Скульптура "Али и Нино": воодушевляющая и трагическая история любви

В приморском городе Батуми расположилась огромная статуя, которая свидетельствует о настоящей любви. Историю скульптуры «Али и Нино» знает каждый житель Грузии и все гости города. Ради зрелища олицетворенной истории в Батуми съезжаются тысячи туристов, чтобы хотя бы раз взглянуть на невероятную и удивительную скульптуру.

али и нино скульптура

История любви

В 1937 году был издан роман, который завоевал сердца миллионов. Трагичная история способна вызвать восхищение или радость, слезы и разочарование. Это роман о влюбленных сердцах, которые прошли через тернистый путь, ради того, чтобы быть вместе. В нем главный герои Али и Нино. По религиозным соображениям пара не могла быть вместе, ведь парень являлся мусульманином, а девушка - христианкой. Жизнь молодых людей описывается в красках: им пришлось пережить и революцию, и гражданскую войну, стать свидетелями формирования Азербайджанской республики.

Роман подробно описывает красоту, природу и жизнь Дагестана, Азербайджана, Персии и Тифлиса. Несмотря на то что большая часть событий происходила в Баку, знаменитую скульптуру «Али и Нино» возвели в Батуми (Грузия).

али и нино скульптура в батуми

Особенности статуи

Это весьма необычная скульптура, ведь она находится в постоянном движении. По этой причине многие называют такое чудо инсталляцией. Создателем и автором символа южной республики является Тамара Квеситадзе. Главная задача архитектора - воссоздать все те переживания и трудности, которые испытывали молодые люди в знаменитой истории.

Скульптура любви «Али и Нино» достигает восьми метров в высоту, состоит из двух отдельных фигур. Вы сразу поймете, что олицетворяет каждая статуя. Если присмотреться, то можно заметить, как целостность фигур нарушена и имеются просветы. Но это неспроста, ведь в этом новаторском решении и заключается суть инсталляции.

Если вам удастся побывать в Батуми, то обязательно посетите знаменитую скульптуру «Али и Нино». Обратите внимание, что для красивого зрелища городские власти запускают инсталляцию в движение в 19:00 каждого вечера. Проходя мимо, остановитесь и просто вспомните трагическую историю мужчины и женщины, которые до последнего боролись за свое счастье.

Чем так удивительна инсталляция

Скульптура «Али и Нино» в Батуми - это непрерывное движение огромных строений. Чтобы познать всю суть инсталляции, необходимо потратить 10 минут своей жизни и насладиться прекрасным зрелищем. Вы увидите, как две статуи медленно приближаются друг к другу, постепенно соединяясь в единое целое, а затем расходятся в разные стороны.

скульптура любви али и нино

Тамара Квеситадзе смогла передать весь трагизм, ведь Али и Нино ради любви всегда встречались украдкой, но вечные трудности их раскидывали в разные стороны. На удивление, тяжелая, но вдохновляющая история закончилась хорошо, и молодые люди смогли пожениться.

Взгляд со стороны

На видео инсталляция кажется настолько большой, что чуть ли не достигает крыши многоэтажного дома. На самом деле высота скульптуры «Али и Нино» не превышает десяти метров (вместе со стендом). По отзывам туристов можно сказать, что даже маленький размер инсталляции вызывает восторг и удивление. Мораль здесь проста: влюбленным нужно совершить длинный путь, чтобы украдкой попасть в объятия половинки. Именно о половинках и идет речь, ведь две фигуры проходят сквозь друг друга, буквально сливаясь в единое целое.

Мнение туристов:

  • Эта инсталляция настолько великолепна, что она вызывает желание поближе познакомиться со знаменитым романом.
  • Двигаются фигуры очень медленно и проходят сквозь друг друга на протяжении 10-15 минут, при этом они совершают круг.
  • Скульптура завораживает, от нее невозможно оторвать взгляд. Все то время, что проводишь около пьедестала, начинаешь вспоминать свою любовную историю. В такие моменты можно уловить дрожь по телу.
  • Смотреть творение человека рекомендуется в вечернее или ночное время, так как включается красивая подсветка.

Посмотрите на фото и убедитесь сами: Тамара Квеситадзе воссоздала прекрасную инсталляцию, которая будет удивлять еще долгие годы.

али и нино скульптура история

Как добраться

Вам необходимо добраться до набережной площади по проспекту Руставели и свернуть на улицу Гогебашвили. После кольцевого пересечения вы увидите огромную площадь, с которой виднеется батумский маяк, величественный отель KEMPINSKI и колесо обозрения. Когда вы попадете на набережную, то пользуйтесь нашими ориентирами. Вы найдете знаменитую инсталляцию всего в 100 метрах от колеса обозрения.

Совет: до 2010 года знаменитая статуя называлась "Влюбленные", а на карте она обозначается как металлическая скульптура "ЛЮБОВЬ". Однако совсем недавно ее окрестили как знаменитую скульптуру «Али и Нино». Описание, указанное выше, поможет вам легко найти дорогу к незабываемой инсталляции.

Мы уверены, что произведение искусства воодушевит вас. Но не стоит разочаровываться, если фигуры покажутся вам небольшими. Просто дождитесь наступления темноты и наслаждайтесь приятным зрелищем в приморском Батуми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
видела только видео. но в описании не было информации о истории создания. жаль. интересно и трагично. только сегодня узнала, что существует предистория создания.
Копировать ссылку
0
Полностью согласен! Был в 2016 году, удивительная статуя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.