Базальт - эффузивная горная порода: происхождение, применение, лечебные и магические свойства

Наша планета Земля состоит из множества минералов - горных пород. Многие из этих минералов - твёрдые. Такие природные тела могут образовывать многогранники - кристаллы.

Оставшиеся минералы - жидкие. К ним относят ртуть, воду, нефть. Также есть и газовые. Это метан и углекислота.

Магматические горные породы

В недрах Земли находится раскалённое жидкое вещество - магма. В ней содержатся все химические элементы, летучие вещества и парообразная вода.

Излившись наружу, магма медленно остыла и стала твёрдой. Так появились магматические горные породы.

эффузивная горная порода

На поверхности их можно не встретить: они покрыты другими горными породами и отложениями.

Магматические горные породы называют еще кристаллическими, так как большинство их представителей имеют кристаллическое строение.

Виды магматических горных пород

Магма может излиться в глубине земли, а может и близко к поверхности, и непосредственно на ней. От этого будет зависеть вид магматической породы.

Если магма излилась глубоко под землёй (5-40 км), то такие породы называются интрузивными. Наиболее известным их представителем является гранит.

вулканический камень

Интрузивные горные породы - плотные, с полной кристаллической структурой.

Если же выход вещества произошёл на поверхности или близко к ней (не глубже 5 км), то образовавшиеся горные породы - эффузивные. К ним относят базальты, пемзы, порфиры и другие.

Базальт: появление и свойства камня

Базальт называют также вулканическим камнем. Его физические свойства, такие как прочность и плотность, высоко ценятся в промышленности.

Некоторые люди также убеждены в его магических свойствах и благотворном влиянии на организм.

Базальт - эффузивная горная порода. Когда вулкан извергается, базальтовая лава проходит через трещины в земной коре и изливается на поверхности. Затем она остывает и превращается в вулканический камень.

черный базальт

По цвету базальт чёрный или тёмно-серый, по структуре - зернистый.

Существуют базальтовые вулканы, благодаря которым появляется эффузивная горная порода - базальт. Среди них вулканы на Камчатке, Курилах, а также Везувий.

Родина базальта - Эфиопия. Там его впервые обнаружили и оценили полезные свойства. Название эта эффузивная горная порода получила тоже из Эфиопии. В переводе с местного языка "базальт" означает "кипяченый".

Базальт добывают по всему миру: в США, Канаде, России, Индии, ЮАР и других странах. Учёные полагают, что огромные залежи вулканического камня находятся на дне Тихого океана. Однако пока нет необходимости добывать его в океане: на суше этой породы достаточно.

Применение в быту

Вулканический камень используют для следующих целей:

  • Утепление домов. Из базальта изготавливают плиты, которыми утепляют стены домов. Из плюсов - нет канцерогенов, не возгорается, отводит конденсат, прочный. Из минусов - дороговизна.

плотные горные породы

  • Напольное покрытие. Камнем выкладывают полы, фасады домов, камины. Использование в этих целях имеет недостаток: базальт быстро полируется и начинает скользить.
  • Покрытие спортивного инвентаря. Базальтом покрывают лыжи, ракетки, сноуборды. Спортивный инвентарь приобретает прочность и гибкость, имея при этом тонкий слой покрытия.
  • Изготовление украшений. Камень не пользуется особой популярностью в ювелирном ремесле. Женщины покупают его необработанным или в виде бус и чаще только из-за его лечебных свойств. Мужчины предпочитают брать камень в виде чёток.

Также базальт применяют при асфальтировании, строительстве и других работах.

Лечебные и магические свойства

Считается, что вулканический камень обладает чудодейственными способностями.

Воздействие базальта на все группы людей следующее:

  • Успокаивает тревогу, беспокойство, нервное напряжение перед важным событием.
  • Улучшает работу мозга, раскрывает умственный потенциал.
  • Благотворно влияет на внимание, улучшает концентрацию.
  • Уберегает от негативных проявлений (агрессии, гнева, истерик), держа владельца в умиротворённом состоянии.
  • Даёт человеку энергию, улучшая тем самым работоспособность.

вулканический камень

Камень полезно носить женщине, когда она планирует беременность или уже вынашивает ребёнка. Предполагается, что связь с землёй позволяет базальту способствовать здоровой беременности.

Породу также используют для лечебных массажей, так как она долго хранит тепло. Камни, отшлифованные до формы шарика, предварительно нагревают до 55 градусов по Цельсию. Такая процедура избавляет от болезней суставов и сердечно-сосудистой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.