Что делать, если опухла нога после укуса насекомого?

После укуса насекомых возникает отек, из-за которого у человека появляется много неприятностей. Может начаться покраснение и зуд. Необходимо своевременно принять меры по устранению этих неприятных симптомов. Если опухла нога после укуса насекомого, то метод лечения зависит от того, какой вредитель это был. Подробнее об этом рассказано в статье.

Общие рекомендации

Укусы насекомых больше всего доставляют неудобств аллергиками, поскольку у них наблюдается аллергическая реакция, а зуд не исчезает в течение нескольких недель. Но это может коснуться всех людей.

опухла нога после укуса насекомого

Для облегчения процесса нужно:

  1. Обработать участок укуса нашатырем.
  2. Протереть больное место уксусом, разбавленным содой, водкой и лимонным соком.
  3. Принять средство от аллергии.
  4. Воспользоваться мазью с охлаждающим действием.
  5. Обратиться к врачу, если опухоль не проходит.

Укус мошки

После укусов мошки необходимо обработать больное место нашатырем. Если образовался зуд, то можно воспользоваться средствами народной медицины. Например, нужно обработать больное место ватным тампоном, обработанным в водке или одеколоне. Нередко эффективны листья черемухи, которые следует приложить к укусу на 15 минут. Всегда надо брать с собой кремы, лосьоны, которые защитят от насекомых.

опухла нога после укуса насекомого что делать

Почему опухла нога после укуса насекомого? Опухолью называют естественную реакцию организма, поскольку при укусе в него поступают чужеродные вещества, разрушающие клетки. В поврежденных участках скапливается кровь и увеличивается объем межклеточной жидкости. При воспалении в мягких тканях накапливается лимфа, поэтому они увеличиваются в объеме.

Признаки

При поражении человека насекомым появляются следующие симптомы:

  1. Покраснение.
  2. Уплотнение.
  3. Боль.
  4. Зуд.
  5. Припухлость.

Необходимые действия

Если опухла нога после укуса насекомого, что делать? Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Если жало есть в коже, его следует вытащить.
  2. Рана обрабатывается йодом или перекисью водорода.
  3. Затем прикладывается лед для снятия отека.
  4. Нужно противоаллергенное средство, которое употребляется внутрь.
  5. На рану наносят мазь для удаления зуда.

у ребенка опухла нога после укуса насекомого

Данных действий достаточно. Но нередко появляется непереносимость яда. Тогда необходимо обратиться к врачу. А до его прибытия использовать анафилактический пакет, который состоит из:

  1. Антигистаминных элементов.
  2. Инъекций с адреналином.
  3. Жгута.

Народные методы

Если после укуса насекомого опухла нога и покраснела, можно воспользоваться народными средствами:

  1. После мошки кожу надо обработать йодом или спиртом.
  2. Если это был овод или слепень, то требуется нашатырь и мыло в соотношении 3:1.
  3. Устранить опухоль можно листом алоэ или подорожником.

Укус слепня

Слепень – большая муха, у которой есть острые и твердые режущие стилеты, находящиеся в хоботке. После поражения кожи надо промыть место теплой водой с мылом, а потом просушить ее полотенцем, но не тереть. Ранку следует обработать перекисью водорода, а потом намазать зеленкой.

Если у ребенка опухла нога после укуса насекомого, то тоже есть эффективные средства. Сильная боль обычно ощущается больше 30 минут. Желательно предоставить обезболивающее средство. При этом пораженный участок не следует чесать. На это место надо приложить подорожник.

Если опухла нога после укуса насекомого на природе, то можно воспользоваться целебными травами и цветами. Кроме подорожника, помогает одуванчик. С ним получится облегчить боль и зуд. Ранку нужно лишь смазать соком.

Если есть репчатый лук, его тоже можно использовать при укусах. Когда зуд и боль не проходят, то необходимы антигистаминные средства. При высокой температуре, тошноте нужно обращаться к врачу.

сильно опухла нога после укуса насекомого

Укус комара

Человека кусают лишь самки комара. Это нужно им для получения белка из крови и отложения яиц. При проколе хоботком самка выпускает слюну, в которой есть вещества, мешающие свертыванию крови. У людей появляется реакция в виде зуда или покраснения. Если опухла нога после укуса насекомого, необходимо предпринять эффективные меры.

Когда укусил комар, не следует чесать укушенное место, так как из-за этого можно занести инфекцию. Кожу надо помыть водой с мылом для устранения микробов и загрязнений. Необходимо приготовить лечебное средство: сода (2 ч. л.) смешивается с водой (1 ложка). Раствор наносится на больной участок. Следует дождаться высыхания.

Помогают эфирные масла, например, эвкалипт, лимон, перечная мята. Если отек сильный, то следует принять средства для устранения отека. Поможет «Дифенгидрамин», «Гидроксизин».

Укус овода

Поражают эти насекомые своеобразно: одни особи отвлекают человека, а другие подползают, кусают и раскладывают личинки. Обнаружить насекомое при контакте сложно. Сначала появляется боль, зуд, а потом отек. Высыпания образуются у аллергиков. Когда такое происходит, нужно оказать первую помощь.

после укуса насекомого опухла нога и покраснела

Если после укуса насекомого опухла нога и болит, необходимо выполнить следующую процедуру:

  1. Место укуса нужно придавить твердым предметом, чтобы аллергия не распространилась.
  2. Кожу надо охладить, а потом промыть водой с мылом.
  3. Затем ее обрабатывают антисептиком, зеленкой, спиртом или йодом.

Можно использовать сок подорожника или одуванчика, которым нужно протереть пораженное место. При наличии соли можно выполнить компресс. Если опухла нога после укуса насекомого, то используются мази и лекарственные примочки. Для этого могут применяться следующие средства:

  1. Глюкокортикоидная противовоспалительная мазь, с которой получится устранить отек и шишки на ноге. Наносить ее следует с периодичностью в 3-4 часа.
  2. Антигистаминный препарат, выпускаемый в виде таблеток и инъекций.
  3. Компрессы с «Димексидом» применяются для избавления от отека. Средство разводится с водой в пропорции 1:3, после чего раствор прикладывают к болезненному месту кожи.
  4. При появлении гноя, болезненных шишек нужно хирургическое вмешательство. Под антисептиками и новокаином разрезается кожа, и из ранки удаляют нагноенные ткани. Потом врач накладывает повязку.

Укус осы

Осы жалят в мягкие ткани, оставляя в коже отверстие. Болезненное место краснеет и начинает кровоток. Если жало осталось в ране, его поддевают ногтями или удаляют пинцетом. Давить на кожу не нужно, чтобы не увеличить отек. Ранку надо помыть с помощью антибактериального мыла, а потом обработать любым средством:

  1. Перекись.
  2. Водка.
  3. Настойка календулы.
  4. Нашатырь.
  5. Йод.

после укуса насекомого опухла нога и болит

Можно использовать антисептик «Хлоргексидин», «Мирамистин». Дезинфекция укуса обязательна, поскольку в жале может быть много бактерий. После использования спирта на рану накладывается марлевая повязка, а потом наклеивается пластырь.

Укус пчелы

Нередко людей кусают пчелы. Первая помощь заключается в следующем:

  1. Следует осмотреть место укуса. Если есть жало, его надо удалить. Причем необходимо это выполнять аккуратно. Делается это пинцетом или щипчиками для бровей.
  2. Затем необходимо продезинфицировать участок укуса, используя антисептик.
  3. Нужно воспользоваться антигистаминным препаратом, например, «Супрастином».
  4. Чтобы снять зуд, требуется развести кашицу из соли и наложить компресс. Помогает лед, обернутый в салфетку.

Если сильно опухла нога после укуса насекомого, то необходимо обращение к врачу. Это позволит исключить негативные последствия.

Что нельзя делать?

Чтобы предотвратить аллергию, нужно выполнять простые правила:

  1. Место укуса нельзя растирать. Это становится причиной распространения веществ на большую площадь.
  2. Покраснения от мошки не следует обрабатывать любыми средствами, относящимися к бытовой химии. Это может стать причиной аллергии.
  3. Не следует расчесывать проблемные места, ведь можно инфицировать рану, которая будет гноиться.
  4. Если врачом были назначены гормональные мази, их необходимо наносить на кожу около раны. При нанесении таких средств на место укуса возникает жжение и замедляется заживление.
  5. При осложнениях не следует пренебрегать антибиотиками и антигистаминными средствами. Не следует заниматься самолечением, назначать лекарства должен врач.

почему опухла нога после укуса насекомого

Профилактика

Чтобы исключить укусы насекомых, необходимо следовать простым рекомендациям:

  1. Жителям частных домов нужно устранить лишнюю растительность участка.
  2. На окнах должны быть антимоскитные сетки.
  3. Если планируется путешествие в лес или просто на природу, нужно взять защитные спреи и кремы.
  4. При планировании пешей прогулки в области с большой растительностью нужно надеть одежду с длинными рукавами. Ноги тоже должны быть закрытыми.
  5. Не следует гулять поздно вечером, когда насекомых много.

Таким образом, укусы насекомых доставляют много неудобств. Необходимо своевременно оказывать помощь. А если же все-таки отек появился, нужно лечить его проверенными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.