На что и как ловить осетра на платнике?

Рыбалка – это не просто интересный досуг за удочкой в тишине на лоне природы. Это и спорт, и удовольствие, и отдых, и приятное времяпровождение с родными и друзьями.

Однако, чтобы рыбная ловля оставила приятные воспоминания, следует знать главные правила хорошего рыбака: где ловить, кого ловить, когда ловить и каким образом это делать. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Род пресноводных

Осетр – это пресноводная рыба, длина тела которой способна достигать шести метров, а масса – восьмисот килограмм.

как ловить осетра на платнике

Род осетров насчитывает около двадцати видов крупных представителей, средой обитания которых, в большинстве случаев, является географическое северное полушарие. Чаще всего рыба встречается в Каспийском и Чёрном морях.

Осетрина ценится за изысканный вкус мяса и аппетитную, многими любимую икру, а также за плавательные пузыри, из которых изготовляют качественный клей, и спинную струну, которую часто добавляют в деликатесное блюдо “визига”.

Красная книга РФ

За отменные вкусовые качества и отличные промышленные свойства осётр считается одним из самых дорогостоящих видов речного сырья. В последние десятилетия участились случаи тотального вылова этой ценной рыбы. Дошло даже до того, что некоторые из ее разновидностей находятся на грани полного уничтожения.

Вследствие этого сегодня запрещен промышленный лов данного рыбного семейства, а многие его представители (или виды) занесены официально в Красную книгу Российской Федерации.

Поэтому бесконтрольная ловля осетра преследуется законом.

Как это проявляется на практике?

Закон и порядок

Прежде всего следует отметить, что лов осетра в промышленных целях разрешен только в нескольких районах Сибири. Жителям этого региона позволяется ловить рыбу в больших объемах, однако этот процесс строго контролируется и регламентируется.

Граждане других областей вообще не имеют права вылавливать осетровых вне платных водоемов и без специальной лицензии.

Вот какие штрафы предусмотрены за несанкционированную ловлю осетра (согласно Уголовного кодекса Российской Федерации):

  • сорок тысяч рублей за пойманного атлантического осетра;
  • сто тысяч рублей и три года лишения свободы за ловлю в сибирских озерах;
  • триста тысяч рублей за рыбалку в период нереста (плюс необходимо будет отдельно уплатить штраф за каждую нелегально выловленную рыбину).

Как видим, наказание, предусмотренное российским законодательством за уничтожение ценных видов, суровое и обоснованное, поэтому лучше не рисковать и отправиться на рыбалку в частные платные водоемы.

Преимущества платников

Такие отделенные территории очень удобны и комфортны. Здесь существуют все условия для ловли рыбы.

на что ловить осетра на платнике летом

Во-первых, платные водоемы богаты осетрами, поэтому вы обязательно принесете домой эту вкусную и ценную рыбу. Во-вторых, частная территория обустроена зонами отдыха, где можно перевести дух после захватывающей рыбалки, подремать, пообедать и даже собственноручно приготовить уху из улова.

Однако возникает вполне обоснованный вопрос: на что можно ловить осетра на платнике и как это делать лучше всего? Об этом ниже.

Времена года

Прежде чем определиться с выбором снасти и наживки, давайте ознакомимся с некоторыми сезонными особенностями жизнедеятельности экзотической рыбины. А в начале давайте узнаем, какие виды семейства осетровых можно свободно выуживать на платных водоемах.

Прежде всего, это белуга, севрюга, сибирский или русский осетр, шипа и стерлядь.

В отношении того, когда и как ловить осетра на платнике, советы професионалов звучат так:

  • в зимнее время очень нелегко ловить семейство осетровых, потому что в данный период они вялые и сонные и буду реагировать только на живую, движущуюся наживку;
  • в весенний период клев улучшается, поэтому, начиная с последней недели марта, можно выходить на рыбалку как вблизи берега, так и с середины водоема;
  • летние дни – самые активные и продуктивные для ловли ценной рыбы (на что ловить осетра на платнике летом мы поговорим чуть ниже);
  • осенью также нелегко выманить рыбу из укрытия. В данном случае лучше пользоваться донной снастью (согласно практическим советам, как ловить осетра на платнике).

Да, верно подобранное приспособление – это уже половина успеха всей рыбалки. Поэтому давайте детальнее обсудим рекомендации в отношении рыболовных инструментов и оборудования, как правильно ловить осетра на платнике.

Выбор снаряжения. Донная

Для рыбалки на деликатесную рыбу вам понадобится донка или поплавочная удочка. Так как осетрина обладает большим весом и любит глубоководье, используемые инструменты должны быть крепкими и удлиненными.

Вот на что следует обратить внимание при выборе донной снасти:

  • Рекомендуемый корпус удилища должен обладать керамическими или карбидными пропускными кольцами, а его оптимальный размер не должен быть меньше четырех метров.
  • Самым удобным видом катушки, особенно для новичков, является безынерционная, вместимостью не меньше ста пятидесяти метров.
  • Минимальная толщина основной лески (рекомендуется применять крепкую и плетеную) не должна опускаться ниже показателя 0,3-0,4 мм. Выбранный цвет лески не имеет особого значения.
  • Для создания поводок лучше всего использовать крепкую рыболовную нить диаметром 0,2-0,25 мм и длиной около метра. Поводки следует расставлять на дистанции полуметра друг от друга. Они должны быть съемными.
  • К выбору грузика следует отнестись особенно ответственно. Чем больше расстояние, на которое вы планируете забросить снасть, тем тяжелее должно быть само грузило (от 50 до 100 г). То, как ловить осетра на платнике, используя разные формы грузиков, зависит, прежде всего, от силы течения. При быстром речном движении применяют плоские грузила, при средней – овальные.
  • Крючок для ловли должен быть с удлиненным цевьем и заостренным концом. Оптимальные номерные размеры – с третьего по седьмой. Согласно закону Российской Федерации, крючков должно быть не больше пяти.

как ловить осетра на платнике на селедку

Как ловить осетра на платнике с помощью донки? Это рекомендуется делать на серединах рек, как можно дальше забрасывая приманку.

Выбор снаряжения. Поплавок

Ниже перечислены особенности поплавочной удочки, а точнее, даются практические советы о том, как ловить осетра на платнике с ее использованием:

  • Удилище должно быть крепким, пять метров в длину, с тестовой мощностью в тридцать-сорок грамм.
  • Рекомендуется применять матчевую катушку, обладающую большой шпулей и задним фрикционом.
  • В отношении основной лески следует соблюсти такие правила: 0,2-0,3 мм в диаметре и сто пятьдесят метров в длину.
  • Поводки лучше всего выбирать из флюрокарбоной нити, толщиной около 0,2 мм.
  • Поплавки рекомендуется утяжелять собственными огрузками. Для этого подойдут такие разновидности приспособлений, как “ваглер”.
  • Грузики в виде треугольника или капли и весом от 50 до 70 г должны быть вмонтированы на расстоянии пяти-десяти сантиметров один от другого.

на что лучше ловить осетра на платнике

Итак, мы определились, чем и как ловить осетра на платнике. На что и когда – обсудим чуть ниже.

Насадка на крючок

Определиться с наживкой – очень важное и серьезное решение, которое влияет на весь процесс рыбной ловли. На что лучше ловить осетра на платнике? Вот самые эффективные средства:

  1. Малек. Насаживают горизонтально или вертикально на крючок.
  2. Сельдь. Самое эффективное и действующее средство. Как ловить осетра на платнике на селедку? Рецепт очень прост – наживку замариновать в смеси из растительного масла, чеснока и лука, порезать на мелкие кубики и нанизать на крючок так, чтобы не было видно острия.
  3. Мойва. Подойдёт мелкая прокопченная рыбешка, насаженная целиком. Чтобы укрепить ее на крючке, можно использовать тонкие нити.
  4. Червь породы “выползок”. Нанизать сразу несколько экземпляров для образования движущегося, извивающегося клубка, который так привлекателен для ценной рыбины.
  5. Креветка в сыром или варенном виде, насаженная на крючок целиком, в панцире или без.
  6. Кальмар. Излюбленная наживка для осетра. Замороженное или отварное мясо нарезают небольшими кусочками и нанизывают на крючок по несколько штук сразу.
  7. Говяжья печень, нашинкованная тонкими длинными полосками.
  8. Пшено. Нужно томить крупу на медленном огне до тех пор, пока она не станет плотной массой, которую можно будет нарезать на кусочки и нанизать на крючки.
  9. Тесто из кукурузной или пшеничной муки. Можно еще добавить для запаха подсолнечного масла и раскатать в небольшие шарики, которые можно насаживать в качестве ароматный наживки на осетра.

10. Кукуруза - нанизывают на крючок отдельные зернышки. Подойдёт и консервированная, и отварная.

11. Запаривать горох в термосе (в течении шести часов) из расчета сто грамм зерен на пол-литра кипятка. Нанизывать по несколько горошин на каждый крючок.

как правильно ловить осетра на платнике

Итак, мы узнали, на что ловить осетра на платнике. Летом этот процесс станет более плодотворным благодаря использованию различных прикормок. Каких именно, расскажем далее.

Разнообразие приманок

Из чего можно сделать вкусную и ароматную прикормку, привлекающую ценную пресноводную рыбину к месту лова? Для этой цели подойдут такие ингредиенты:

  • проваренная пшенная каша;
  • подсолнечный жмых;
  • измельченные черви;
  • мотыль;
  • прожаренные семена конопли;
  • нарезанное кубиками филе сельди;
  • овсянка.

В процессе приготовления приманки важно не переборщить и не сделать ее излишне питательной, так как в этом случае осетр насытится и не захочет заглотнуть наживку.

А сейчас давайте обсудим конкретные советы и рекомендации, как ловить осетра на платнике.

Методика ужения

Вот несколько дельных советов по вытаскиванию рыбы из водоема:

  1. Как только поплавок стал подергиваться, рыбаку следует стать особенно внимательным, чтобы вынуть снасть именно в ту секунду, когда поплавок пойдет ко дну.
  2. Подсекать добычу рекомендуется, наклонив леску вниз перпендикулярно.
  3. Движения в момент выуживания должны быть уверенными и точными, без спешки и колебаний.
  4. Подводить рыбку к берегу следует без резких движений, желательно, с применением тормозного фрикциона.
  5. При подсекании осетра держите наготове большого размера подсаку.
  6. Перед тем как взяться за рыбину, следует надеть плотные перчатки.

на что и как ловить осетра на платнике

И еще немного рекомендаций для тех, кто ловит осетра с лодки:

  • менять местонахождения байдарки каждые тридцать минут;
  • используя приманку, важно следить, чтобы ее не унесло в сторону;
  • для донной ловли удобнее всего использовать крепкий и корткий спиннинг;
  • следует обладать необходимой ловкостью и сноровкой, так как находясь на суденышке, выуживать рыбину из воды намного сложнее, чем делать это с устойчивого берега.

И напоследок

Из всего вышесказанного следует, что ловля на платнике – это предусмотренный законом, очень удобный способ ловли осетровых. В этом месте вы сможете в полной мере насладиться всеми преимуществами рыбалки, хорошо провести время и отдохнуть.

на что можно и как ловить осетра на платнике

Применяя простые и несложные рекомендации бывалых удильщиков, упомянутые в данной статье, вы сможете правильно выбрать спиннинг, точно подобрать наживку, верно приготовить приманку и осторожно вытащить рыбину из водоема.

Если все вышеуказанные правила соблюдены, ваш вкусный и обильный улов обязательно порадует вас и ваших близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
👍🏻👍🏻👍🏻😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.