Гомоцистеин: норма у женщин. Что показывает анализ на гомоцистеин

Беременность является ответственным процессом, который в корне меняет жизнь семьи, именно поэтому многие пары прежде всего планируют рождение ребенка. В том случае если это происходит не спонтанно, а рассудительно и взвешенно, больше вероятность рождения здорового ребеночка. Важным является при планировании беременности гомоцистеин, уровень которого нужно отслеживать и в процессе вынашивания ребенка. Поэтому в данной статье уделено внимание этому соединению и рассказывается об анализе, который его определяет.

Общая характеристика соединения

Молекула аминокислоты

Гомоцистеин - это сложное соединение, которое содержится в организме человека, в его составе есть сера, оно не содержит протеин, относится к классу аминокислот. Такое вещество нельзя получить как многие другие, с продуктами питания или в виде таблеток, оно вырабатывается в теле самостоятельно. Образуется аминокислота от производного метионина, которого нет в чистом виде у человека, берется он из продуктов с животным белком. Например, из яиц, мяса, творога, молочной продукции и иного. Нарушения в образовании вещества и отклонение гомоцистеина от нормы влекут за собой серьезные последствия, например, накопление жидкости в клетках, их гибель, повышенный уровень холестерина.

Анализ крови на содержание вещества в организме в ходе планового обследования не предусматривается, если нет к этому показаний или патологии. Многие женщины узнают о существовании такого важного соединения только в период планирования беременности.

Как меняется уровень гомоцистеина в течение жизни

Формирование и накопление данного вещества у взрослого человека происходит постепенно, начиная с периода детства уровень становится все выше и выше. Снижение в период взрослой жизни возможно только в том случае, когда женщина беременеет. Это совершенно нормальное явление, ведь теперь все системы организма женщины перестраиваются и вещества переходят к ребенку.

Самая маленькая норма гомоцистеина содержится в организме детей. Но даже в это время на уровень содержания вещества оказывает влияние пол ребенка. У мальчиков с момента полового созревания количество постоянно повышается, на протяжении всей жизни это превосходство сохраняется. Связано это с тем, что у мужчин мышечная масса больше.

Уровень в течение беременности

Сдача крови на гомоцистеин

По общему правилу, гомоцистеин при беременности должен колебаться от 4 до 12 мкмоль на литр. Как и любое вещество в организме будущей мамы, он весьма динамичен, и показатели меняются под воздействием внешних факторов. Главным показателем изменений является срок беременности. К концу 3-го месяца (окончание первого триместра) норма гомоцистеина колеблется от 4 до 12 единиц. В течение второго триместра показатель должен постепенно увеличиваться. Таким образом границы сдвигаются на 5,7 - 12,4 мкмоль. Соответственно, в третьем триместре показатель повышается еще больше, нижняя граница его теперь должна достигать 6 единиц, а верхняя - около 12.

При планировании беременности обязательно берется кровь на гомоцистеин. Особенное внимание отдается женщинам с угрозами выкидыша, замершей беременностью или отслойкой плаценты.

Кому необходимо сдавать анализ?

Анализ крови

Конечно, уровень гомоцистеина лучше всего отслеживать в период планирования беременности, но есть факторы, которые относят женщин в группу риска. Они должны в обязательном порядке сдавать кровь на исследование, чтобы исключить развитие патологий. К факторам риска относятся:

  • Наличие у будущей мамы тромбоза в венах, заболеваний и нарушений в работе сердца и сосудистой системы.
  • Сахарный диабет или наличие родственников, у которых есть такой диагноз.
  • Предрасположенность по наследственности - риск заболевания инфарктом или инсультом.
  • Заболевания желудка, лечение которых сопровождалось хирургическим вмешательством.
  • Наличие зависимости в период до беременности как алкогольной, так и наркотической.
  • Эндокринные заболевания или другие нарушения работы эндокринной системы.

Подготовка к исследованию

Чтобы корректно определить уровень гомоцистеина в крови, необходимо правильно подготовиться к исследованию. За сутки до анализа нужно сбалансировать питание, отказаться от жирного и острого, соленого, консервированных продуктов. За 8 часов желательно пить только чистую воду, никаких газированных, сладких напитков, кофе или чая, а также нельзя кушать. Больше никаких особенных рекомендаций нет.

Порядок забора крови

Что это за анализ на гомоцистеин и как он проводится? Ничего особенного нет, забор крови проводится строго в утреннее время на голодный желудок. На середину плеча накладывается плотный жгут, он закрепляется. В это время нужно активно поработать кулаком, чтобы вена хорошо просматривалась и специалисту не было трудно ее увидеть и взять кровь. После этого, как и любой анализ крови из вены, берется кровь. На этом процесс заканчивается, пробы отправляют в лабораторию, в которой уже проводится исследование.

Что показывает анализ на гомоцистеин? Результаты позволяют определить, каков уровень вещества в организме женщины. Далее указаны причины и лечение повышенного и, напротив, пониженного гомоцистеина.

Обследования, которые стоит пройти беременной женщине с повышенным гомоцистеином

Назначение лечения

Если женщина находится в зоне риска, то при постановке на учет в женскую консультацию гинеколог в первую очередь направляет беременную на анализы. Мы рассказали, что это за анализ на гомоцистеин, но нужно параллельно проводить и другие обследования.

Проводят дополнительное исследование крови, которое позволит определить количество фолиевой кислоты, витаминов В, необходимых гормонов в плазме. Также анализируется рацион питания, в который вносятся коррективы, чтобы понизить уровень метионина (вещества, участвующего в выработке гомоцистеина).

Важно определить, как часто будущая мама пьет кофе, особенно крепкий, а также насколько часто употреблялось до беременности спиртное. Именно эти напитки способствуют повышению уровня гомоцистеина.

Нужно направить беременную на консультацию к специалисту по лечебной физкультуре, именно он определить уровень подготовки женщины. При необходимости назначается дополнительная нагрузка.

Лечение повышенного гомоцистеина

Источники витамина В6

Отклонения от нормы гомоцистеина в любом направлении опасны как для мамы, так и для ребенка. Повышенный уровень называется гипергомоцистеинемией. Само по себе вещество в больших количествах является токсичным, оно разрушает стенки сосудов. Организм реагирует на такие явления появлением холестериновых бляшек, а также большими скоплениями кальция. Поэтому сосуды начинают сужаться и образуются тромбы, что очень опасно. Причинами повышения являются:

  • пассивный образ жизни и отсутствие физических нагрузок;
  • заболевания, возникшие на гормональном фоне;
  • болезни щитовидной железы;
  • нарушение работы почек;
  • недостаток витаминов из группы В, особенно фолиевой кислоты (B9) в организме;
  • наследственность.

Отклонение в большую сторону от нормы гомоцистеина у женщин в положении может привести к выкидышу, развитию болезни Альцгеймера у плода или другим опасным патологиям.

В качестве лечения используется комплексная терапия, повышается дозировка витаминов, например, таких, как В6, В12, В1. Нужно увеличивать количество морепродуктов, бобов, орешков и злаков в рационе, ведь они богаты фолиевой кислотой. В том случае если витаминов не хватает в связи с плохой работой кишечника, то витамины вводятся в мышцу, помимо них добавляют препараты, разжижающие кровь. Назначается лечебная физкультура, а также временно исключают из меню продукты, в которых есть метионин. Напомним, что он отвечает за выработку гомоцистеина. К продуктам с высоким уровнем метионина относятся яйца, мясо и молочные продукты.

Лечение пониженного гомоцистеина

Прродукты, богаты метионином

Понижение нормы гомоцистеина в крови связано прежде всего с нарушениями работы ферментов, которые участвуют в образовании вещества, а также при склерозе. Такое явление встречается очень редко. Напомним, что пониженный уровень при беременности является нормальным и даже благоприятным для вынашивания ребенка. Гинеколог может назначить обследование у узких специалистов, чтобы исключить развитие опасных патологий.

В целом лечение такого явления заключается в обогащении рациона полезными продуктами, которые наполнены метионином. Правильный образ жизни, сбалансированное питание и свежий воздух - залог здоровой и счастливой беременности, в результате которой родится малыш без патологий, поэтому нужно контролировать свое состояние и регулярно сдавать анализы.

Заключение

Здоровый малыш

На протяжении всей беременности женщине необходимо сдавать разнообразные анализы, которые отражают в комплексе общую картину здоровья мамы и малыша. Анализ на гомоцистеин является крайне редким, многие о нем даже не знают, но при правильном подходе к планированию беременности гомоцистеин необходимо отслеживать в крови будущей мамы. Норма данного вещества в крови принесет только пользу будущей маме, а вот избыток может нанести вред. Главное – придерживаться рекомендаций врача и вести правильный образ жизни, а также регулярно обследоваться и наблюдать динамику результатов анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.