Газонокосилка "Патриот": виды, инструкция, отзывы

Американская компания Patriot известна среди дачников как добротный изготовитель садовой техники среднего звена. Фирма не так популярна по сравнению с передовиками сегмента и в некоторых параметрах может уступать им по качественным характеристикам продукции. И все же с учетом стоимости многие потребители находят интересные предложения и в данной линейке. Примером этому является газонокосилка «Патриот», которая представлена в различных версиях и модификациях. Некоторые разработки вполне заслуживают внимания с точки зрения эксплуатационных качеств.

газонокосилка патриот

Общие сведения

Ассортимент газонокосилок Patriot охватывает полный диапазон конструкционных решений, которые пользуются спросом на современном рынке. Инженеры фирмы занимаются разработкой традиционных бензиновых и современных электрических триммеров для сада, не забывая также наделять их возможностью подключения своего хода. Пользователям доступны и маломощные агрегаты с электроприводом на 1 кВт, и солидная в показателях производительности техника на 4-6 л. с.

Полоса кошения у разных моделей варьируется в среднем от 30 до 50 см. При этом есть возможность регулировки высоты скоса от 30 до 75 мм. Дополнительно газонокосилка «Патриот» может оснащаться травосборником емкостью 40-60 л. Объем этого дополнения зависит от конструкции модели. Вместе с этим производитель не забывает оснащать технику новыми функциями и возможностями. Даже представители начального класса получают системы легкого запуска с троса или праймера, а модификации высшего уровня способны параллельно со скашиванием производить и мульчирование.

газонокосилка патриот бензиновая

Бензиновые модели

Категорию бензиновых газонокосилок фирмы представляет серия РТ 41-48. В отличие от многих конкурентов, производитель ориентируется в большей степени на бензиновые установки, чем на электропривод. Главным образом это связано с высокой мощностью такой техники и независимостью от сети. Одной из лучших моделей данного класса считается РТ 47 LS, которая как раз обеспечена возможностью регулировки высоты скашивания. Также модификация способна работать в трех разных режимах, с подключением функции сбора травы, бокового выброса и мульчирования.

Что касается конструкции, то бензиновая газонокосилка «Патриот» имеет небольшие размеры, складную рукоятку и штуцер для подсоединения шланга, очищающего внутреннюю область деки. Мощность агрегата составляет 4,5 л. с., а объем травосборника – 60 л. То есть потенциала техники хватит на обслуживание малых и средних приусадебных участков.

Электрические модели

Как уже говорилось, компания не так пристально уделяет внимание электрическим триммерам по сравнению с бензиновыми, но полностью этот сегмент тоже не обходит. Ярким представителем таких моделей является модификация PT 1433E, рассчитанная на домашнюю эксплуатацию. В отличие от предыдущей газонокосилки, данная модель оснащается накопительным контейнером всего на 30 л, электродвигателем на 1,4 кВт и выполняет скашивание в скромной полосе на 32 см. Казалось бы, что может оправдать приобретение такой модели? Прежде всего, хорошая маневренность и компактность.

Масса электрической газонокосилки «Патриот» версии PT 1433E составляет всего 8,5 кг, поэтому с ней легко справится даже хрупкая дачница. К тому же электропривод как таковой не имеет выхлопов и сильных вибраций, что благоприятно сказывается на физическом взаимодействии оператора с техникой.

газонокосилка патриот отзывы

Несамоходные модели

Большинство триммеров «Патриот» - несамоходные. Они имеют традиционную для газонокосилок конструкцию и в основном рассчитаны на бытовое применение. Низший уровень представляет, в частности, модель PT 41 LM с бензиновым двигателем. Она имеет мощность на 3,5 л. с., ширину скашивания 42 см, а также средний по объему травосборник. Дополнительные функции представлены только праймером для облегчения запуска. В остальном газонокосилка «Патриот» PT 41 LM проста, неприхотлива и эргономична на фоне других бензиновых моделей.

Наиболее же производительный вариант из семейства несамоходных триммеров – PT 41 BS. Модификация оснащается движком на 5 л. с. и в этом, собственно, главная отличительная черта модели. Как отмечают владельцы, это мощный агрегат с компактными размерами, который оптимально справляется с густой растительностью на небольших участках.

газонокосилка патриот электрическая

Самоходные модели

Такая техника рассчитана на обслуживание больших площадей при минимальных силовых затратах пользователя. Вершину сегмента представляют модели PT 48 AS и PT 53 LSE. Первый представитель оснащается двигателем бензинового типа на 6,5 л. с. и осуществляет скос по ширине 48 см. В плане опций можно отметить то же мульчирование. При этом, что интересно, изготовитель использовал в конструкции модели вместо стального сплава алюминий. Можно ли сказать, что от этого решения существенно проиграла самоходная бензиновая газонокосилка «Патриот»? Отзывы практически не отмечают повреждений или деформации конструкции из-за использования мягкого металла, но при этом указывают на другой аспект.

Самоходные модели почти всегда значительно превосходят несамоходные аналоги в массе. Это затрудняет обращение с техникой уже после завершения рабочих мероприятий. И как раз алюминий оправдано позволяет минимизировать этот недостаток. В качестве альтернативы модификации 48 AS можно предложить вариант 53 LSE. Отличия между ними заключаются в показателе мощности и ширине охвата по скашиванию. Триммер 53 LSE обеспечен двигателем на 6 л. с. и работает с полосой в 51 см.

Инструкция по эксплуатации

Сборка газонокосилки выполняется с помощью комплектных фиксаторов и крепежей. От пользователя потребуется произвести компоновку рукоятки и соединить ее с корпусом. Далее проверяется функциональность основных элементов, режущей части и надежность установки травосборника. Непосредственно рабочие действия следует выполнять плавно, не совершая резких поворотов. Если планируется временная остановка, то двигатель рекомендуется отключать. Также следует учитывать условия работы. Производитель отмечает, что технику лучше не применять для кошения влажной травы. Если же речь идет о склонах, то несамоходные модели можно использовать только в поперечном направлении. На участках с уклоном от 20° желательно не использовать самоходные газонокосилки «Патриот», поскольку из-за того же веса в 40-45 кг они не так стабильны и сложнее контролируются. После завершения рабочих мероприятий триммеры выключаются, очищаются и проверяются на предмет целостности функциональных частей.

газонокосилка патриот самоходная

Инструкция по техобслуживанию

Газонокосилка требует регулярного технического обслуживания для поддержания ее рабочих качеств, безопасности и надежности в применении. Приступать к любым действиям профилактического или ремонтного характера следует в перчатках и при отключенном двигателе. Также рекомендуется отсоединять колпак свечи зажигания. Осмотр начинается с проверки качества затяжения гаек и болтов. При необходимости с помощью соответствующего инструмента крепежи следует надежно зафиксировать. Затем можно переходить к ревизии рабочих узлов и элементов. При обнаружении неисправности или повреждений следует выполнить замену детали. Также инструкция к газонокосилке «Патриот» указывает, что в случаях деформации топливного бака, косильных ножей или повреждения корпуса эксплуатация агрегата не допускается. Выйти из ситуации поможет только обновление проблемной части в специализированном дилерском центре.

газонокосилка патриот бензиновая отзывы

Отзывы о газонокосилках «Патриот»

По мнению многих пользователей, компания выпускает качественные, надежные и функциональные газонокосилки. Причем положительные отзывы адресуются и бензиновым, и электрическим моделям. Хотя также есть критика, касающаяся отсутствия в линейке аккумуляторных версий. Сам процесс кошения характеризуется как мощный и стабильный. Главным образом за производительность хвалят, конечно, бензиновые газонокосилки «Патриот». Отзывы об электроприводных версиях менее восторженны в оценках мощности. Все-таки сказывается недостаток оборотов, при котором становится невозможна обработка высокой или жесткой травы с толстыми стеблями.

Зато к очевидным плюсам владельцы относят широкую комплектацию. Все необходимые компоненты от крепежей рукоятки до направляющих травосборника и подвесок для кабеля присутствуют в наборе с газонокосилкой «Патриот». Отзывы о ценах тоже скорее положительны. Модели представлены в диапазоне от 12 тысяч до 35 тысяч рублей – от самой компактной и маломощной до 6,5-сильного самоходного агрегата.

газонокосилка патриот инструкция

Заключение

Выбрать подходящий вариант садового триммера из семейства Patriot не составит труда. Несмотря на разнообразие, модели строго классифицируются по назначению. Например, небольшая по размеру газонокосилка «Патриот» с электродвигателем на 1,4 кВт подойдет для маленького участка на даче или даже в придомовой зоне. Если требуется обслуживание газона на большой территории, то, конечно, придется обращаться к бензиновым агрегатам – как минимум, средней мощности. Для специализированных же задач профессионального ухода за общественными газонами компания предлагает самоходные и тоже бензиновые модели, отличающиеся эргономикой, высокой мощностью и надежностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.