Кольцо гормональное противозачаточное: отзывы с фото

Женщина, которая следит за своим здоровьем и планирует наступление беременности, желая защитить себя от неприятных последствий спонтанного полового акта, выбирает методы контрацепции, которые не смогут навредить ее здоровью. Один из таких методов - применение противозачаточного кольца. Многими врачами подобный продукт рекомендуется к использованию, как один из самых простых и надежных в применении. В этой статье предлагается рассмотреть основные вопросы о применении, противопоказаниях, отзывах женщин, которые уже испробовали кольца «Новаринг».

как выглядит

Сфера применения

Предназначение гормонального кольца - предохранение от наступления нежелательной беременности. Оно является современным и простым в применении методом контрацепции, содержащим низкое количество гормона, который высвобождается не сразу, а постепенно. Использовать его может только женщина, так как способ применения - вагинальный. Проникновение гормона происходит через ее слизистую, избегая воздействия на кишечник и печень.

Применение подобного контрацептива не дает 100-процентной гарантии от наступления беременности. Согласно статистике, вероятность защиты составляет всего 96 %. Естественно, основным условием является соблюдение инструкции и своевременная смена контрацептива. Восстановление репродуктивной функции происходит в первый месяц после отмены противозачаточного средства. Это означает, что женщина может запланировать материнство уже в ближайшем цикле без необходимости выжидания нескольких месяцев, как при приеме оральных контрацептивов.

Стоит отметить, что действие препарата может быть снижено при одновременном приеме противовирусных («Ритонавир»), противотуберкулезных («Рифампицин»), противоэпилептических («Фенитоин», «Примидон», «Топирамат» и др.), антимикробных препаратов («Тетрациклин», «Ампициллин»), а также тех, которые в своем составе имеют зверобой. Поэтому стоит заранее предупредить врача о приеме подобных лекарственных средств еще до того, как будет подобран контрацептив.

как не забеременеть

Как действует

Основной принцип действия подобного противозачаточного средства - подавление действия яичников. За счет выделения гормональным кольцом гестагенного компонента (этинилэстрадиола и этоногестрела) и эстрогена происходит подавление овуляции и, следовательно, что предотвращает наступление в дальнейшем беременности.

Выделение гормонов происходит напрямую в полость матки, а затем он проникает в яичники. Это позволяет избежать неблагоприятного воздействия на работу других органов. Благодаря теплу вагинальное гормональное кольцо выделяет гормоны. При этом диапазон температуры тела может разниться от 34 до 42 градусов. Это значит, что даже наличие заболевания не может повлиять на эффективность такого контрацептива.

Гипоаллергенный материал, который состоит из нескольких слоев латексных мембран, позволяет избежать отрицательной реакции организма на инородный предмет. Ежедневно кольцо выделяет определенную дозу гормонов. Она не зависит от ритма жизни женщины, ее внутренних биологических процессов, настроения или самочувствия. Этот факт является несомненным плюсом, и позволяет выделить среди остальных препаратов в качестве противозачаточных именно гормональное кольцо.

переход с других контрацептивов

Показания для применения

Основное и единственное предназначение препарата - предохранение от наступления незапланированной беременности. Использование его в лечебных целях не предусмотрено. Также стоит учитывать, что в отличие от презерватива его использование не защитит партнеров от заболеваний, которые могут передаться половым путем.

Прежде чем врач назначит такой контрацептив женщине, он должен внимательно изучить состояние ее здоровья, измерить артериальное давление, проверить состояние молочных желез, изучить анализы на цитологию и общие показатели крови. Важно исключить наличие беременности, перед началом применения гормонального кольца.

Можно использовать его в качестве отсрочки наступления менструации. Для этого начать применять препарат необходимо раньше на то количество дней, на которое необходимо отсрочить менструацию. При этом стоит учитывать, что чем меньше перерыв, тем значительнее отсрочка нового цикла.

отзывы об использовании

Кому противопоказан

Женщины, которые являются особенно чувствительными к компонентам подобного контрацептива, находятся в положении, кормят ребенка грудью, не могут его использовать в качестве метода предохранения. А также если в ее анамнезе имеются такие заболевания, как тромбоэмболия, тромбоз, сахарный диабет с осложнениями на сосудах, заболевания печени (в том числе при наличии опухоли), панкреатит, мигрень.

Без консультации врача не рекомендуется применение гормонального кольца, название которого, например, «Новаринг», женщинам с ожирением, артериальной гипертензией, некоторыми сердечными заболеваниями, болезнью Крона, язвенным колитом.

При фиброме матки, эпилепсии, фиброзно-кистозной мастопатии, при возрасте старше 35 лет, при наличии грыжи прямой кишки или мочевого пузыря, при табакокурении назначение подобного метода предохранения должно быть обосновано и разрешено врачом.

Побочные действия

В целом отмечаются положительные отзывы о гормональном кольце. Женщины, применяя его, не думают о риске прибавить в весе, о перепадах настроения и необходимости ежедневно принимать таблетки в определенное время. Простота использования позволяет скрыть большинство недостатков.

В числе основным побочных действий отмечают аллергическую реакцию, зуд и жжение в области половых органов. Это связано с личной непереносимостью компонентов гормонального кольца. С психологической точки зрения, у женщины может возникнуть ощущение наличия постороннего предмета. Однако с этим сталкиваются чаще те представительницы прекрасной половины человечества, которые относятся к особенно чувствительным и тонким натурам.

Отрицательные отзывы о гормональном кольце, в том числе и о наличии побочных эффектов, также имеют место быть. Например, тошнота, рвота, снижение сексуального влечения к половому партнеру, повышенная утомляемость и тревожность. Это все относится к редким случаям, так как каждый женский организм индивидуален, и нельзя говорить о том, что они могут коснуться каждой.

Не исключается повышение чувствительности молочных желез, появление выделений из влагалища, кандидоза, акне. Существует риск разрыва кольца или его повреждение во время полового акта. Стоит быть предусмотрительными и не использовать посторонние предметы, которые могли бы к этому привести. Если это все-таки произошло, придется использовать новое кольцо, при этом продолжительность его нахождения должна быть равной оставшимся дням использования поврежденного кольца.

как выглядит кольцо

Способ применения

Начиная с 1-го по 5-й день цикла женщина может начать использовать в качестве контрацептива гормональное кольцо. Для начала необходимо принять удобную позу - можно лежа на спине или полусидя. Кольцо сжимается в руках, двумя пальцами. Оно вводится глубоко во влагалище, фиксируется в районе шейки матки, нет необходимости каждый раз проверять его.

Благодаря гибкой форме, оно принимает форму тела и не ощущается внутри. Во время полового акта мужчина не чувствует его присутствие, напротив, может испытывать приятные ощущения, так как оно делает влагалище в этой месте немного уже.

В некоторых случаях допускается извлечение гормонального кольца на время (не более 3-х часов), но затем его надо вернуть обратно. Перед этим изделие промывают в теплой воде и снова вводят во влагалище. По истечении 7 дней делается перерыв, кольцо вынимают и после вставляют новое, независимо от окончания месячных, также на 21 день. Менструальные выделения должны появиться сразу после его извлечения.

После аборта (в первом триместре) к применению кольца в качестве контрацепции прибегают сразу после проведения медицинской процедуры. Если такая операция произошла во втором триместре, а также после родов или выкидыша, начало для использования кольца считается по истечении четвертой недели. При более поздних срока рекомендуется прибегнуть к дополнительным барьерным методам, на протяжении первой недели использования.

Случается, что женщина забывает извлечь кольцо вовремя и носит его более трех недель. В таком случае не стоит надеяться на надежность такого способа предохранения от наступления беременности. Поскольку эффективность значительно снижается. В случае недельного перерыва, прежде чем приступить к применению изделия из новой упаковки, необходимо установить отсутствие беременности.

При коротких перерывах в применении контрацептива могут возникнуть мажущие выделения или менструация оказывается менее скудной, чем обычно. Если неделя перерыва в применении препарата прошла, а менструального кровотечения не наблюдается, то в первую очередь необходимо сделать экспресс-тест на беременность и только после этого выяснять причину отсутствия выделений.

способ введения

Переход с другого контрацептива на кольцо

Если женщина использовала другие методы контрацепции до гормонального кольца, инструкция советует начать его использовать в течение первых пяти дней нового цикла, а последующие семь дней применять презерватив. Этой же схемы необходимо придерживаться при переходе с препаратов, которые содержали только прогестаген, например, это может быть внутриматочная спираль.

При переходе на этот метод предохранения от беременности с пероральных контрацептивов нет необходимости делать перерывы или прибегать к дополнительным мерам защиты. Сразу после семидневного перерыва женщина вводит во влагалище гормональное кольцо и продолжает вести обычный образ жизни.

Форма выпуска

Производитель изделий «Новаринг» выпускает препарат в упаковке по 1 и 3 шт. По отзывам врачей, гормональное кольцо на начальном этапе применения следует приобрести в количестве 1 штуки. Для того чтобы определить, подходит оно или нет, посмотреть, как организм реагирует на новый метод предохранения.

Упаковка состоит из алюминиевой фольги, а само кольцо во внешнем диаметре составляет 54 мм, внутреннем - 4 мм. После вскрытия упаковки допускается повторно поместить туда использованное ранее кольцо и надежно закрыть. Это может потребоваться при его извлечении на некоторое время.

преимущества выбора кольца

Преимущества перед другими барьерными методами

Минимальное воздействие на организм и местное воздействие на репродуктивную систему позволяет выделить гормональное противозачаточное кольцо «Новаринг» перед остальными барьерными методами контрацепции. К числу положительных моментов можно отнести отсутствие скачков в весе, контрацептив не влияет на свертываемость крови. По сравнению с таблетированной формой, когда женщине требуется ежедневно принимать препарат в определенное время, кольцо вводят во влагалище один раз и лишь спустя месяц меняют.

Установив кольцо, женщина может заниматься любыми активными видами спорта - верховой ездой, плаванием и т. д. При этом нет необходимости ставить в известность полового партнера о его наличии. Если женщина заинтересована в собственной безопасности и не желает на данный момент беременеть, то такой способ предохранения придется кстати.

Отзывы об использовании

Положительные отзывы о гормональном противозачаточном кольце можно встретить среди большинства женщин, которые уже оценили его эффективность. Они отмечают снижение болевого синдрома во время менструации, нормализацию цикла (он становится регулярным), выделения становятся менее обильными.

Из числа неудобств, которые на первых порах возникают в связи с неопытностью применения, могут отмечаться случаи выпадения кольца, как после введения, так и во время активного полового акта. Также на многих форумах, можно найти отзывы о гормональном кольце «Новаринг», и все они сходятся в том, что его необходимо использовать, когда у женщины имеется один постоянный половой партнер.

Врачи советуют присмотреться к такому методу предохранения тем, кто испытывает затруднение в приеме таблеток ежедневно, объясняя это забывчивостью или иными причинами. Главное вовремя менять кольцо.

упражнения кегеля

Врачи советуют быть аккуратнее при использовании тампонов. Так, есть отзывы женщин, которые сталкивались с тем, что вместе с ним извлекали и вагинальное кольцо. Его, конечно же, можно вернуть на место. Однако для этого необходимо провести гигиенические процедуры.

Для того чтобы предотвратить риск выпадения гормонального кольца, некоторые женщины рекомендуют тренировать мышцы влагалища. Например, с помощью упражнений Кегеля. Они позволят повысить внутренний тонус, улучшить кровообращение.

Также имеются отзывы о высокой стоимости вагинального гормонального кольца, которое многим оказывается не по карману. По сравнению с противозачаточными таблетками, стоимость которых бывает в два, а то и в три раза меньше, кольцо не намного эффективнее. Поэтому большинство выбирают более привычный метод предохранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.