Как выставить маяки для стяжки пола? Выбор маяков в зависимости от способа выравнивания пола

Постепенно уходит из нашей жизни время кривых стен, потолков и полов. Сегодня владельцы жилья разными способами идут к выравниванию линий в своих квартирах и домах, пол здесь играет самую важную роль. Именно от пола будет «прорисовываться» общая горизонталь помещения. Для того чтобы он был ровным, часто используется стяжка с ориентирами по уровню - так называемыми маяками, при правильной установке которых пол получается гладким и идеально ровным. Как выставить маяки для стяжки пола самостоятельно, без привлечения высокооплачиваемых специалистов в этой области – вопрос непростой, однако разрешимый …

как выставить маяки для стяжки пола

Виды стяжек

Строительная практика говорит о том, что в разных условиях и требованиях, исходящих от заказчика изготовления пола, могут быть и разные виды стяжек. На данный момент выделяется три основных вида:

  • Сухая стяжка. Часто используется для выравнивания утеплителя из керамзита, поверх которого будет производиться «мокрая» стяжка.
  • Стяжка бетонная, цементно-растворная и сухая. Самый популярный на сегодняшний день вид, используемый в процессе строительства новых помещений и ремонта старых.
  • Стяжка из наливного пола. Относительно новый вид, при котором применяются специальные самовыравнивающиеся строительные смеси.

Совет: выбор маяков для стяжки пола следует производить исходя из вида будущего покрытия.

Маяки, используемые при сухой и полусухой стяжке

Для данного вида выравнивания пола чаще всего мастера используют обычный профиль, применяемый в установке каркаса стен под гипсокартон. Однако существует как минимум два способа монтажа маяков:

  • Первый заключается в том, что маяки укладываются на невысокий холмик из строительной смеси, а затем с помощью правила и уровня достигается необходимая плоскость.
  • Суть второго способа состоит в том, что для установки уровня используют саморезы и дюбель-пару, вкручиваемые в основание пола. Сначала вкручивается два крайних, после чего по уровню натягивается нить, далее через каждые 30 см необходимо вкрутить недостающие. Сам профиль для маяков для стяжки пола устанавливается поверх саморезов и в нескольких местах крепится строительной смесью.

Совет: если для крепежа использовать гипсовые смеси, приступать к основной работе можно будет уже через несколько часов. При использовании цементного раствора придется подождать как минимум сутки, а то и больше (в зависимости от марки цемента), пока раствор схватится.

П - образный металлический профиль

Виды маяков для полусухой цементно-песчаной и бетонной стяжки

Данный вид стяжки является самым популярным в настоящее время как в среде профессионалов, так и в народе. Ее массовость можно объяснить двумя факторами:

  1. Материалы для приготовления строительной смеси доступны для среднестатистического гражданина, и каждый интересующийся самостоятельным ремонтом их знает. Это цемент и песок.
  2. Технология выполнения работ довольно проста. С ней справится любой человек, затеявший ремонт в своей квартире.

Различие маяков можно провести по материалам, используемым для их изготовления: специализированные, из раствора, профиля, стальной трубы и дерева. Сразу следует сказать, что первый вид маяков дешевый, но очень сильно "играет", поэтому его установка требует больше времени и усидчивости, чем все остальные. Вопросом о том, как выставить маяки для стяжки пола и правильно их изготовить самостоятельно, задаются многие начинающие строители-самоучки. Однако, изучив все нюансы этого процесса, вполне возможно заниматься этим самостоятельно.

Маяк из трубы

Очень удобный способ, позволяющий довольно быстро выставить уровень пола в помещении. Несомненный плюс трубы – прочность, маяк не будет «играть». Минус – дороговизна, однако если выполняется заливка неоднократно и в больших объемах, этот вариант имеет место быть. В начале и конце трубы выливаются кучки густого раствора, на них укладывается труба и с помощью водяного уровня регулируется высота в начале и конце комнаты.

Совет: предпочтительнее использовать профтрубу (она прямоугольная), т. к. ровные грани при выставлении уровня удобнее круглых труб.

Установка маяков для стяжки пола своими руками

Маяк из профиля, установленного на растворе

Все, что необходимо сделать, – это приготовить раствор (погуще), выложить холмиком по направлению от дальней стены к выходу, установить на него П-образный металлический профиль в перевернутом состоянии. Раствор можно использовать на основе гипса или цемента.

Совет 1: профессионалы рекомендуют использовать для выставления маяков тот же материал, которым будет выполняться вся стяжка, в противном случае может произойти преждевременная порча заливки.

Совет 2: гипсовая основа под маяком высохнет за пару часов, цементно-песчаная - за сутки и более, в результате чего придется ждать большее количество времени.

Маяк из профиля, установленного на саморезах

Данный вид выставления уровня является одним из самых используемых. Суть его заключается в том, что к основанию пола с крепятся небольшие брусочки с гранями около 1,5 см и длиной до 15 см, крепление производится через 25-30 см. После этого нужно вкрутить саморезы (сначала крайне, потом средние) по уровню, используя для этого отбивную нить. Далее все просто – берется П-образный металлический профиль, применяемый для каркаса стен из гипсокартона, и устанавливается поверх саморезов. Маяк готов!

выбор маяков

Маяк из раствора

В данном виде понадобится только раствор. Начальный этап аналогичен первому методу – выкладывается густой раствор холмиком, затем по уровню натягивается отбивная нить или цветная леска, далее происходит выравнивание холмика по установленному уровню. После высыхания маяк можно использовать по назначению.

Совет: данный вид маяка является, во-первых, относительным (идеально ровной линии практически невозможно достичь). Во-вторых, по такому уровню при заливке будет плохо скользить правило. В результате в тех местах, где проходит маяк, будут проявляться различного рода «мурашки».

Маяки из деревянных брусков

Металлический профиль в строительстве появился достаточно недавно. Что касается заливки пола, она использовалась в давние времена и в советское время. Тогда в виде маяков использовались деревянные бруски. Их недостаток состоит в том, что, во-первых, найти идеально ровные изделия довольно сложно, во-вторых, при высыхании они могут деформироваться.

Совет: перед тем как выставить маяки для стяжки пола из бруска, его следует хорошо вымочить, в противном случае брус может отрицательно повлиять на качество стяжки.

"Мокрая стяжка"

Комбинированный

Также имеет место существование комбинирования нескольких видов материалов. Суть заключается в том, что через метр в основание пола вбивается дюбель-пара. В них по уровню вкручиваются саморезы. Пустоту же между дюбелями заполняют раствором.

Совет: уровень раствора должен быть выше, чем размещены саморезы, так как в дальнейшем следует взять рейку (или профиль) и вдавить состав до одинакового уровня с саморезами.

Маяк, используемый для полусухой стяжки

Некоторые народные умельцы, впервые пробующие данный вид заливки, интересуются ответом на вопрос: «Как правильно выставить маяки для стяжки пола из полусухого раствора?» При использовании данного способа некоторые мастера вообще обходятся без привычных маяков и работают только по определенным ориентирам.

Для этого в каждом углу выкладывают небольшие кучки раствора, после чего по одному уровню формируют как бы площадки – они будут выступать в роли ориентиров будущей стяжки. После того как площадки застынут, можно выкладывать полусухой раствор и заполнять расстояние между ориентирами.

Совет: использовать данный вид маяков желательно в небольших помещениях, т. к. ширина правила должна «закрывать» все расстояние между площадками.

Какие маяки для стяжки пола предпочтительнее

Маяк для «плавающей стяжки»

В некоторых случаях обычной подложки на основании пола для утепления недостаточно, и строители используют в качестве дополнительного утеплителя слой пенопласта. В таком случае стяжка в народе называется «плавающей». Лучший вариант маяка в данном случае будет на саморезах. Изначально производится монтаж саморезов с учетом толщины утеплителя в основание пола по уровню, потом укладывается слой пенопласта (необходимо его проткнуть в местах расположения маячков).

Совет: после того как произведена установка маяков для стяжки пола своими руками, следует выкрутить саморезы и заполнить пустоты раствором.

Маяки для наливных полов

В последнее время на рынке появились самовыравнивающиеся строительные смеси. Как утверждают производители, для выполнения стяжки из данного материала необходимость маяков отпадает. Профессионалы же не советуют пренебрегать выставлением уровня. В роли маяка используются специальные треноги - реперы, устанавливающиеся на основании пола. Их несомненный плюс в том, что высота регулируется простым поворотом по почасовой стрелке или против. Их минус – относительно высокая цена.

Вместо реперов можно использовать обычные саморезы, которые после заливки изымаются из раствора.

Совет: выставлять реперы или саморезы следует на расстоянии 1 метра друг от друга.

Как правильно выставить маяки для стяжки пола

Нужно ли вынимать маяки из стяжки пола?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо хотя бы в общих чертах иметь представление о поведении различных материалов при изменении температуры и влажности. Из школьного курса физики все знают, что жидкости, металлы и газы при нагревании расширяются, при понижении температуры – сжимаются. Причем нужно учитывать факт того, что у каждого химического элемента объем меняется по-разному. Это касается и изменения влажности. Например, сырой брус может быть толще высушенного на 1 см.

Исходя уже из этого можно понять, что стяжка должна быть монолитной – из одного материала. Поэтому все чужеродные предметы (брус, профиль, труба, саморезы) должны быть изъяты. Помимо этого, металл имеет высокую звукопроводность, что тоже нежелательно в условиях проживания во многоэтажках. Поэтому, после того как решен вопрос о том, как выставить маяки для стяжки пола, и проведены все работы, следует момент изъятия.

Профиль для маяков для стяжки пола

Ровные полы – половина хорошего ремонта. Пол и потолок дают основные линии визуального восприятия помещения. Именно поэтому к этому вопросу проявляется такой интерес профессионалов и народных умельцев. Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что любой умелец, изучив вышеописанный процесс, с легкостью сможет определить, какие маяки для стяжки пола будут предпочтительными в определенных условиях и о каких нюансах необходимо помнить при проведении работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.