Можно ли размачивать сухой корм для собак водой?

Многие хозяева собак кормят своих питомцев размоченным кормом. Такой тип питания практикуется не только при выращивании щенков, но и для взрослых животных. Но не все одобряют такой метод предоставления пищи. Можно ли размачивать сухой корм для собак, рассказано в статье.

Чем кормить собаку?

Для здорового питания животным нужны различные продукты. Важным из них является мясо, но рацион должен состоять из него на 2/3. А остальную часть занимают продукты растительного происхождения. Необходимыми для собаки считаются кости. Они богаты известью, белком, коллагеном и остальными компонентами, нужными для роста и развития животного. Тем более, что «грызение» улучшает состояние зубов и десен.

можно ли размачивать сухой корм для собак

Собакам нельзя давать сладости, так как это становится причиной ожирения, а также других заболеваний. Собачьим организмом сложно усваивается картофель и бобовые. Не нужно давать им и кукурузу. Многие хозяева для удобства покупают сухие корма, которые хранятся долгое время.

Сколько требуется воды для собаки?

Чтобы понять, можно ли размачивать сухой корм для собак, следует побольше узнать об этих животных. По природе собаки являются хищниками, поэтому в их рационе должно быть не меньше 80% воды. Откуда появились эти данные? В составе мяса находится примерно столько воды, а остальное занимают ценные компоненты. Питомец, употребляющий только сухие корма, должен употреблять требуемый уровень жидкости. Это требуется для правильного усвоения и переваривания пищи.

можно ли размачивать сухой корм для собак водой

Если такое правило не соблюдается, собака употребляет мало воды или ее количество ограничено, то могут проявиться пищеварительные проблемы. В сухом корме влага равна не больше 10%. Учитывая это, возникает вопрос, можно ли размачивать сухой корм для собак? Хозяева должны обеспечить необходимое количество воды, чтобы самочувствие питомца было в норме.

Можно ли размачивать сухой корм для собак, если животное питается только такой пищей? Да, это можно делать. Только данная процедура выполняется не в каждом случае. Ведь возможно 2 варианта употребления: размоченная пища или сухая, но с запиванием водой. Это одно и то же.

Когда не требуется размачивание?

Привычным методом кормления является подача миски с сухим кормом и емкости с водой. Когда нужно соблюдать это правило? Это требуется в следующих случаях:

  1. У собаки есть аппетит.
  2. Нет отклонений в настроении, шерсти и в работе ЖКТ.
  3. Отсутствуют проблемы полости рта.

В этом случае нужно продолжать кормить привычным способом. У животного не будет никаких отклонений.

Когда размачивание необходимо?

В каких случаях требуется размачивание сухого корма? Об этом свидетельствуют следующие ситуации:

можно ли размачивать сухой корм для собак бульйоном

  1. У животного есть проблемы полости рта, но она любит корм, отказаться ей от такой пищи сложно.
  2. Если это порекомендовал ветеринар на основе диагноза питомца.
  3. Такой способ кормления подходит для щенков.
  4. Собака любит размоченный корм.

С началом кормления размоченной пищей нужно соблюдать правила чистки зубов. Если этого не происходит, то нужно снабжать питомца функциональными лакомствами. Оставлять пищу в размоченном виде долго нельзя, поскольку со временем в нем появляются патогенные бактерии.

Правила размачивания для взрослых животных

Можно ли размачивать сухой корм для собак водой? Да, но эту процедуру нужно выполнять правильно, чтобы в готовом продукте сохранилась пищевая ценность:

  1. В миску нужно налить немного воды, чтобы она покрывала корм. Дождаться разбухания. Затем пищу можно предложить питомцу. Сначала собаки могут только нюхать еду, но после пробы употребляют ее с удовольствием.
  2. Необходимо подобрать подходящую температуру воды. Ветеринары советуют использовать жидкость до 35 градусов. Разбухание будет длиться дольше, но в пище сохранятся ценные свойства.
  3. Чтобы собака охотнее ела корм, его нужно чуть-чуть разогреть.

Можно ли размачивать сухой корм для собак молоком? Такое витаминное сочетание питомцы очень любят. Достаточно лишь немного нагреть продукт.

Размачивание для щенков

Отличий приготовления пищи нет. Если щенку нравится такая еда, то ее нужно ему предоставлять. Можно ли размачивать сухой корм для собак бульйоном? Такой вариант допускается. При этом пища будет намного вкуснее и полезнее. А можно ли размачивать сухой корм для собак кефиром? Да, добавление этого молочного продукта тоже любят животные.

можно ли размачивать сухой корм для собак молоком

Сколько хранится размоченный корм?

Специалисты не советуют хранить такой продукт долго. Поэтому лучше готовить только 1 порцию, которую собака может съесть в данный момент. Остатки нужно выбрасывать, поскольку в жаркий период они могут испортиться, вызвав расстройство желудка и отравление. Помещать такую еду в холодильник тоже не следует.

Как определить, что собаке необходимо размочить корм?

Можно ли размачивать сухой корм для собак кипятком? Выполнение этой процедуры возможно, но не следует забывать, что в этом случае теряется много витаминов. Желательно использовать теплую воду. Но как определить, что нужно размачивать корм, если ранее животное хорошо его усваивало? Если несколько раз после еды собаку через 10-15 минут тошнило, то необходимо давать ей размоченный корм.

можно ли размачивать сухой корм для собак кефиром

Все о сухом корме

При переводе собаку с натуральной пищи на сухой корм у многих хозяев возникают беспокойства по поводу здоровья любимца. Некоторые сомневаются в пользе такого продукта, поэтому не уверены, можно ли давать такую еду своему животному. Но такая пища полезна для собаки, нужно лишь соблюдать инструкции, чтобы корм не принес вред.

Необходимо постепенно переводить собаку на сухой корм, если до этого она употребляла обычную пищу. А резкий переход может стать причиной осложнений. Из-за незнания тонкостей процесса можно нанести вред животному. Есть несколько правил, которые следует знать людям, которые решили кормить собак сухим вариантом:

  1. Не следует смешивать сухой и натуральный корм. Это может вызвать гипервитаминоз.
  2. Хозяин не должен экономить на здоровье любимца. Соотношение стоимости и качества не всегда устойчивое, поэтому следует помнить, что дешевый корм не сможет заменить натуральный рацион.
  3. Необходимо покупать еду для собаки в проверенных магазинах. Там обычно соблюдаются условия хранения.
  4. Следует покупать упакованную продукцию. Если брать корм на развес, то проверить срок годности будет сложно.
  5. У собаки всегда должна быть вода, ведь для поедания сухого корма требуется много жидкости. В миску нужно регулярно наливать чистую воду.

можно ли размачивать сухой корм для собак кипятком

Если собаке нравится размоченная пища, то не следует ей в этом отказывать. Но если она предпочитает хрустеть кормом, пусть это и делает. Не каждую пищу для собак можно размачивать. Обычно эту информацию производитель указывает на упаковке.

Таким образом, кормление является очень важным для здоровья собак. Важно давать любимцу только то, что полезно ему. Это позволит обеспечить питомцу хорошее самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
На вечернем кормлении размачиваю бульоном сухарики. Кефиром не рискую (как сказали может быть аллергия на белок). Алька (Альма) щен НО 5 месяцев трескает с большим удовольствием
Копировать ссылку
0
Размачиваю сухой корм бульоном (только вечером, утром и днем просто некогда). Трескаем с большим удовольствием. Альма, щен НО 5 месяцев, очень довольна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.