Чем и как лечить солнечный ожог с волдырями?

Бывают случаи, когда загар может стать серьезным поводом для беспокойства. Важно знать, как лечить солнечный ожог с волдырями, чтобы предотвратить возникновение серьезных осложнений. При серьезных поражениях кожных покровов нужно своевременно обратиться к специалисту, который назначит средства для устранения опасной симптоматики.

Причины образования ожога от солнца

Кожу защищает пигмент меланин, который активно борется с воздействием солнечных лучей, однако когда такое воздействие оказывается слишком интенсивным, пигмент не может обеспечивать требуемую защиту. В результате этого образуются солнечные ожоги.

как лечить солнечный ожог с волдырями
Людям со светлой кожей можно пребывать на солнце ограниченное количество времени, так как это потенциально опасно для них. Лечить солнечный ожог нужно сразу же после его возникновения, так как это может привести к очень серьезным последствиям. Солнечное излучение может быть очень опасным для кожи, оно провоцирует возникновение злокачественных новообразований.

Симптомы солнечного ожога

Среди основных симптомов возникновения солнечных ожогов можно выделить такие, как:

  • покраснение и излишняя чувствительность кожи;
  • образование волдырей, которые сильно зудят;
  • ломота в теле, озноб, тошнота.

Через несколько дней волдыри начинают лопаться, а на пораженных областях начинает облезать кожа. Такие симптомы кажутся совершенно не опасными, могут только принести незначительный дискомфорт. Однако именно ожоги могут привести к тяжелым поражениям кожи.

Как предотвратить образование волдырей

Обязательно нужно знать не только, как лечить солнечный ожог с волдырями, но и как правильно загорать, чтобы предотвратить возникновение неприятных последствий. Для проведения профилактики нужно избегать пребывания на солнце в часы, когда наблюдается самое сильное излучение. Для защиты кожи нужно пользоваться солнцезащитными средствами с фактором не менее 30, особенно тщательно обрабатывать шею, лицо и плечи, то есть участки с самой нежной кожей, которая не соприкасается с одеждой.

как лечить волдыри после солнечного ожога
Солнцезащитные средства нужно наносить не менее чем за 30 минут до выхода на улицу. Кожа на губах очень чувствительная и легко обгорает, поэтому нужно использовать бальзамы с высокой степенью защиты. Сразу же после пляжа нужно принять прохладный душ или положить на место предполагаемого ожога мокрое полотенце. Это предотвратит образование волдырей.

Первая помощь при ожоге солнца

Если появились волдыри после солнечного ожога, что делать, нужно знать обязательно, так как это позволит избежать сильного травмирования кожи. Обязательно нужно оказать первую помощь. Даже при незначительном покраснении кожи нужно принять прохладную ванну, а также использовать охлаждающий гель, который поможет снять воспаление. Косметическое средство нужно подбирать очень внимательно, чтобы не спровоцировать еще большее пересушивание кожи.

чем лечить солнечный ожог кожи с волдырями
После принятия душа нельзя вытираться, достаточно только немного промокнуть обожженные места полотенцем и дать коже высохнуть естественным путем. Пораженные участки кожи можно смазать соком алоэ, который поможет устранить воспаление.

Чем обработать ожог от загара

Определить, как лечить ожог с волдырями, можно только исходя из размеров поражения кожных покровов. Если волдыри достаточно большие, то обязательно нужно обратиться к доктору, так как средства народной медицины не принесут требуемого результата.

При правильном подходе можно избавиться от волдырей буквально за неделю. Обязательно нужно использовать:

  • мази и кремы, снимающие воспаление;
  • жаропонижающие и обезболивающие препараты;
  • антигистаминные лекарства;
  • заживляющие средства.

Кроме того, лечение солнечных ожогов и волдырей в домашних условиях проводится путем применения народных средств, которые помогают устранить воспаление кожных покровов и ускорить их заживление.

солнечный ожог волдыри от солнца чем лечить
Запрещено прокалывать волдыри, чтобы не занести инфекцию и не травмировать еще больше поврежденную кожу. Лучше всего мягко обработать кожу противовоспалительным кремом или мазью с антибиотиком. Затем на пораженное место нужно наложить неплотную повязку из марли.

Для более лучшего эффекта на пораженное место можно положить компресс, смоченный в ромашковом чае, разбавленном уксусе или соке огурца. Устранить дискомфорт и болезненность поможет отвар календулы.

Прежде чем лечить солнечный ожог кожи с волдырями, нужно убедиться в том, что нет необходимости в помощи доктора, так как последствия несвоевременной терапии могут быть достаточно серьезными, в частности такие как, образование инфекционных гнойничков или рубцевание кожных покровов.

Лекарства от ожогов

Если появились волдыри от солнечного ожога, что делать, может порекомендовать доктор. Однако если нет возможности сразу же обратиться к специалисту, то нужно на пораженные места нанести крем «Спасатель», а если его нет, то просо использовать сметану или кефир. Молочный продукт должен иметь высокий процент жирности.

солнечный ожог лечить
Можно использовать средство «Атодерм крем», однако стоит помнить, что это гормональный препарат, именно поэтому наносить его нужно очень тонким слоем. Если волдыри лопнули, и на их месте образовалась липкая кожа, то нужно использовать мази с антибиотиками, чтобы предотвратить инфицирование кожных покровов. К антибактериальным средствам можно отнести «Пимафукорт», цинковую мазь. Можно применять и комбинированные средства, которые в своем составе содержат не только антибактериальные компоненты, но и целебные масла. Очень хорошо справляются с ожогами такие кремы, как «Солкосерил», «Актовегин», «Псило-бальзам», а также облепиховое масло. Хорошо помогает спрей «Олазоль», в состав которого входят заживляющие компоненты.

Волдыри будут сами вскрываться по мере подсыхания. Чтобы ускорить этот процесс, можно использовать «Пантенол» или гидрокортизоновую мазь. Эти средства считаются полностью безопасными и способствуют быстрому восстановлению кожи. Для устранения болезненных ощущений и жара рекомендуется использовать такие препараты, как «Парацетамол», «Ибупрофен», «Аспирин». Антигистаминные средства помогут устранить зуд и жжение.

Лечение ожогов народными средствами

Задаваясь вопросом, как лечить солнечный ожог с волдырями, можно сказать, что хорошо помогают народные средства. Некоторые домашние средства помогают уменьшить болезненные ощущения, а также ускоряют процесс заживления кожных покровов. Чтобы снять жар и боль, нужно использовать для купания только прохладную воду. Запрещено прикладывать лед, так как это может только еще больше травмировать кожу. Среди средств народной медицины также нужно выделить:

  • пищевую соду;
  • мед;
  • овсяные хлопья;
  • куркуму.

Пищевая сода помогает очень быстро успокоить обожженную кожу и уменьшить зуд. Средство относится к антисептикам, а значит, помогает обеспечить дополнительную защиту поврежденных кожных покровов от проникновения инфекции. Можно добавлять соду в ванну с прохладной водой. Кроме того, можно наносить это средство, смешанное с водой до пастообразного состояния, на пораженную область.

волдыри от солнечного ожога что делать
Для обработки кожи можно применять мед в чистом виде или смешанный с уксусом. Мед поможет предотвратить инфицирование и способствует более быстрому заживлению ран. Для усиления эффекта мед смешивается с куркумой. Из куркумы можно приготовить пасту, смешав ее с водой, и прикладывать на обожженные места.

Хорошо помогают справиться с болью и отечностью компрессы, сделанные на основе листьев салата. Для этого нужно листья салата немного проварить, охладить и прикладывать на пораженные места по несколько раз в день.

При использовании овсяных хлопьев их нужно перемолоть на кофемолке, развести с водой до пастообразного состояния и наносить на участки кожи, покрытые волдырями.

Ошибки при лечении солнечных ожогов

Существуют типичные ошибки при проведении лечения пораженной солнцем кожи. Поэтому важно знать, чем лечить солнечный ожог и волдыри от солнца, а также, что делать запрещено. Пораженные кожные покровы запрещено мыть с применением мыла и других косметических средств. Кроме того, нельзя обрабатывать кожу вазелином и любым видом жира. Эти средства приводят к закупорке сальных желез и препятствуют нормальному дыханию дермы.

волдыри после солнечного ожога что делать
Запрещено пить чай или кофе. В период реабилитации не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами. Кроме того, рекомендуется носить головные уборы и применять солнцезащитный крем.

Когда нужно обратиться к доктору

Многие интересуются, как лечить волдыри после солнечного ожога и в каком случае нужно обратиться к доктору. Если наблюдается лихорадка, обезвоживание, имеются признаки теплового удара, то обязательно нужно обратиться к специалисту. Серьезным поводом для беспокойства могут стать такие признаки, как:

  • сильное головокружение;
  • повышение частоты пульса;
  • сильная жажда;
  • бледность кожных покровов;
  • тошнота;
  • озноб;
  • повышенная чувствительность к солнечному свету, слезотечение;
  • образование множества болезненных волдырей;
  • почернение кожи.

Все эти признаки требуют незамедлительного обращения к доктору, так как только опытный специалист сможет назначить средство для проведения терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.