Обзор автомобиля Rover 400

Rover 400 – довольно редкий автомобиль в России. Некоторые сравнивают его с «Ренж-Ровером». Но это два разных производителя. Rover 400 – это переднеприводный седан (были и версии хетчбек), представленный в 1995 году. Серийное производство длилось вплоть до 1999 г. Далее компания «Ровер» выпустила преемника 400-го – им стала модель 45. Но Rover 400 до сих пор можно увидеть на сайтах продаж, хоть и в небольшом количестве. Что представляет собой данный автомобиль? Узнаем в ходе нашего небольшого обзора.

Дизайн

Британцы всегда отличались неординарными решениями. Дизайн «Ровера» нельзя назвать европейским – он по-своему уникален. В то время как «Вольво» и «Мерседес» выпускали угловатые седаны, «Ровер» одним из первых сделал «зализанный» кузов. Спереди находятся плоские стеклянные фары и компактный бампер. Последний в зависимости от комплектации оснащался черными либо крашеными в цвет кузова молдингами (такие же были по бокам и сзади). Решетка радиатора овальной формы, не слишком вписывающаяся в общий облик машины. Лобовое стекло огромных размеров слегка заходит на крышу.

rover 400

В целом машина имеет сдержанный дизайн – здесь нет роскоши, как в «немцах» тех же годов. Хотя находится она с ними в одной ценовой категории и классе.

Размеры

Автомобиль имеет следующие габариты. Длина составляет 4,49 метра, ширина – 1,7 метра, высота – 1,39. Величина колесной базы – 2,63 метра, что соответствует Д-сегменту.

Интерьер

Салон "британца" оформлен более роскошно и пафосно – светлая кожа, подлокотник и деревянная отделка. Хотя центральная консоль выглядит бедновато, как отмечают отзывы. Здесь мы видим простую магнитолу (с завода шел кассетный проигрыватель) и набор "крутилок" печки и кондиционера. Есть 12-вольтовая розетка и ниша для мелочей. Бардачок со стороны пассажира закрывается на ключ. Руль – без вставок, но с приятным хватом. Колонка регулируется механически, но в двух положениях.

rover 400 отзывы

В зависимости от комплектации отделка «Ровера» может быть велюровой либо кожаной. В качестве вставок использовалось натуральное дерево, а не пластмассовая имитация. Даже в минимальном оснащении присутствовал кондиционер, четыре электростеклоподъемника, гидроусилитель и АБС. Также автомобиль мог укомплектовываться центральным замком, сигнализацией, подогревом кресел, зеркал и электрическим люком.

Технические характеристики автомобиля

На Rover 400 двигатель ставился четырёхцилиндровый, и располагался он поперечно относительно кузова. Полноприводные версии «Ровер» не выпускал. В качестве силового агрегата на многих моделях использовался бензиновый мотор 1,6 мощностью 111 лошадиных сил. Что примечательно, этот двигатель выдавал неплохие характеристики. Разгон до сотни занимал 10,8 секунды. Максимальная скорость – 190 километров в час. Расход топлива в городском цикле – 9,4 литра. По трассе машина потребляла 5,1. Коробка передач – пятиступенчатая механика либо четырехдиапазонный автомат.

двигатель rover 400

Существовали и дизельные версии. Среди них – двухлитровый агрегат на 86 лошадиных сил с турбонаддувом. Конечно, динамика его не впечатляет – разгон до сотни занимал 14 секунд. Но был и 105-сильный мотор с таким же объемом. Здесь разгон составляет 11 секунд.

Наиболее мощная модификация - Si Lux. Она укомплектовывалась двухлитровым бензиновым мотором мощностью 136 лошадиных сил. Разгон до сотни на автомате (безальтернативный в данной комплектации) занимал 9,5 секунды. Расход топлива в городе – 13,1 литра. По трассе – около 7.

Самая редкая комплектация «Ровер» - 400 турбо. Этот автомобиль оснащался бензиновым мотором с наддувом и распределенным впрыском. Данный силовой агрегат выдавал 200 лошадиных сил мощности при объеме 2 литра. Крутящий момент достигал 237 Нм. Разгон до сотни занимал около 7 секунд, а максимальная скорость ограничивалась 235 километрами в час.

Достоинства и недостатки "Ровера"

Какие плюсы у этого автомобиля? Отзывы о Rover 400 отмечают высокое качество сборки. Материалы (обивка дверных карт и самих сидений, салонный пластик) весьма износостойкие, да и кузов не боится коррозии. Подвеска у «Ровера» - независимая на обеих осях, что дает высокую плавность хода. Машина идеально подходит для наших дорог. Клиренса хватает с запасом, да и багажник впечатляет объемом (370 у хетчбека и 470 у седана).

rover 400 series

Теперь о недостатках. Машина привередлива к качеству топлива. Заправлять нужно только 95-м бензином. Иногда возникают вопросы по электрике – «моросят» датчики и лампы. Также довольно трудно достать на этот автомобиль запчасти. Стоимость оригинальной продукции – как для «немца», а аналогов просто не существует. Искать приходится только на разборках. Стоимость обслуживания тоже велика. Многие мастера просто отказываются делать ремонт, поскольку не имели опыта с таким экзотическим в России авто.

Заключение

Rover 400-series – достаточно надежный автомобиль. Однако, ввиду отсутствия запчастей и высокой стоимости обслуживания, эти машины просто доживают до своего конца. Приобретать дизельные версии и комплектации с автоматической коробкой не стоит. В случае поломки отремонтировать эти агрегаты будет довольно трудно и дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.