Какая видеокарта лучше - GTX 1050 или GTX1050 Ti?

Собирая самостоятельно ПК, часто сталкиваешься с похожими моделями комплектующих. Это связано с тем, что производители в погоне за лидерством стараются «забить» каждый ценовой сегмент новинкой, а то и не одной. Отсюда и возникают вопросы типа: "Что приобрести - GTX 1050 или GTX 1050 Ti?". Какой из вариантов производительнее или выгоднее? Об этом и поговорим дальше.

Ценовая категория

Начнем с того, что многие специалисты считают пару бюджетным вариантом. С этим, конечно, можно спорить. Среди последних моделей видеокарт это, однозначно, одни из самых дешевых от NVIDIA.

gtx 1050 или gtx 1050 ti

Но если вспомнить другие ускорители, которые выходили на рынок ранее, то можно найти варианты подешевле.

Так что только вам решать, бюджетно ли для вас 9-10 тысяч рублей. GTX 1050 в референсном варианте продается в среднем за 8-9 тысяч рублей, а GTX 1050 Ti можно найти за 10-11 тысяч рублей.

Противостояние

Прошлый год ознаменовался выпуском самых топовых видеокарт от «зеленых». Поколение Pascal сразу запало в душу всем поклонникам. Но какими бы крутыми ни были результаты тестов, топовые решения не могут позволить себе абсолютно все. Все хотят наслаждаться современными играми, хотя бы на средней графике.

Так на рынок были выпущены GeForce GTX 1050 и GTX 1050 Ti. Оба варианта составили конкуренцию не только «красным» моделям, но и продолжают соревноваться между собой.

Если смотреть на характеристики и возможности новинок, то утверждение об их бюджетности вполне оправданное. За такие деньги можно получить действительно неплохой ускоритель, который не будет тянуть систему на дно. Обе модели показывают хорошие результаты тестов и справляются «на ура» с простыми задачами.

Но какую же модель выбрать? Стоит ли переплачивать за дополнительный объем видеопамяти?

Схожесть

Прежде чем рассмотреть, в чем разница семейства «50-х», узнаем о том, в чем они одинаковы. Серия «50» часто появляется в момент выхода топовых решений. Стоит вспомнить вариант GTX 950 или GTX 750.

geforce gtx 1050 ti [1], msi gtx 1050 ti

Откровенно говоря, эти варианты заметно уступали «шестидесятникам» и «восьмидесятникам». Они каждый раз считаются лучшей заменой предыдущему семейству. То есть если вы работаете с GTX 960 и хотите обновить систему, но имеете ограниченный бюджет, что GTX 1050 окажется в самый раз. Получается такой своеобразный плавный переход с одной линейки на другую.

И все же, возвращаясь к тому, что лучше: GTX 1050 или GTX 1050 Ti, понимаешь, что благодаря поколению Pascal все стало производительнее.

Инженерные варианты, которые обычно попадают на тест, особым дизайном не отличаются. Если вам нужны красивые платы, яркие кожухи, то это нужно обращаться к модификациям. Эталонные модели всегда очень просты.

В итоге перед нами оказались две практически идентичные внешне видеокарты, но заметно отличающиеся «внутри».

Десятое поколение во главе с Pascal заметно убавило в энергопотреблении. Хотя частоты при этом увеличились. Вследствие этого модели лишились одного из разъемов питания, оставшись один на один со слотом PCI-E.

В итоге неважно, какую модель из этой пары вы выберете. Вам в любом случае будет в удовольствие отказаться от высоких показателей энергопотребления, прожорливого блока питания и огромного количества проводов в корпусе.

Недостатком такой экономии стали слабые показатели разгона, но об этом чуть позже.

Неважно, какой вариант вы купите, GTX 1050 или GTX 1050 Ti, оба отлично помещаются даже в мини-корпуса. С каждым годом NVIDIA все урезает и урезает масштабы своих бюджетников. Глядишь, скоро игровые системы станут консольными.

 видеокарта gtx 1050 ti

Разница

Естественно, внешность - это не главное. И то, чем инженерные модели схожи между собой, скоро превратилось в разнообразие модификаций. Видеокарты редко покупают только потому, что они красивые, поэтому перейдем непосредственно к разнице между двумя моделями.

Обе работают с чипом GP107. При этом GeForce GTX 1050 базируется на 640 CUDA-ядрах, а в «Ti-версии» их больше на 128. Частота у обеих вариаций возросла на треть от предыдущего поколения.

Интересным остается тот факт, что GTX 1050, несмотря на то что условно считается младшей, работает с повышенными частотами относительно NVIDIA GTX 1050 Ti. Скорее всего, такая разница вызвана изменением в архитектуре.

Еще одним значительным отличием стала память. Обе модели работают с чипом GDDR5 на частотах 7 ГГц. Младшая вариация имеет только 2 Гб памяти, в то время как старшая увеличила этот показатель в дважды. Вот так, обе модели превратились в соперников и разошлись по разным категориям.

Имеем хороший показатель у GTX 1050 Ti и посредственное неуверенное значение для GTX 1050.

Тесты

Чтобы понять, кто же из двух моделей лучше, нужно провести тестирование. Обычно оно заключается в игровом прогоне каждой видеокарты. При этом показатели графики и прочие настройки должны быть идентичны для обоих вариантов.

gtx 1050 ti 4gb

Но прежде чем нагрузить новинки играми, узнаем, какой результат выдает бенчмарк. Использовать можно какой угодно софт, но чаще всего результаты берутся из Unigine Heaven. В итоге версия GeForce GTX 1050 Ti набрала 922 балла, а младшая – 824.

Чтобы не расписывать каждую игру, можно привести примеры парочки самых популярных. В Battlefield 4 старшая модель показала 58 «фпс» на ультра-графике, а младшая выдала – 47 «фпс».

Overwatch снова показал разницу двух ускорителей в 10 единиц. Практически во всех проектах именно такой показатель отделял младшую версию от старшей. В большинстве случае считается, что это вызвано разницей в количестве видеопамяти. И даже в таком выигрышном варианте видеокарта GTX 1050 Ti не кажется безоговорочным лидером в этой схватке.

Результаты

Если посмотреть графики различных тестирований, можно увидеть, как на вершину взобралась старшая версия. Практически во всех проектах она показывает результат не ниже 60 кадров в секунду, и это при ультра-графике.

Если пожертвовать некоторыми показателями сглаживания и переключиться на «высокие» параметры, можно перевалить за цифру 60.

По-прежнему главным препятствием, которое встречают все видеокарты, является игра «Ведьмак 3: Кровь и Вино». С ней, старшая вариация справилась, но не идеально. Младшая модель то же не уступила, но показала результат еще хуже. Хотя если поставить результаты тестирования предыдущих поколений, то прирост и преимущества новых моделей очевидны.

Модификации GTX 1050 Ti

Поскольку референсные модели не встретить, пользователи сталкиваются с модифицированными вариантами обеих карт. Так, на рынке есть отличный вариант MSI GeForce GTX 1050 Ti Gaming X 4G.

nvidia gtx 1050 ti

Упустим то, что у этой модели отличный внешний вид, основанный на фирменной системе охлаждения. Сразу перейдем к тому, что базовую частоту сразу подняли с 1290 до 1354 МГц. То есть какой-никакой прирост, но уже заметен.

Далее, с этой моделью можно поэкспериментировать. Но нужно знать вот что. Так уже получилось, что обе «50-ки» нового поколения обзавелись плавающей частотой Boost и работают с определенным лимитом мощности. Производителю удалось поднять этот показатель в MSI GTX 1050 Ti.

И казалось бы, это отличная новость, но, к сожалению, выше 2 ГГц по ядру прыгнуть не получилось. Отсюда вывод, что какая бы модификация ни была у вас на руках, ручной оверклокинг не сможет поднять показатели скорости выше этого значения.

Модификации GTX 1050

Эталонная версия младшей видеокарты работает на повышенной частоте относительно старшей. Базовая частота вместо 1290 МГц составляет 1354 МГц. Соответственно, есть разница и в режиме динамической скорости 1455 МГц против 1392 МГц.

GTX 1050 тоже получила некоторые модификации. Одной из популярных стала ASUS Expedition GeForce GTX 1050. Снова-таки пропустим внешний вид, поскольку для нас это не главное, и перейдем к параметрам.

Эта версия поддалась разгону без повышения показателей напряжения. Базовая частота увеличилась до 1547 МГц. Динамическая достигла показателя 1648 МГц. В итоге прирост в 13-14 % обеспечен, что, соответственно, повлияло на производительность.

Как и в случае с видеокартой GeForce GTX 1050 Ti, удалось поднять частоту памяти с 7 ГГц до 8 ГГц.

msi geforce gtx 1050 ti

Подводя итог, можно сказать, что если бы старшая модель поставлялась с памятью на 2 Гб, оба варианта имели бы одинаковый показатель. Разгон оказался незначительным для обеих модификаций. Это привело к тому, что в среднем мы получили один и тот же результат. Но GTX 1050 Ti по-прежнему выигрывает за счет объема видеопамяти.

Выбор

Самостоятельный сбор системы – это всегда сомнения в пользу одного или второго комплектующего. Мы находим приблизительно подходящие нам по цене и техническим параметрам варианты, а после стараемся сделать выбор.

К сожалению, не всем он дается просто, поэтому и возникают подобные проблемы. Выбор между GeForce GTX 1050 Ti и GTX 1050 Ti будет зависеть только от ваших потребностей и возможностей.

Если так случилось, что вы остановили свой взор на этих видеокартах, придется обратить внимание на несколько параметров: цена, количество памяти и модификации.

Со стоимостью все понятно. Если вы стараетесь собрать игровую систему максимально бюджетной, тогда выбирайте младший вариант. Ведь для вас чем дешевле, тем лучше. Но сли у вас не настолько ограниченный бюджет и вы можете без зазрения совести переплатить 2-3 тысячи рублей, тогда переходим ко второму параметру.

Количество памяти, как показали тесты, заметно влияет на производительность в играх. Но есть пара моментов. Покупка GTX 1050 Ti 4gb будет оправдана только в том случае, если вы любитель ресурсоемких игр. Например, сейчас самой популярной стал проект PlayerUnknown's Battlegrounds. Для него двойной прирост показателя видеопамяти – весомый аргумент.

Если же вам достаточно обычных онлайновых игр типа CS:GO, League of Legends или Dota 2, то можно согласиться и на младшую модель. Ведь обе видеокарты показывают в этих играх более 120 «фпс» и разницу в 10-20 единиц на этом уровне уже не заметить.

видеокарта geforce gtx 1050 ti

Ну и третий момент – это наличие модификаций. Если интернет не врет, то их гораздо больше у старшей модели. С чем это связано, можно только догадываться, но как есть. Поэтому если вы, к примеру, приверженец MSI, то вариаций заметно больше у GTX 1050 Ti.

Выводы

Подводя итог, нужно сказать, что это отличные модели. Называть их бюджетными или нет вправе каждый пользователь самостоятельно. Для кого-то 10 тысяч рублей – это весомая стоимость, для кого-то – сущий пустяк.

Тем не менее обе модели показали хорошую производительность во всех популярных играх и отметились низким потреблением энергии.

Как уже упоминалось, GTX 1050 Ti – это выбор для требовательных геймеров с ограниченным бюджетом, которые хотят не переживать за проблемы с производительностью в ресурсоемких проектах.

GTX 1050 подойдет тем, кто хочет максимально сэкономить при сборке ПК, но не боится, что будут лаги в CS:GO или Dota 2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у меня есть вопрос. Ге форс 1050 ti потянет видео в 4К качестве без тормозов ? ? ? Хочу на ютубе смотреть онлайн. Или, если уж на то пошло, фильмы 4К переписанные на винт.
Копировать ссылку
У меня GTX 1050, и видео в разрешении 4К тянет. Поскольку GTX 1050TI несколько лучше, то можете на этот счет не переживать!
Копировать ссылку
1
Спасибо за обзор :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.