Кто такой Джексон Веник?

Отвечая на вопрос, кто такой Джексон Веник, нужно сразу сказать, что это не один человек. В истории эти имена звучат с 1974 года. Тогда Американским Конгрессом была принята знаменитая поправка Джексон - Веника. Авторами документа выступила пара местных сенаторов, чьи имена и дали имя законопроекту.

Джексон Веник

Чарльз Веник

Этот человек был известной личностью среди американских политиков своего времени. Чарльз представлял штат Огайо от партии Демократов.

Наибольшую известность Веник получил после принятия небезызвестной поправки, в которой он выступил соавтором. В дальнейшем он активно занимался ее продвижением.

Генри Джексон

Среди американских политиков 70-х годов прошлого века в числе наиболее видных присутствует и этот политик. На протяжении всей своей карьеры Джексон представлял штат Вашингтон, выступая от лица партии демократов. На определенных этапах своей жизни выдвигался в президенты.

В конгресс Генри попал рано, стал его членом уже в 1941 году. Но наибольшую известность получил в ходе принятия и продвижения нашумевшей поправки, соавтором коей он и являлся. Таким образом, отвечая на вопрос о том, Джексон Веник - кто это, нужно сказать, что это два разных человека, которые выступили соавторами одного законопроекта.

Политические взгляды

На протяжении всей своей карьеры, политик стремился к поддержанию гражданских прав и свобод людей, выступал против разрядки. Кроме того, он был одним из самых активных участников в рамках, шедшей в те годы антисоветской борьбы.

Многие его взгляды легли в основу политического неоконсерватизма, приверженцы которого на протяжении нескольких десятилетий вносили коррективы в действия США на международной арене.

Принятие поправки

В самый разгар периода «холодной войны» между Советским Союзом и США в 1974 году в Америке принимаются санкции Джексона – Веника. Они предполагали установление повышенных таможенных пошлин либо вовсе установление ограничений на экспорт и импорт товаров определенных стран мира, которые устанавливают препятствия для эмиграции своих граждан. В числе прочих под их действие попал и Советский Союз.

Джексон Веник поправка

Предпосылки

Причины для принятия акта Джексона - Веника складывались за несколько лет до того, как документ был утвержден конгрессом. Но основным толчком выступил указ СССР, вышедший в конце лета 1972-го.

Его суть сводилась к тому, что граждане страны, которые приняли решение о выезде за границу на постоянной основе, обязаны в полной мере возместить государству деньги, которые были затрачены страной на их профессиональное обучение, как специалистов.

Наиболее высокие расценки устанавливались для людей, которые успели получить дипломы университетов. Для них стоимость эмиграции составляла около 12 000 рублей – тогда это была очень значительная сумма, которой граждане не располагали.

В стране данное решение было принято с целью остановки так называемой «утечки мозгов» за границу. Это было необходимо в те годы, чтобы затормозить эмиграцию людей, относящихся к категории «интеллектуальной элиты» страны.

На этом фоне начались обвинения в адрес руководства страны, как со стороны иностранных правительств, так и некоторых граждан СССР, в частности тех, которые на тот момент уже являлись лауреатами премии Нобеля. Основная претензия состояла в том, что документ нарушает базовые права людей.

Веник Джексон

Сам огромный денежный сбор отменили уже в скором времени. Но некоторые ограничения продолжали действовать для советских граждан, которые решились на эмиграцию. Окончательная их отмена произошла гораздо позже, уже в перестроечный период.

В 1974 году в США был принят закон Веника Джексона, также известный, как постановление о торговле. Он предполагал ряд ограничений в сфере товарно-денежных отношений между Америкой и странами, которые создавали препятствия для реализации основных прав людей, в том числе на свободную эмиграцию.

То есть, в тексте законодательного акта непосредственно Советский Союз не присутствовал. Но в первую очередь он был разработан с целью давления именно на него, а затем уже и на другие государства.

Суть поправки

Идея Вэника и Джексона состояла в том, что государства, которые рассчитывают на полноценные отношения в сфере торговли с Соединенными штатами Америки, не имеют права ограничивать стремление своих граждан к эмиграции, вне зависимости от конкретных рычагов давления.

Указанные конгрессмены изначально предложили такое указание, чтобы иметь собственные рычаги давления на страны, входящие в коммунистический блок.

Закон Веника Джексона

Закон Джексона-Веника небезосновательно считается весьма резонансным документом в истории США. Оформили его в качестве обычной поправки к уже действующему закону о торговле, где она зафиксирована под пунктом 402. Основная суть ее сводилась к тому, чтобы создавать препятствия для тех государств, которые стремятся ограничить процесс добровольной эмиграции своих граждан теми или иными методами.

Среди мер давления указывался запрет на предоставление денежных кредитов для этих стран, а также отказ в любого рода гарантий. Помимо этого, все товары и продукты, ввозимые из них на территорию США, обкладывались дополнительными большими налогами и прочими сборами. Это являлось существенным рычагом давления, особенно на небольшие государства.

На какие страны распространилась поправка?

Действие закона распространялось на те государства, которые вводили налоги или крупные денежные сборы для граждан, решивших сменить страну жительства. Кроме того, санкции накладывались и на страны, создавшие препятствия или устанавливающие чрезмерные цены на оформление бумаг, требуемых для процесса эмиграции.

В первую очередь закон Веника - Джексона распространялся на СССР, после чего под эти же санкции попали и страны, которые входили в союз. Также он действовал на Венгрию и Китай, ГДР, Монголию, Камбоджу, Румынию, Вьетнам, Чехословакию. В разные годы Соединенные Штаты в силу изменения обстановки в мире приостанавливали действие документа в отношении определенных стран, в том числе и Советского союза. Но это была лишь временная мера – поправку отменять никто не собирался. И как мы видим, она на слуху до сих пор.

Действие документа от Джексона и Веника официально началось с января 1975-го. С того момента для Советского Союза прекращался режим благоприятствования торговым отношениям – был установлен десятикратный размер таможенных пошлин в отношении всех товаров, ввозимых в страну с территории СССР.

Особенность поправки состоит в том, что назначать либо отменять ограничения в отношении конкретных государств «нарушителей» может действующий президент страны. Американский конгресс утвердил именно такую текстовую версию, предложенную Веником и Джексоном. Ограничения по указанию президента приостанавливались на год.

Санкции Джексона Веника

Периодически главы Америки пользовались правом на ограничение действия закона. Сначала это коснулось Китая и ряда других государств, после 1990-х годов его действие ограничивалось и в отношении Советского Союза и его бывших стран-участниц, чего никогда не предпринималось ранее.

С течением времени численность стран, которые попадали под действие принятого дополнения к закону о торговле, регулярно уменьшалась. Это произошло потому, что большинство государств начали вступать в ряды Всемирной Торговой Организации.

Последствия

Закон, предложенный Джексоном и Веником, оказал огромное влияние на политическую жизнь в мире. На протяжении первых десятилетий после его принятия в США переселилось несколько сотен тысяч человек, в том числе и с территории стран Советского пространства.

После распада СССР, то есть, в последние два десятилетия, документ уже утратил свое первоначальное предназначение и суть в отношении этой страны, в том числе и России, которая выступила в качестве ее преемника.

Акт Джексона Веника

Уже к началу 1990-х годов руководство Союза отменило необходимость оформления всевозможных документов, для получения разрешения на переезд из страны и соответствующие визы. Что дало полную свободу процессу эмиграции.

Современные отголоски

Президенты США, начиная с 1989-го, ежегодно отменяли действие поправки Веника и Джексона в отношении России. По прошествии еще нескольких лет, президент Клинтон обеспечил гарантии того, что режим благоприятной торговли между РФ и Соединенными Штатами Америки будет в дальнейшем продлеваться автоматически. На фоне этого первоначальный документ в полной мере утратил свою значимость и необходимость.

Позднее, весной 2006-го, действие документа Джексона и Веника прекратилось и в отношении Украины. Официально это объясняется рядом реформ, которые прошли в стране накануне под руководством президента Ющенко и его правительства.

Окончательно все ограничения, связанные с данным актом, для России были сняты только в конце 2012-го. Но закон, отменяющий первичную поправку, предполагает новые санкции, действующие до сих пор. В документе был сформирован так называемый «список Магнитского». На его основании предполагается ряд ограничений финансового и визового плана в отношении перечисленных в нем граждан России. В список попали те россияне, которые, по мнению американского руководства, имеют отношение к смерти Магнитского.

Джексон Веник кто такой

Несмотря на то, что современники мало знают о поправке, принятой в семидесятых годах и даже изредка задаются вопросом о том, кто это такой Джексон Веник, поправку на настоящий момент не отменили. Формально она продолжает распространяться на ряд стран, относящихся к постсоветскому пространству, хотя по факту в отношении них также ежегодно продлеваются временные ограничения.

Вопрос отмены

Единственные страны сегодня, для которой полноценные торговые отношения с США все еще невозможны, – это Куба, а также Северная Корея.

На протяжении последнего десятилетия вопрос отмены данной поправки поднимался в американском конгрессе неоднократно. Но каждый раз сенаторы находили определенные препятствия экономического, политического либо торгового характера, чтобы полностью ее не отменять. На настоящий момент Россию и США связывает внушительный торговый оборот, который с годами все возрастает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.