Как, где и почему празднуется Международный день цыган?

Пожалуй, нет народа более свободолюбивого и жизнерадостного, чем цыгане. Это кочующий народ со своими, не такими, как у всех, правилами и законами. Пушкин в своей поэме "Цыганы" раскрыл сущность и нравы этих ярких и свободных людей.

У всех разное отношение к этой нации, к сожалению, в любом стаде есть овца, которая всё портит, так и у цыган. Слово "цыгане" чаще всего вызывает такие ассоциации: это люди, которые не работают, не хотят учиться и пытаются жить за счёт других. В этой статье мы покажем вам настоящих цыган, которые совсем не попадают в эту категорию неработающих людей. Мы расскажем о необычном празднике - Международном дне цыган.

Международный день цыган

Когда было принято решение отмечать праздник цыганского народа?

Когда отмечается Международный день цыган? Празднуют его ежегодно 8 апреля, начиная с 1971 года. Хотите узнать, почему?

8 апреля 1971 года в Лондоне первый Всемирный Конгресс цыган, на котором собрались представители из более чем из 30 государств, утвердил празднование этого дня. Это связано с тем, что цыгане - одна из немногих нетерриториальных наций.

Цыгане имеют свои гимн и флаг. Их флаг символизирует их сущность - свободолюбие. Он представляет собой полотнище, разделённое на две части: нижняя часть зелёного цвета, что символизирует зелень, траву, верхняя часть голубого неба - символ высокого голубого неба. Ещё в середине полотна есть красное колесо. Оно указывает на кочевую жизнь цыган.

Где празднуется

Цыгане - свободный народ, поэтому неудивительно, что представителей этой нации можно встретить на каждом континенте. Большинство цыган живут в таких странах, как Российская Федерация, Венгрия, Словакия, Румыния, Болгария, Чехия, Испания, Португалия, Турция, Германия, Италия, Франция, Иран, Украина, Канада, США, Великобритания, Хорватия, Словения, Афганистан, Албания, Польша, Узбекистан, Молдавия и во многих других.

Когда отмечается международный день цыган

Как проходит цыганский праздник?

Цыгане - шумный и весёлый народ, поэтому и их день не проходит без веселья. В этот день представители цыганской нации устраивают уличные палатки, где они всем желающим раскрывают свои традиции и обычаи, рассказывают о своей музыке, о своих танцах и кухне. Конечно, все рассказы остаются не просто словами, в этот день каждый желающий может окунуться в цыганскую жизнь, получая маленькие уроки музыки и танцев, а после пробуя необыкновенную цыганскую кухню. Главная обсуждаемая тема этого дня - вопрос цыганского меньшинства.

В России у цыган появилась традиция, посвящённая павшим на поле боя во время Великой Отечественной войны цыганам. Празднующие пускают венки на реку, вспоминая погибших.

Библиотечные выставки, посвящённые цыганской культуре

В библиотеках тех стран, где празднуют День цыган, проходят выставки, посвящённые этому дню. Библиотечные выставки к Международному дню цыган рассказывают о культуре, истории и особенностях цыганской нации.

Существует много легенд о появлении цыган, всех их объединяет одно - Бог так полюбил этот горячий народ и решил, что он не должен жить на одном месте, его призвание - нести радость всему миру, поэтому и кочуют цыгане уже много-много лет.

Библиотечные выставки показывают всю историю цыган: где они живут, чем занимаются, что является приоритетом их жизни. Эти выставки доказывают, что и среди цыган есть много учёных, врачей, писателей, актёров, режиссёров, спортсменов, которыми гордится нация. В библиотеках можно также познакомиться с литературными произведениями о цыганах, например:

  • "Макар Чудра" М. Горького;
  • "Меридон" Ф. Грегори;
  • "Собор Парижской Богоматери" В. Гюго;
  • "Цыгане" Е. А. Друц;
  • "Цыган" А. В. Калинина;
  • "Худеющий" С. Кинга;
  • "Кармен" П. Мериме;
  • "Цыганы" А. С. Пушкина;
  • "Цыганка" Д. И. Рубиной;
  • "Цыганский роман" В.Н. Тихвинского и многие другие.

На выставках очень часто представлены и репродукции картин, изображающих цыган. Цыганскую нацию изображали на картинах Сальвадор Дали, Верещагин, Петров-Водкин.
На выставках в библиотеках к Международному дню цыган также рассказывают о цыганских гадалках, гаданиях, гипнозе.

Выставки в библиотеке к международному дню цыган

Интересные факты о жизни цыган

Свободолюбивый народ имеет свои ценности, и самое главное для него - семья и принадлежность к цыганской нации. Нет ничего позорнее и страшнее для цыгана, если от него отречётся его народ, а отречься он может из-за преступлений, таких как убийство или воровство.

Цыгане верят в Бога и чтят религиозные праздники. Правда, не все они исповедуют одну религию. Среди цыган встречают как христиане, так и мусульмане. Это связано с тем, на какой территории они проживают.

Библиотечные выставки к Международному дню цыган

Представляют интерес наряды цыган. Они любят всё дорогое, пышное, блестящее, золотое. Как объясняют сами цыгане, это также связано с их кочевым образом жизни, им же не нужно тратить деньги на дом и на убранство в нём, поэтому они приобретают одежду и драгоценности. Украшения носят все сразу, чтобы не потерять.

Традиционная кухня цыган особая. Национальное блюдо - зайчатина и ежатина.
Дома у оседлых цыган тоже огромные и пышные. Цыгане любят яркость и роскошь во всём, каждый праздник у них проходит помпезно, вычурно и весело. Международный день цыган - важная дата для них, поэтому её празднование они не пропускают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.