает их резистентность. Лекарство способствует улучшению микроциркуляции и лимфооттоку. При систематическом использовании устраняет клинические проявления венозной недостаточности функциональной и органической природы.

Итак, мы рассмотрели к мази «Гепатромбин Г» инструкцию по применению.

инструкция по применению мази

Отзывы о препарате

Названное фармакологическое средство на сегодняшний день широко используется при лечении разнообразных венозных нарушений, связанных с воспаление вен и формированием тромбов. Часто его применяют для снижения выраженности геморроя, как внутренней, так и наружной формы проявления.

Пациенты данным средством довольны и отмечают, что после лечения этой мазью у них значительно улучшилось состояние вен. Они утверждают, что при регулярном применении боль в области варикозного расширения венозных стенок сокращалась или даже исчезала, быстрее происходило восстановление воспаленных участков кожи, связанное с недостаточной циркуляцией крови.

Необходимо отметить также, что пациенты, особенно женщины, которые наиболее часто страдают подобными патологическими состояниями, отмечали появляющуюся в ногах легкость и то, что у них существенно снизилось проявление утренней отечности ног.

лечение при геморрое

О мази «Гепатромбин Г», инструкцию по применению и отзывы покупателей о которой мы представили в этой статье, у некоторых пациентов сложилось и отрицательное мнение. Как правило, речь идет о плохой переносимости данного медикамента. Пациенты при этом отмечали, что у них появились симптомы головокружения, легкая тошнота, горький привкус во рту. Помимо этого, небольшая группа больных утверждает, что лекарственное средство им практически не помогло избавиться от проявлений заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.