Как сделать умывальник из пластиковой бутылки своими руками

Очень удобно, когда после работы на огороде можно вымыть грязные руки во дворе, не заходя в дом. Для этих целей многие покупают рукомойник или стационарный уличный умывальник. Это рентабельно в частном доме. Если у вас дача, на которую вы приезжаете максимум раз в неделю, то удобнее сделать умывальник из пластиковой бутылки своими руками и приспособить его на вертикальной основе. В статье подробно описываются способы изготовления и различные варианты исполнения задуманного. Это несложно и под силу даже неопытному мастеру.

умывальник из пластиковой бутылки своими руками

Простой и временный вариант

Такое простое приспособление можно установить даже на природе во время отдыха всей семьей. Подвесить данное устройство можно на любой ветке дерева в отдалении от палатки или подстилки, чтобы текущая вода не образовывала грязные лужи вблизи отдыхающих туристов. Умывальник из пластиковой бутылки своими руками делать несложно. Нужно иметь 1,5- или 2-литровую емкость, веревку, острый нож и найти подходящее место для размещения.

Сначала нужно сполоснуть бутылку, чтобы она была чистой. Затем срезать донышко острым ножом. На рисунке показано полностью отрезанное дно, но вы можете его отрезать не до конца, оставив узкую полоску. Тогда можно будет прикрывать отверстие, как крышкой. В таком случае в емкость с дерева не будут сыпаться листья, грязь, падать насекомые. Вода останется чистой и можно ею мыть посуду из умывальника.

Из пластиковой бутылки своими руками нужно вырезать два круглых отверстия сверху, недалеко от среза. Протянув веревку сквозь них, завязать с двух сторон узелки. За эту нить подвешиваем бутылку вниз горлышком на подходящую горизонтальную ветку. Затем наливается вода.

Чтобы помыть руки, нужно будет слегка открутить крышку бутылки, но так, чтобы вода текла тонкой струйкой. После того как процесс мойки рук закончился, крышку плотно закручивают обратно.

Размещение на заборе

Такой удобный умывальник из пластиковой бутылки своими руками сделать можно и на даче, подвесив его на шурупы к деревянному забору. Чтобы край среза бутылки не был острым, его можно протереть несколько раз о поверхность горячего утюга. Острая часть оплавится и не сможет травмировать. Можно будет доверить наполнение емкости даже малышу.

умывальник из пластиковой бутылки своими руками фото

Для того чтобы шуруп не ржавел от постоянного контакта с водой, его нужно прикручивать сверху. На фотографии видно, что мастер использовал для лучшего сцепления крышку от другой бутылки. Для того чтобы емкость находилась в вертикальном положении и вода не лилась на забор, нужно прибить небольшой деревянный брусок чуть ниже верха. Из донышка можно сделать мыльницу и приспособить ее рядом.

Многоструйное приспособление

Предлагаем вашему вниманию еще один вариант изготовления умывальника из пластиковой бутылки своими руками. Особенностью этого приспособления является то, что вода из него течет несколькими струйками. Такой умывальник можно использовать в летнем дворовом душе.

Для его изготовления нужно взять 5-литровую бутылку и вырезать в донышке большое круглое отверстие. Через него в дальнейшем будет набираться вода в емкость. Как и в предыдущем варианте, на бутыли делаются отверстия сверху, и далее нужно подвесить ее на веревку.

 как сделать умывальник из пластиковой бутылки своими руками

В крышке просверливаются несколько отверстий наподобие душа. Единственным недостатком данного варианта считается то, что в такой емкости храниться вода не может. Ее нужно сразу использовать. При наливании воды нужно придерживать рукой крышку, чтобы жидкость из нее не проливалась. И подвесив на крючок в крыше душевой кабинки, сразу начинать мыться.

Настоящий рукомойник

Представленный ниже очень удобный вариант изготовления умывальника из пластиковой бутылки своими руками. На фото, представленном ниже, можно увидеть, что это настоящий рукомойник, из которого совершенно не вытекает вода. Им можно пользоваться так же, как и покупным вариантом, надавливая на палочку внизу. Подобные устройства установлены сейчас практически во всех поездах.

Емкость можно использовать как небольшую, так и объемную, на 6 литров. Но в донышке все равно придется вырезать отверстие, чтобы в бутылку поступал воздух. Иначе не будет необходимого давления, и вода не станет течь.

умывальник из пластиковой бутылки своими руками инструкция

Единственной сложностью в таком исполнении умывальника будет подготовка крышечки. На фото в нее вставлен покупной пластмассовый штырек, предназначенный для рукомойников. Его несложно найти в отделе хозяйственных товаров. Продается изделие уже с крышечкой. Если вам не удалось найти это приспособление, не отчаивайтесь. Его роль может выполнить простой медицинский шприц.

Для этого нужно срезать часть, куда вставляется иголка. Получится цилиндр-поршень. В крышке вырезается отверстие, в которое туго будет входить шприц. Выдвигающийся поршень должен при этом свисать вниз. При надавливании на клапан будет течь вода. Естественно, что нужно использовать резиновую прокладку, чтобы цилиндр держался плотно, и вода не вытекала из щелей.

Умывальник из пластиковой бутылки своими руками

Пошаговая инструкция установки устройства, оборудованного краном:

1. Берем пятилитровую бутылку и вырезаем небольшое круглое отверстие для наливания воды.

2. В дне сверлится небольшое отверстие по размеру сгона.

3. С обеих сторон от него надеваются резиновые прокладки, и с помощью гаек и шайб он крепко фиксируется.

4. После этого нужно установить кран или протянуть сантехнический шланг на то место, где удобнее мыться.

5. За ручку или кронштейны приделать бутылку к месту расположения: дереву, забору или столбу.

6. Остается только залить в емкость воду - и умывальник готов.

умывальник из пластиковой бутылки своими руками особенности

Большой бак

Перед тем как сделать умывальник из пластиковой бутылки своими руками, нужно продумать, где вы его будете располагать. Кроме того, важно знать и предполагаемый объем воды. Если есть необходимость только в мытье рук, например, после работы на огороде, то можно пользоваться представленными выше вариантами бутылок. Их объема вполне хватит для ваших нужд.

Если же есть необходимость в постоянном пользовании водой на даче: мытье рук, посуды, для приготовления пищи, то будет резонно установить большой пластиковый бак с краником в самом доме. В такую емкость не надо часто заливать воду. Кроме того, благодаря крану им очень легко пользоваться. Да и нет необходимости постоянно бегать во двор, чтобы помыть какой-то фрукт или тарелку.

Но для такого большого бака нужно повесить держатели на стену, способные выдержать вес 25 литров воды. Еще должна быть установлена раковина со стоком в выгребную яму или в большое ведро.

Когда подготовительные работы выполнены, можно монтировать кран на крышку бутылки. Для такого типа умывальника из пластиковой бутылки своими руками, инструкцию по установке крана можно найти в предыдущем блоке. Она практически ничем не отличается. Единственный дополнительный совет: добавить при установке крана льняную веревку для лучшей изоляции деталей. Тогда приспособление будет плотно держаться в емкости. Есть специальные крышки с уже готовыми кранами, которые избавят вас от хлопот с монтированием.

умывальник из пластиковой бутылки своими руками пошаговая инструкция

Рекомендации

При выборе места для установки умывальника помните, что вода с моющими средствами не должна вытекать на корни растений или деревьев. Это их погубит. В месте, куда будет стекать вода, можно поставить ведро для грязной воды или вырыть небольшую яму для стока.

Перед началом работы помните, что разрезанная бутылка имеет острые края, о которые можно серьезно травмироваться. Поэтому соблюдайте осторожность, особенно если рядом находятся маленькие помощники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.