ИРС 19. Инструкция

Препарат "ИРС 19" входит в группу иммуностимулирующих препаратов бактериального происхождения. Медикамент способствует повышению неспецифического и специфического иммунитета. Лекарство ИРС 19 выпускается в форме аэрозоля для интраназального (в нос) применения.

При распылении медикамента покрывается слизистая носовой полости. Это провоцирует быстрое развитие местной иммунной реакции. Специфическая реакция связана с образующимися локально антителами, относящимися к классу секреторных иммуноглобулинов А-типа, препятствующими размножение возбудителей инфекций на слизистой.

Действие препарата отмечается преимущественно в верхней области дыхательных путей. О системной абсорбции медикамента данные на сегодня отсутствуют.

"ИРС 19". Инструкция. Показания.

Для взрослых и детей, старше трех месяцев препарат назначается в качестве профилактики хронических патологий бронхов и верхней области дыхательных путей. Аэрозоль "ИРС 19" инструкция допускает использовать при лечении хронических и острых болезней, таких как трахеит, синусит, ринит, ларингит, бронхит, тонзиллит, фарингит и прочих, связанных с бронхами и верхним отделом дыхательных путей. Медикамент назначается для восстановления местной иммунной защиты после гриппа или прочих вирусных инфекций, перенесенных недавно. Кроме того, препарат показан при подготовке к плановым хирургическим вмешательствам на ЛОР-органы и в послеоперационный период.

"ИРС 19". Инструкция. Дозировка.

Одна доза препарата равна короткому нажатию пульверизатора.

В профилактических целях детям (от трех месяцев) и взрослым назначают в каждую ноздрю по дозе дважды в день на протяжении четырнадцати дней. Начинать курс рекомендуется за две-три недели до вероятного подъема заболеваемости.

При лечении острых и хронических патологий в бронхах и верхних отделах дыхательных путей пациентам назначается: от трех месяцев до трех лет в каждую ноздрю по дозе препарата дважды, больным старше трех лет, а также взрослым доза препарата впрыскивается в каждую ноздрю от двух до пяти раз. Лечебный курс продолжается до исчезновения признаков инфекции. Введение препарата рекомендуется осуществлять после предварительного очищения от слизистого отделяемого (высмаркивания).

В предоперационный и послеоперационный период детям и взрослым назначается по одной дозе дважды в день в каждую ноздрю на протяжении двух недель. Курс рекомендовано начинать за неделю до планового хирургического вмешательства.

Непосредственно перед применением аэрозоля на баллон следует надеть насадку, отцентровать ее, мягко, без усилий нажать. После данных манипуляций препарат можно использовать.

При введении "ИРС 19" инструкция рекомендует держать флакон строго вертикально. Пациент при этом голову запрокидывать не должен. При наклоне баллона может вытечь пропеллент (вещество, способствующее распылению) и препарат, таким образом, придет в негодность.

При регулярном применении не рекомендуется снимать насадку.

В отсутствии использования на протяжении длительного периода может произойти закупорка выходного отверстия в насадке. Как правило, это случается, когда ее (насадку) снимают и помещают в упаковку верхним краем вниз, не промыв и не просушив ее предварительно. В таком случае перед введением аэрозоля следует сделать подряд несколько нажатий. Жидкость в таком случае должна пройти под воздействием излишнего давления. Если этого не произошло, насадку следует погрузить в теплую воду на несколько минут.

Перед применением медикамента необходимо проконсультироваться с врачом и тщательно изучить инструкцию во избежание нежелательных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.