Сыпь на ладошках и ступнях у ребенка: возможные причины и особенности лечения

Сыпь на ладошках и ступнях у ребенка относится к серьезным патологиям, требующим грамотного комплексного лечения. Эта проблема может говорить о сложном заболевании, при котором ребенку требуется незамедлительная помощь.

Особенности высыпаний

Каждый родитель беспокоится, если у малыша наблюдаются нарушения. Особое волнение вызывает сыпь на ладошках и ступнях у ребенка, так как диагностировать ее правильно достаточно сложно. Существуют определенные факторы, провоцирующие возникновение высыпаний на кожных покровах, распознать которые может только грамотный специалист.

сыпь на ладошках и ступнях у ребенка
Педиатры тщательно изучают основные факторы, которые провоцируют высыпания. Это поможет подобрать основные методы лечения и профилактики аллергической реакции или любой другой патологии. Самыми распространенными причинами сыпи на ладонях и ступнях у ребенка считаются такие как:

  • аллергия;
  • инфекционные поражения кожных покровов;
  • наличие паразитов в организме.

К таким заболеваниям нужно относиться очень серьезно, так как если болезнь запущена, то это может оказать губительное воздействие на ребенка. Установить правильный диагноз и назначить требуемое лечение может только квалифицированный доктор.

Высыпания на ладошках и ступнях малыша могут быть связаны с самым обыкновенным несоблюдением правил личной гигиены. Сыпь может возникать в случае неправильно подобранного гигиенического средства.

Основные причины возникновения сыпи

Сыпь на ладошках и ступнях у ребенка зачастую возникает по причине инфекционных заболеваний. Среди самых часто встречаемых заболеваний можно выделить:

  • краснуху;
  • чесотку;
  • корь;
  • ветрянку.

При этих заболеваниях высыпания могут быть по всему телу. Каждый родитель должен уметь различать высыпания на коже при наличии инфекции, чтобы своевременно принять меры по устранению заболевания.

сыпь на ладонях и ступнях у ребенка причины
Корь сопровождается повышенной температурой, а сыпь располагается на всей поверхности кожного покрова. Ветрянка также распространяется на все тело, но отличается тем, что на коже образуются пузырьки. Краснуха характеризуется тем, что высыпания локализуются на ладонях, бедрах и животе. При этом сыпь имеет красный оттенок, не доставляет значительного дискомфорта. Чесотка проявляется в виде мелкой сыпи на участках тела, где имеются складки.

Сыпь может проявляться при наличии грибковых заболеваний, псориазе, а также заболеваниях сосудов.

Аллергические реакции

Сыпь на ладошках и ступнях у ребенка возникает в результате протекания аллергической реакции. Это частая причина высыпаний. У ребенка до трех лет способствуют возникновению сыпи определенные продукты питания и медикаментозные препараты. Среди аллергенов в детском возрасте можно выделить наличие домашних животных. Они могут спровоцировать возникновение тяжелой аллергической реакции, при которой наблюдается наличие сыпи, зуд в носовом проходе, сопровождаемый сильным слезотечением.

Если у ребенка возникает сыпь на ладошках и ступнях, что это - интересует очень многих родителей. Такая локализация высыпаний может говорить о возникновении аллергии на косметические средства. Подобная аллергия имеет целый ряд особенностей. На стопе возникает мелкая красная сыпь, провоцирующая сильный зуд, что заставляет ребенка все время чесаться. Со временем пятна становятся намного больше, но температура не появляется.

как лечить сыпь на ладонях и ступнях у детей
Нельзя для детей применять общее мыло, которое используют все члены семьи. У ребенка обязательно должно быть собственное средство личной гигиены, и лучше, если это будет качественное гипоаллергенное детское мыло, так как это позволит предотвратить возникновение аллергии.

Дисгидроз

Обзор причин сыпи на ладонях и ступнях у детей поможет установить фактор, который спровоцировал возникновение подобного состояния. Если у ребенка появилось высыпание, проявляющееся в виде пузырьков, наполненных жидкостью, то это может говорить о наличии дисгидроза. Это заболевание инфекционного характера, при котором сильно страдают кожные покровы ладоней и стоп.

Доктора рекомендуют пристально следить за состоянием ребенка, особенно в теплое время года, так как в этот период достаточно часто случаются рецидивы, связанные с закупоркой сальных желез. Существуют определенные факторы, влияющие на возникновение этого заболевания, а именно такие как:

  • чрезмерное потоотделение;
  • частые стрессы;
  • наследственный фактор;
  • грибковые заболевания;
  • нарушения эндокринной системы;
  • аллергии.

Согласно статистике, если ребенок подвержен дерматиту и диатезу, то существует большая вероятность того, что у него может возникнуть дисгидроз. Некоторые доктора считают, что причиной могут стать аллергические реакции, связанные с питанием, поэтому нужно осторожно вводить новые продукты в рацион.

Чесотка

Чесотку провоцирует чесоточный клещ, и в результате этого возникает сыпь, сильный зуд, а также аллергия на самого клеща и продукты его жизнедеятельности. Помимо этого, если расчесать место укуса, то может проникнуть инфекция и спровоцировать образование гнойничков.

сыпь на ладонях и ступнях у детей обзор причин
Чесотка характеризуется наличием подкожных ходов, которые образует клещ. Зачастую это насекомое поражает область между пальцами, локти, молочные железы. Чесоточная сыпь проявляется в виде небольших красных узелков, которые со временем могут сливаться.

Псориаз

Псориаз может возникать на ладонях и подошвах. Относится он к воспалительным болезням неинфекционной природы. Основными факторами, провоцирующими эту болезнь, считаются наследственность и пищевые отравления. Для псориаза характерны красная сыпь и чешуйки. Высыпания возвышаются над поверхностью кожи, при этом она значительно утолщается.

Стоит помнить, что полностью это заболевание не вылечивается, наблюдаются только стадии обострения и ремиссии.

Контактный дерматит

Контактный дерматит проявляется преимущественно на той области тела, которая была подвержена воздействию определенных веществ. Зачастую высыпания локализуются на ладонях и ступнях ног. Это экземоподобное заболевание. Пациент часто не может точно назвать причину возникновения заболевания, так как признаки дерматита проявляются далеко не сразу после воздействия вредных веществ.

сыпь на стопах и ладонях у ребенка что делать
Помимо сыпи, при контактном дерматите также наблюдается значительный зуд. Важно следить за тем, чтобы больной не расчесывал пораженные места до крови. В противном случае через открытые ранки будет проникать инфекция и болезнетворные микроорганизмы.

Наличие паразитов в организме

Часто причиной возникновения высыпаний на ступнях и ладонях становятся укусы насекомых и различных паразитов. Существует целый ряд паразитарных заболеваний, которые могут спровоцировать сыпь. Иногда ступни и ладони густо покрываются чешуйками из-за наличия в организме глистных инвазий и многих других паразитов. В таком случае требуется комплексная терапия, помогающая избавиться от паразитов и кожных проявлений.

Заболевания сосудов

Зачастую причиной высыпаний на ладонях и ступнях считаются болезни сердца и сосудов. В основном эти нарушения возникают по причине сокращения количества тромбоцитов, участвующих в процессах свертывания крови, а также по причине ухудшения проницаемости сосудов.

сыпь на ладошках у ребенка и ступнях причины и лечение
В связи с тем, что высыпания при заболеваниях сердца и сосудов могут свидетельствовать о наличии достаточно опасной патологии, именно поэтому требуется госпитализация ребенка для проведения комплексной диагностики и последующего лечения.

Вирус Коксаки

У детей в возрасте 1-7 лет может встречаться такое вирусное заболевание, как болезнь Коксаки. Вирус достаточно заразный, поэтому инфицироваться ребенок может в совершенно любом общественном месте. Это заболевание становится причиной сыпи на ладошках и ступнях, температуры, болезненного ощущения во рту.

Распознать вирус Коксаки достаточно просто, так как для него характерно возникновение высыпаний не только на ладонях и ступнях, но также и в ротовой полости, вокруг рта. К основным симптомам относится наличие зуда в области поражения, зачастую дети отказываются от пищи.

Диагностика заболеваний

Сыпь на ладошках у ребенка и ступнях причины и лечение имеет различные, именно поэтому важно провести комплексную диагностику для определения предрасполагающих факторов. Правильно поставить диагноз и затем назначить лечение может только квалифицированный специалист. Прежде всего ребенка нужно показать педиатру, который проведет визуальный осмотр и направит к узким специалистам. Зачастую кожные заболевания лечит дерматолог. Для подтверждения поставленного диагноза нужно пройти такие виды исследований, как:

  • анализы крови и мочи;
  • соскоб на микрофлору;
  • пробы на аллергены.

В зависимости от поставленного диагноза доктор назначает лечение. Терапия подразумевает под собой применение медикаментозных препаратов и средств нетрадиционной медицины.

Проведение лечения

Многие родители задаются вопросом: если возникла сыпь на стопах и ладонях у ребенка, что делать. Обязательно требуется комплексная терапия, которая подразумевает под собой применение мазей и кремов, помогающих устранить зуд. Лечение назначается строго индивидуально, в зависимости от причин, спровоцировавших высыпание.

При бактериальных заболеваниях показан прием антибиотиков, вирусных инфекциях – противовирусных препаратов, микозах – противогрибковых средств. В зависимости от степени тяжести протекания заболевания доктор может назначить средства для наружного применения, которые нужно использовать вместе с таблетками.

сыпь на ладошках и ступнях что это
При аллергии нужно исключить аллерген, принимать антигистаминные препараты. Чесотка лечится путем нанесения серной мази на область поражения.

Очень важно знать не только как лечить сыпь на ладонях и ступнях у детей, но и как можно облегчить состояние ребенка. Нужно обязательно соблюдать гигиену, носить одежду из натуральных тканей, делать ванночки с питьевой содой или отварами целебных трав.

Профилактика

Если ребенок страдает от аллергии, нужно исключить из рациона питания продукты, которые ее провоцируют. Кроме того, нужно использовать гипоаллергенные средства личной гигиены и порошок для стирки детских вещей.

Важно оградить ребенка от стрессовых ситуаций, следить за чистотой ног и рук, совершать длительные прогулки на свежем воздухе, укреплять иммунную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При ОРВИ у дочки появилась сыпь с чешуйками между пальцами ноги.Врач сказала мажьте оксолинкой.Прошло 3 месяца и снова такая ерунда,теперь на подошве,то появится,то пропадает через 2дня.
Копировать ссылку
0
И продолжить зодак и полисорб, диагноза не ставят, говорят что не понятно что у нас
Копировать ссылку
вы обращались к платным специалистам? в интернете Вам точно хороших советов не дадут.
Копировать ссылку
Конечно к платным, я не верю в нашу бесплатную медецину
Копировать ссылку
Даже лаборатории платные
Копировать ссылку
Возможно, я вас удивлю, но в платных кабинетах сидят те же бесплатные, у которых сегодня выходной)))
Копировать ссылку
2
У нас очень запутанная ситуация, уже не знаю у кого совета просить, обошли 3 разных дерматологов, сдавали анализы на паразитов и чесотку, 2 недели не могу ребёнку помочь, сыпь все больше распространяется, началось все с ягодиц, как только высыпало, обратилась к педиатру, сказала что энторовирус, назначили полисорб, д пантенол и фенистил капли, за неделю стало только хуже, сыпь перешла на ладошки и ступни, дерматолог прописал зодак и мамат, сыпь пошла дальше по телу, другой сказал элаком мазать
Копировать ссылку
здравствуйте ! что в итоге у вас было и прошло ли? у нас похожее((( уже 3 недели (((
Копировать ссылку
А в интернете что пишут?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.