Отдых на Хайнане в августе: отзывы туристов

«Остров-курорт», «Азиатские Гавайи» - как только не называют Хайнань! Названия Санья, Хайкоу, Дунфан, Ваньнин, Ялунвань на слуху у многих россиян, особенно тех, кто живет в восточной части РФ и для которых перелет в Китай дешев. Но круглый ли год тропический остров представляет собой рай для отдыхающих? Ведь летом в этих широтах царит сезон дождей. В данной статье мы расскажем о том, что представляет собой отдых на Хайнане в августе. Отзывы с фото, сделанными туристами, расскажут нам всю правду о погоде на тропическом острове в последний месяц лета.

Отдых на хайнане в августе отзывы

Главное противоречие

Если мы посмотрим сайты турфирм, рекламирующих отдых на Хайнане и продающих туда путевки, то все выглядит так, что под конец лета на острове царит идеальная погода, напоминающая бархатный сезон в Сочи. Температура воздуха высокая, а море, как уверяют, прогревается до +30 оС. Правда ли это? Да, по поводу температурных показателей турфирмы не соврали. Они умолчали лишь, что в последний месяц лета на острове самый разгар сезона дождей. А что же сообщают про отдых на Хайнане в августе отзывы туристов? И тут мы встречаемся с противоречием. Было бы закономерно думать, что те, кто пытается продать путевку на Хайнань, расхваливают погодные условия в августе, а те, кто купился на эти посулы и столкнулся с реальностью, ругают сезон дождей. Но не тут-то было! Действительно, есть отзывы, из которых становится ясно, что все дни напролет шел дождь и дул порывистый ветер. Но есть также и такие отклики (и их немало), которые уверяют, что за весь отпуск прошел один дождик, да и то в ночное время. Кому прикажете верить? Давайте разберемся.

Климатические особенности Хайнаня

Этот самый южный остров Китая расположен в тропических широтах. И действительно, летом в этих местах наступает период ливней и тайфунов. Уже в мае северный муссон меняет свое направление. Южные ветра из экваториальных областей приносят обильные осадки. К середине лета тропические циклоны уже чувствуют себя полноправными хозяевами метеорологической ситуации. Мощные ветра могут с корнями вырывать деревья, обрывать линии электропередач и поднимать на море огромные волны. И лишь к середине осени муссон меняет свое направление. Постепенно тучи рассеиваются, ливни становятся реже и воцаряется ясная и безветренная погода. Начинается так называемый «высокий сезон». Цены взлетают, и бюджетному туристу остается только мечтать об отдыхе на Хайнане. В августе (отзывы в этом вопросе весьма противоречивы) сезон ливней имеет место быть. Но что это значит на практике?

Остров хайнань китай отдых в августе отзывы

Теория и практика

География утверждает, что Хайнань из-за своего расположения находится в «коридоре риска» прохождения тайфунов. Но более точная наука – статистика – говорит, что подобные катаклизмы случаются два-три раза в год. Причем не обязательно в августе. Тайфуны могут потрепать остров с одинаковой долей вероятности как в июле, так и в сентябре. Поэтому отзывы об отдыхе на Хайнане в августе так кардинально отличаются друг от друга. Есть и такие везунчики, которые не застали на острове ни одного дождя на всем протяжении своего отпуска. Большинство отзывов упоминают один-два дня с ливнями. Другие говорят, что небо дождило только ночью. Есть и такие отклики, в которых люди утверждают, что на Хайнань ни в коем случае нельзя ехать под конец лета, несмотря на дешевизну путевок. Но никто не жалуется на холода. Каковы же температурные показатели на острове в последний месяц лета?

Отдых на хайнане в августе отзывы туристов

Что показывают термометры в разных частях Хайнаня

Несмотря на то что солнце в сезон дождей часто скрывается за плотными тучами, воздух и море холодать и не собираются. Жара стоит нешуточная – и в этом пункте нет противоречий между рекламой туристических компаний, расхваливающих отдых на Хайнане в августе, и отзывами самих путешественников. Днем воздух прогревается до +30 ... +33 оС в тени. Да и ночи отнюдь не холодные: столбик термометра редко когда опускается ниже отметки +24 °С. Поэтому жилье на Хайнане нужно подбирать обязательно с кондиционером – без него нельзя будет заснуть от духоты. Особенно радуют отдыхающих показатели воды. Море в августе на Хайнане теплое-претеплое - не менее 30 градусов. Сам остров небольшой по площади. Но и здесь есть региональные особенности. Тайфуны и ливни поражают в основном северные, центральные и восточные области. Поэтому для отдыха на Хайнане в мокрый сезон следует выбирать юг и запад острова.

Отдых на хайнане в августе погода

Кому следует воздержаться от поездки в тропики в августе

От холодов вы точно не простудитесь. Да и дожди – не самая большая проблема, если ваша цель - отдых на Хайнане в августе. Погода внезапно может улучшиться и радовать туристов несколькими ясными и безветренными днями. Но трудность пребывания на тропическом острове выражается прежде всего в высокой влажности. Она достигает в августе отметки 85-90 процентов. При высокой относительной влажности жара переносится особенно тяжело. Порой кажется, что нечем дышать. Поэтому от поездки на Хайнань летом стоит воздержаться лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пожилым. Детям переезд в тропики в сезон дождей тоже дастся нелегко. Акклиматизация будет долгой и тяжелой. Но если вы молоды и здоровы, и пассивный пляжный отдых не является для вас приоритетом, смело можете отправляться на Хайнань летом. Тем более что цены в этот период приятно радуют.

Отдых на хайнане в августе отзывы с фото

Можно ли купаться в море?

Температурные показатели воздуха и воды выглядят соблазнительно. Именно ради морских купаний многие россияне отправляются на остров Хайнань (Китай). Отзывы об отдыхе в августе сообщают, что шторм бывает, и иногда нешуточный. Но, как и у неба над Хайнанем, у моря нрав тоже очень переменчивый. Бывает и так, что волн почти нет, и красные флаги на пляже, запрещающие купание, сменяются желтыми. Правда, море еще долго остается мутным. Но это не смущает тех, кто любит мощный свел. В заливе Дадунхай в августе собираются сотни серфенгистов. А остальные отдыхающие предпочитают пляжи самой чистой бухты Ялунвань.

Отдых на хайнане в августе отзывы отдыхающих

Чем заняться на Хайнане в августе

Не стоит думать, что в «мокрый сезон» дожди идут дни напролет, и туристу придется сидеть в отеле. Отнюдь нет! Отдых на Хайнане в августе отзывы сравнивают с игрой в рулетку: иногда может быть и так, что погода будет вас радовать ясным небом и спокойным морем. Но даже если с метеорологическими показателями вам не повезло, не стоит расстраиваться. Ведь Хайнань знаменит своими термальными источниками минеральной воды, оказывающей целительное воздействие. И даже если вы абсолютно здоровы, посетите бальнеологическую лечебницу «Наньтань». Ванны с лепестками роз, добавлением китайских пахучих трав или кокосового молока станут прекрасной альтернативой бушующему морю. В сезон дождей буйная тропическая растительность изумляет своими сочными красками. Самое время отправиться в природный парк с романтическим названием «Олень, который повернул голову». В конце августа, на седьмой день 7 лунного месяца, на Хайнане пышно отмечают праздник Цисицзе, который можно сравнить с европейским Днем святого Валентина.

Отдых на Хайнане в августе: отзывы отдыхающих

К сожалению, никаких гарантий долгосрочные метеорологические прогнозы дать не могут. Капризная погода тропиков берет свое. Поэтому нужно решиться заранее: ехать или нет. Если для вас приоритетом является загорание на пляже и купание в море весь световой день, то лучше для поездки на Хайнань выбрать другое время. Но если вы нацелены на знакомство с буйной природой тропического острова, на полное погружение в китайскую культуру, на экскурсии и экстремальные водные виды спорта, тогда август будет подходящим периодом. Тем более,что цены и на авиаперелет, и на отельные номера снижаются. А лечебный отдых на Хайнане вообще не зависит от сезонов. Термальные источники ждут вас круглогодично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прочитала, расстроилась, отправляюсь на остров 12 августа, как раз категория "пожилая", заверили все будет хорошо, влажность не ощущается, волн нет. вернусь напишу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.