Смартфон Huawei Nova 2: отзывы и описание

Оригинальный Huawei Nova был прекрасным смартфоном, но ничем не запомнился. В следующем поколении ставка была сделана на селфи-камеру и звуковые возможности. При стоимости около 360 долларов США Nova 2 дешевле, чем Honor 9, но уступает в производительности Nokia 8. Упакованный в белую коробку, которая очень похожа на упаковку Honor 8, смартфон комплектуется устройством быстрой зарядки, кабелем USB Type C и гарнитурой вместе с руководством по быстрому старту. Как и другие модели Huawei, Nova 2 поставляется с защитным полупрозрачным чехлом. Пользователям нравится такая забота китайской компании.

Конструктивное исполнение

Смартфон Huawei Nova 2 отзывы владельцев называют более дешевой версией P10 – другой модели того же производителя. У них почти одинаковые размеры и красивый дизайн. Вместо стеклянной полосы в верхней части P10 с маркой Leica, у Nova 2 гладкая цельнометаллическая поверхность. Телефон Huawei Nova 2 отзывы хвалят за хороший дзен-стиль, достигаемый смещением линий антенны вверх и вниз. Устройство удобно лежит в руке и при весе 143 г не тяжелее других смартфонов аналогичного размера. Модель доступна в голубом, зеленом, золотистом, розово-золотистом и черном исполнении.

huawei nova 2 отзывы

Безопасность

Производитель оснастил телефон датчиком отпечатков пальцев, который расположен на его задней панели. Хотя сканер Huawei Nova 2, по отзывам пользователей, должен находиться спереди, его позиция хорошо продумана. Он размещен под тыловыми камерами и в центре, что обеспечивает доступ указательного пальца. Как и у Huawei P10, датчик срабатывает и разблокирует телефон очень быстро. Он также позволяет использовать такие жесты, как оттягивание шторки уведомлений или просмотр фотографий. Касаясь сканера, можно отвечать на звонки и фотографировать.

Дисплей

5-дюймовый экран Huawei Nova 2 обладает разрешением Full HD, что вполне ожидаемо для устройства по такой цене. Он изготовлен по LED-технологии, обладает отличными углами обзора и достаточно яркий, чтобы им можно было пользоваться на открытом воздухе, хотя в таком месте, как Дубай, на солнце придется увеличивать уровень яркости. Производитель отлично поработал над цветопередачей, что особенно заметно при использовании одной из предустановленных тем, которая демонстрирует все возможности экрана. К качеству изображения Huawei Nova 2 Plus отзывы владельцев относятся более критично – при том же разрешении, равном 1080p, дисплей меньшего размера обладает большей плотностью пикселей.

смартфон huawei nova 2 отзывы

Дизайн

Хотя Huawei Nova 2 (PIC-LX9) отзывы хвалят за элегантный дизайн, он не вызовет восхищения окружающих. Он определенно лучше того уровня, на который можно рассчитывать от телефона в данном ценовом диапазоне, но среди других моделей ничем особым выделиться не может. При толщине 6,9 мм смартфон удобно лежит в руке и его легче использовать, чем другие модели с аналогичным размером экрана. Хотя и вверху, и внизу есть рамки, они не кажутся негабаритными.

Слева расположен лоток, который может принимать одну NanoSIM и одну карту микро-симкарту или карту микро-SD. Справа находится текстурированная кнопка питания, а также легко досягаемая клавиша регулировки громкости. Снизу размещен порт USB Type-C и 3,5-мм разъем для наушников. На задней панели находится двойная камера со вспышкой выше нее и сканером отпечатка пальца под ней в центре. Фронтальная часть телефона стандартная – это большая стеклянная панель с заметными рамками сверху и снизу.

Интерфейс

Huawei Nova 2 работает под управлением Android 7.0 Nougat с собственным пользовательским интерфейсом Emotion UI (EMUI) 5.1. Владельцы хотели бы видеть если не Android 8 Oreo, то хотя бы версию 7.1, которой оснащается большинство новых телефонов. При этом смартфон получил последнюю модификацию EMUI, выпущенную с Huawei P10 в начале 2017 года. Это надстройка довольно далеко отходит от стандартного Android, что позволяет телефону выделиться из общей массы.

телефон huawei nova 2 отзывы

Хотя предыдущие версии EMUI (4.x и ниже) не всегда была удачными, Huawei значительно улучшил интерфейс EMUI 5.0, установленной на Mate 9 в 2016 г., а затем улучшил его с запуском P10. В некотором смысле надстройка напоминает iOS, что может импонировать некоторым владельцам, которые пользовались iPhone в прошлом. Однако так телефон выглядит только по умолчанию – Huawei допускает множество настроек. Например, можно выбирать между отображением всех приложений на главном экране или их размещением в отдельной папке с только некоторыми наиболее популярными виджетами на домашней панели. Также можно изменять темы и значки с помощью программы Huawei themes. В целом пользовательский интерфейс удобный. Можно без труда переключаться между приложениями или без заминки прокручивать длинные списки и веб-страницы. Этому в значительной мере способствуют 4 ГБ оперативной памяти.

Интерфейс предоставляет пользователю множество дополнительных функций, включая быстрый запуск камеры из спящего режима с помощью двойного нажатия кнопки уменьшения громкости, утилиту оптимизации памяти и, подобно iOS, список программ при свайпе вправо из главного экрана. Приложение камеры предлагает немного больше функций, чем стандартная версия для Android, например таких, как отслеживание объектов. Однако основным моментом является система самооптимизации, которая предотвращает замедление работы Android со временем, независимо от количества установленных приложений или степени заполнения хранилища.

Реальную проблему в устройствах Huawei представляют обновления или, точнее, их отсутствие. Хотя в одних частях мира новые сборки появляются регулярно, в других их выпуск сильно задерживается.

huawei nova 2 black отзывы

Мультимедиа

В смартфоне предустановлен видеоплеер для просмотра видеороликов, скачанных или снятых с помощью камеры. Это простое и функциональное приложение, которое также предлагает возможность просмотра видео в окне, размещенном на главном экране, что позволяет осуществлять навигацию и открывать приложения в фоновом режиме.

Одним из ключевых аспектов Nova 2 является решение производителя использовать HiFi-чипы AK4376a и уникальный алгоритм Huawei Histen. Эти технологии сводят к минимуму искажения и другие помехи при обработке звука, делая музыку чистой, четкой и достоверной. Nova 2 также поддерживает беспроводную технологию Bluetooth aptX, которая снижает задержки. Кроме того, компания Huawei сотрудничала с музыкантом Райнером Майаром, удостоенным наград Grammy, при микшировании основных звуков устройства. Само собой разумеется, что для того, чтобы в полной мере наслаждаться музыкой, понадобится хорошая пара наушников. Единственный нижний динамик справа от порта USB-C достаточно громкий и обеспечивает лучший звук, чем многие телефоны, но не способен продемонстрировать весь потенциал смартфона Huawei Nova 2 (PIC-LX9). По отзывам пользователей, это же относится и к комплектной гарнитуре.

Аудиоплеер

У Huawei есть собственный музыкальный проигрыватель, которое позволяет воспроизводить композиции, хранящиеся на устройстве. Однако он не способен заменить такие приложения, как Anghami, Google Play Music или Apple Music, позволяющие слушать музыкальные трансляции. У пользователей вызывает удивление отсутствие сотрудничества производителя с этими платформами, учитывая высокий музыкальный потенциал смартфона.

смартфон huawei nova 2 pic lx9 отзывы

Хотя качественное аудио является отличным маркетинговым ходом для Huawei Nova 2, отзывы владельцев говорят о том, что насладиться звуковым сопровождением в последних играх не удастся. Чипсет Kirin 659 хорош для обычных, менее требовательных приложений, но более новые названия работают не так гладко – заметны падение частоты кадров и замедленная реакция на команды управления.

Производительность

Смартфон Nova 2 не оснащена флагманским процессором Kirin 960, который зарезервирован для таких устройств, как Mate 9 и P10. Вместо этого телефон работает на чипе Kirin 659, производительность которого соответствует уровню Snapdragon 625, использовавшегося в первом поколении модели. Чипсет поддерживается четырьмя гигабайтами оперативной памяти, благодаря чему интерфейс работает ровно и без задержек. Однако при запуске требовательных приложений и игр процессор изо всех сил пытается справиться с ними.

Графический процессор Mali-T830 кажется неплохим компаньоном дисплею с разрешением 1080p, даже если вложенные игры-головоломки являются не очень графически интенсивными приложениями, которые можно найти в магазине приложений Play Store.

Nova 2 предлагает 64 ГБ встроенного хранилища, в то время как более крупная Nova Plus – 128 ГБ. В любом случае, если мало свободного места, то во второй слот для SIM-карты можно добавить карту microSD.

huawei nova 2 pic lx9 отзывы

Средний балл телефона в тесте Geekbench равен 3461. Это больше, чем у модели первого поколения, набравшей 3105, и намного ниже возможностей чипсета Kirin 960, который в среднем набирает более 6600 баллов.

Смартфон заметно нагревается при запуске требовательных игр, но не настолько, чтобы это вызывало неудобство. Если нужен геймерский телефон, то лучше купить что-то другое.

Срок службы батареи

Несъемный литий-ионный аккумулятор емкостью 2950 мАч, которым оборудован Huawei Nova 2 Blue, отзывы оценивают положительно. И это хорошо, потому что время автономной работы оригинальной модели составляло почти 2 дня. При неинтенсивном использовании можно ожидать того же и на Nova 2. Под «неинтенсивным использованием» имеется в виду прослушивание музыки, непродолжительная фотосъемка, просмотр веб-страниц и обновление данных социальных сетей. При длительных фотосессиях или запуске игр следует ожидать снижения срока службы батареи до одного полного дня.

Аккумулятор смартфона Huawei Nova 2 Gold отзывы хвалят за оперативное восстановление заряда. Быстрое ЗУ, которое входит в комплект, за полчаса позволяет восстановить батарею до 40% ее емкости. В EMUI 5.1 появилась функция Smart Power Saving 5.0, которая может снизить производительность и требования к электропитанию телефона и продлить работу смартфона на несколько часов.

Основные камеры

Nova 2 оснащена двумя тыловыми сенсорами изображения, но это не цветная и черно-белая комбинация, в которой Huawei является лидером. Вместо нее установлены 12-мегапискчельный широкоугольный объектив и 8-Мп длиннофокусный. К сожалению, нет оптической стабилизации изображения, что означает необходимость в твердой руке, особенно в условиях низкой освещенности. Тем не менее, по отзывам, в смартфоне Huawei Nova 2 гораздо лучше работает фронтальная камера, которая оснащена 20-Мп сенсором с фирменной системой стабилизации и 10-ступенчатым режимом улучшения изображения, обеспечивающей «естественный, здоровый и энергичный вид».

huawei nova 2 plus отзывы

Доступно множество режимов и вариантов настроек, которые уже знакомы по предыдущим телефонам Huawei. Эти «Портрет», «Ночной снимок», HDR и «Светопмсь». Настройка двойной камеры также позволяет использовать гибридный оптический зум. К сожалению, ее качество не впечатлило владельцев Huawei Nova 2 (PIC-LX9) 64GB. По отзывам пользователей, камера может делать хорошие «базовые» снимки в условиях хорошего освещения, но не тогда, когда его уровень падает, или при использовании таких функций, как боке (размытие фона) или зум.

Качество фотографий, особенно при просмотре на больших экранах, не очень хорошее. При размытии фона остается небольшая область, на которой фокусируется камера, а остальная часть фотографии искусственно изменяется программными средствами, что приводит к очень неестественному результату. Зумирование также лишает изображение множества деталей и при отсутствии стабилизации затрудняет получение четких снимков.

Смартфон для селфи

Фронтальная камера работает гораздо лучше. Это вынуждает пользователей задаться вопросом о том, почему китайская компания вместо задних двух не установила одну хорошую. Селфи-камера Huawei Nova 2, по отзывам, тоже поддерживает размытие фона и не столь агрессивна, что приводит к снимкам лучшего качества. Режим улучшения смягчает недостатки кожи. Поддерживается 3D-картографирование, которое пользователям так и не удалось применить. Однако помещение такого огромного числа пикселей в крошечный сенсор не гарантирует успеха. Снимки при увеличении кажутся немного смазанными, больше, чем можно ожидать от такого разрешения.

Заключение

На рынке смартфонов наблюдается тенденция появления неплохих телефонов, продаваемых гораздо дешевле ожидаемого, и Huawei Nova 2 Black, по отзывам, следует ей. При стоимости 360 $ модель предлагает аскетичный, но премиальный дизайн, отличную селфи-камеру и качественное аудио. До их уровня не дотягивает двойной сенсор изображения на задней панели, а также игровые характеристики. На первый взгляд кажется, что две камеры лучше одной. Это справедливо для других телефонов Huawei, таких как Mate 9 или P10, но не для Nova 2, которая разочаровывает качеством снимков.

Целевая аудитория

Huawei Nova 2 отзывы пользователей называют смартфоном для любителей автопортретов или ценителей хорошего звучания, которые не хотят переплачивать за эти функции. Единственная причина не покупать данную модель – ее тыловая камера. Те, кто не использует свой телефон как фотоаппарат, останутся им довольными. Это смартфон с надежной сборкой, который предлагает хорошее соотношение цены и качества, и может оказаться чрезвычайно полезным как отличный музыкальный плеер. Те же, кто не относит селфи и HiFi-аудио к функционалу первой необходимости, могут найти более дешевые телефоны, делающие свою работу не хуже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.