Гель "Камистад": отзывы, инструкция, состав. Применение при прорезывании зубов

Вот, наконец, любимый малыш подрос, и у него начинают резаться первые зубки. С одной стороны — это счастье, ведь карапуз уже почти взрослый. С другой — это достаточно сложный период, ведь кроха становится беспокойным и капризным. Чтобы облегчить симптомы прорезывания, педиатр может посоветовать родителям гель «Камистад». Отзывы о нем мам и пап будут приведены в этой статье.

первые зубки

Вкратце о геле

Одним из наиболее сложных периодов в жизни малыша-грудничка является время, когда у него начинают резаться зубы. Для родителей это период особенного беспокойства. Исходя из наследственности и индивидуальных особенностей, он может начаться немного раньше или позже. У некоторых малышей он может проходить более-менее спокойно. А вот большинство карапузов проходит через дискомфорт и боль. Чтобы облегчить состояние крохи и снять симптомы, педиатры обычно назначают гель при прорезывании зубов «Камистад беби». Отзывы поступают, конечно же, от родителей, которые могут наблюдать за самочувствием и настроением ребенка во время применения средства.

Гель "Камистад"

Этот препарат, выпускаемый в Германии, бывает в двух формах: раствор для того, чтобы полоскать ротовую полость, и гель. Взрослые используют его в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов мудрости и стоматологических заболеваниях. Действует препарат благодаря содержанию в нем лидокаина в качестве местного анестетика.

Для малышей лидокаин не применим из-за большого количества побочных эффектов и влиянии на действие иных лекарственных препаратов. Это действующее вещество способно блокировать нервные импульсы. Когда его применяют для ротовой полости, может быть подавлен кашлевой и глотательный рефлекс. Карапузы, как правило, глотают чаще, нежели взрослые, нарушение рефлекса приведет к определенным проблемам с дыханием, а это опасно для здоровья крохи.

От радости до волнения

Появление малыша в семье — это всегда огромное счастье, много радостных моментов, веселые улыбки. После того, как мамочка немного успокоилась после родов, втянулась в новый режим жизни, ее ждет новое испытание — появление первых зубиков у ее ненаглядного карапуза. Конечно, эти зубки еще не постоянные, а только молочные, которые через несколько лет будут меняться. Но все равно забот как крохе, так и его родителям, выпадает довольно много. Ведь прорезывание зубов — процесс весьма неприятный, странный для малыша, к тому же, он чувствует боль.

Малышка чешет десенки

Поэтому не надо удивляться, если кроха не хочет кушать, часто плачет, плохо спит. Он не в состоянии понять, что происходит, поэтому ощущает себя «не в своей тарелке». Мама может оказать посильную помощь малышу, приобретя в аптеке препарат, который облегчит состояние десен крохи и уменьшит болевые ощущения ребенка.

Как решить детские проблемы?

Судя по отзывам, «Камистад беби» при прорезывании зубов у малышей действительно помогает. К тому же, гель обладает необычным травяным вкусом. Его рекомендуется хранить в холодильнике, так он будет всегда прохладным. Когда малыш уже не в силах терпеть неприятные ощущения и плачет от боли, можно намазать на его десенки охлажденный гель. Деткам обычно нравится, когда мама своим пальчиком с нанесенным на него чем-то холодным водит по деснам. Да и потом во рту остается приятный вкус.

Когда можно использовать?

Гель «Камистад», отзывы о котором, в основном, мамы пишут положительные, используют при следующих обстоятельствах:

  • когда десна малыша уже набухла, но зубок пока не прорезался;
  • когда зубик только проклюнулся, но еще больно рвет десенку — кроха ощущает боль и дискомфорт.
Упаковочка геля для малышей

Когда мама наносит гель на определенное место, буквально через минуту десна начинает замораживаться, происходит обезболивание. Несмотря на то, что тюбик довольно маленький (10 мл), его хватает надолго. Будет достаточно выдавить на палец гель, размером с маленькую горошину, и равномерно распределить по десне, где лезет зубик.

На весь период, пока у малыша «проклевываются» молочные зубки, будет достаточно одного тюбика геля «Камистад». Отзывы о нем от родителей иногда содержат некоторое смущение от того, что в составе геля есть спирт. С одной стороны, спирт и малыши — вещь несовместимая. С другой, спирта ровно столько, сколько требуется по рецептуре для того, чтобы препарат выполнял поставленную задачу — снимал боль. Когда кроха плачет от боли, вряд ли какая мама выдержит это и не воспользуется лечебным гелем.

Изучаем состав

Не менее полезна для изучения у геля «Камистад» инструкция. Отзывы о геле разные — основу составляют положительные, но есть родители, которые не в восторге от этого препарата. Чтобы не навредить своему чаду, надо для начала изучить препарат, прочитать всю возможную информацию о нем. В том числе состав и рекомендации.

Гель "Камистад" без упаковки

Несмотря на то, что в некоторых источниках пишут о том, что лидокаин был заменен на полидоканол, это не совсем так. В состав геля «Камистад» (отзывы о котором свидетельствуют о том, что он прекрасно помогает не только при прорезывании зубов, но и при стоматите, гингивите, ношении брекетов) входит гидрохлорид лидокаина, настойка цветков ромашки аптечной, этиловый спирт, масло камфорного лавра, вода. То есть лидокаин, все же, присутствует. А он обладает побочными реакциями.

От онемения до раздражения

Каждого родителя будет беспокоить состояние малыша во время прорезывания зубов. Поэтому, если взрослые хотят сделать этот период для своих деток хоть немного легче, применяя «Камистад беби» (отзывы могут представить всю палитру эффекта от этого препарата), им необходимо проконсультироваться с педиатром. Если доктор посчитает, что это лекарство не подойдет малышу, он может порекомендовать какое-то другое.

Некоторые специалисты не советуют применение геля «Камистад» (отзывы при прорезывании зубов мудрости у подростков говорят о его эффективности) младенцам. Это связано с тем, что данный препарат приведет к онемению слизистой полости рта, языка. Ощущая онемение губ и не понимая, в чем дело, карапуз может незаметно для себя их прикусывать.

Малыш показывает первые зубки

Постепенно будет наблюдаться увеличенное слюноотделение. А у грудных малышей может привести к нарушению глотания и захлебыванию слюной. Итогом также является раздражение нежной кожи лица крохи.

А деткам — можно?

Итак, гель «Камистад». Отзывы о его применении говорят о том, что лучше этот препарат использовать не для лечения младенцев, а деткам более старшего возраста. Об онемении и прикусывании упоминалось чуть выше. Для малышей на время прорезывания зубов правильнее будет выбрать те препараты, которые не стимулируют слюноотделение. Это, в особенности, касается тех родителей, которые слишком волнуются по этому поводу.

Но не надо забывать и о том, что процесс прорезывания довольно болезненный, а этот гель прекрасно снимает все неприятные ощущения и дает возможность малышу выспаться, отдохнуть или поиграть.

Еще раз о геле: новая инструкция

На сегодня возникла не совсем понятная двоякая ситуация с возрастными показателями к употреблению геля из-за того, что недавно появился еще один вид инструкции к нему. В первом варианте говорилось о том, что это лекарство применимо к детишкам как минимум, с трех месяцев и до двух лет. Причем, использовать его можно только три раза в сутки, а максимальное количество нанесенного на десну гелевой субстанции пять миллилитров. Согласно второму, применять этот препарат до достижения детьми двенадцати лет противопоказано.

Упаковка геля "Камистад"

Когда «Камистад» проходил перерегистрацию, инструкция была изменена в соответствии с новыми правилами, которые установила страна-производитель — Германия. Поскольку состав не был изменен, грудничкам его применять не рекомендуют. Поэтому перед тем, как намазать малышу десенки гелем, необходимо проконсультироваться с педиатром. Возможно, он предложит какое-то иное средство, в котором содержание лидокаина будет несколько ниже.

Нельзя сказать, что гель является истинно лекарственным препаратом. Во время появления новых молочных зубиков его лучше всего использовать комплексно с другими медикаментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас первые зубы росли с бессонными ночами, с женой спали по очереди. Спасались каплями Дантинорм Бэби. Помогалит хорошо - на долго забывали про зубы. Стало гораздо легче, когда начали пользоваться ими. Обезболивали здорово, мы даже высыпаться стали. А это во время прорезывания зубов, как оказалось, роскошь.
Копировать ссылку
0
мне как раз когда зуб мудрости прорезывался только камистад и помогал, никакие обезболивающие не спасали уже
Копировать ссылку
0
Вообще-то камистад сейчас показан детям с 12 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.