Джеральд Даррелл, «Говорящий сверток»: краткое содержание

Кто из нас не любит сказки? Даже взрослому будет интересно прочитать потрясающую повесть Джеральда Даррелла "Говорящий сверток", краткое содержание которой мы сегодня рассмотрим. В описании сохранены все действующие лица и основные события.

Путешествие в Грецию

Питер и Саймон прилетают из Англии в солнечную, теплую Грецию. Мальчики направляются в гости к своей кузине Пенелопе, и встречает их в аэропорту грубоватый, но добродушный дядя Генри.

Интересный факт! Сказка Дж. Даррелла "Говорящий сверток", краткое содержание которой приведено в этой статье, была посвящена крестнице писателя - Дейрдре.

Сказка начинается...

краткое содержание говорящий сверток

Отдохнув на вилле кузины, ребята решают втроем отправиться на пляж. Но внезапно их мирный отдых нарушает из ряда вон выходящее событие - Пенелопа находит говорящий сверток, который прибило к берегу волнами! Сверток разговаривает двумя голосами и, более того, даже поет про "лунную морковь". Позже писатель объясняет, что лунной морковью называют изобретения волшебника Ха - из нее можно приготовить любое блюдо.

Открыв сверток, ребята видят потрясающе красивую клетку, а в нем - прекраснейшего попугая. Он представляет им свою домоправительницу Дульчибеллу, паучиху, обладательницу второго голоса. Увы, краткое содержание "Говорящего свертка" не позволяет передать очарование этой паучихи.

краткое содержание говорящий сверток

Волшебная страна Мифландия

Как оказалось, Попугай - большой чиновник страны Мифландии, которую когда-то создал волшебник Ха-Ха. Он собрал с земли всех мифических животных, в которых переставали верить люди и которые исчезали из-за их неверия, и поселил в Мифландии. При этом он строго следит за тем, чтобы количество сказочных существ не увеличивалось. Править страной ему помогают три Волшебные Книги и, конечно, Попугай.

Но василискам, змеям с петушиными хвостами, не нравилось, что Ха не допускает увеличения их численности. Золотые Петушки сносили по одному яйцу каждое столетие. Тогда василиски решили захватить власть в стране, пока Попугай был в отъезде - как Хранитель Слов, он должен был каждые 100 лет делать доклад о состоянии дел наверху.

даррелл говорящий сверток краткое содержание

Для этого они украли Великие Книги и парочку Петушков, а Попугая, единственного, кто мог помочь уже немолодому Ха, выбросили в море вместе с паучихой. Теперь каждый день василиски получают по одному яйцу, и вскоре подавить мятеж будет невозможно!

Краткое содержание "Говорящего свертка", увы, не позволяет описать всех мифических существ Мифландии.

Теперь Попугай хочет вернуться и отвоевать свой замок, а также всю страну у злобных василисков. И ребята уверены, что смогут помочь ему. Они решают дождаться вечера и отправиться к Пещере, служащей входом в Мифландию. А путь им должна показать паровозиха Гортензия.

говорящий сверток краткое содержание для читательского дневника

Приключения и опасности

Попав в волшебную страну, дети и их новые друзья отравились по реке на своей надувной лодке. Вскоре они достигли долины фениксов. Фениксы - удивительные создания, которые, умирая, сгорают в языках пламени, превращаясь в пепел. И одна из искр попала прямо в лодку ребят. В итоге Пенелопу едва не унесло течением, но кузены успели спасти девочку.

Но где же взять новую лодку? Попугай и ребята отправляются к лунным тельцам, которые дают лунное молоко. Из этого волшебного желе можно "выдумать" все что угодно - главное, сосредоточиться. И Попугай "выдумывает" новую лодку.

Друзья почти добираются до места назначения, когда решают сделать привал. Пенелопа же отправляется погулять... и случайно сталкивается с василиском, который гонится за маленьким единорогом. Девочка спасает малыша, а тот признается, что он наследный принц. В благодарность за спасение Септимуса единороги соглашаются помочь в битве с василисками. А друзья, взяв в попутчики четверых единорогов, отправляются дальше - их путь лежит к Ха-Ха через Кристальные пещеры.

д даррелл говорящий сверток краткое содержание

Волшебник, вынужденный находиться в замке в обществе истеричной драконихи Табиты, невероятно рад друзьям. Д. Даррелл и "Говорящий сверток", краткое содержание которого мы сегодня обсуждаем, отличаются мягким, искрометным юмором.

Жабий контршпионаж

Когда Пенелопа обнаруживает в замке волшебника шпиона, ребята решают переманить мистера Этельреда на свою сторону, сыграв на его глупости и тщеславии, и вместе с ним разрабатывают план. Здесь как раз пригодились знания новоявленного шпиона о том, что в замок к василискам можно проникнуть через сточную трубу. Они сделают чучело Ха-Ха и отвлекут им василисков, а сами в это время заглянут в Великие Книги, где наверняка написано, как расправиться с василисками.

дж даррелл говорящий сверток краткое содержание

План удается. Но оказывается, что убить василиска может только укус горностая, который перед этим должен отведать отвар руты. А рута растет только на опушке Мандрагорового леса, на Оборотнем острове, что в Поющем море. Надо заметить, повесть Даррелла "Говорящий сверток", краткое содержание которой мы рассматриваем, - образец богатейшей фантазии.

Герцогство горностаев

Дети и Попугай отправляются к горностаям. Их герцог, Рокфор, жалуется на радикулит и уверяет, что лишь он мешает ему уничтожить василисков. Но все же с Рокфором удается договориться, только ребята должны достать руту. А по дороге они посещают колонию грифонов и успешно заручаются их поддержкой.

По пути к Кристальным пещерам ребята сталкиваются с василисками, но Этельред обманывает их, и компания успешно возвращается к Ха-Ха. А Пенелопа в этот момент понимает - василиски не переносят запах ее лавандовой воды.

Поющее море и остров Оборотней

Итак, ребята с Попугаем отправляются на остров через Поющее море. По пути их корабль застревает в водорослях, но на помощь приходит русалка Дездемона. Затем - еще одна задержка в пути, морской змей Освальд вознамерился съесть лодку, приняв ее за лепешку. И вот, когда ребята подплывают к острову, уже темнеет... а ведь высаживаться на остров Оборотней в темноте смертельно опасно!

В плену у оборотней

Но мальчики с Попугаем решают рискнуть. Пенелопу оставляют на берегу у лодки вместе с жабом Этельредом. И пока Этельред отправляется на разведку, Пенелопа умудряется познакомиться с птенцом огневки. Фенелла рассказывает, что братьям девочки угрожает опасность - огоньки предупредили волков о появлении парней и теперь те хотят укусить их, чтобы превратить в оборотней.

даррелл говорящий сверток читать краткое содержание

Пенелопа смело отправляется на спасение братьев, но не успевает ничего предпринять - на сцене появляется "жабоборотень" Этельред, который, усыпив бдительность волков, освобождает детей.

Друзья возвращаются к берегу, прихватив руту и лаванду, растущие на острове, но за ними гонятся волки. Лишь с помощью Освальда, который встает на их защиту, удается покинуть сушу.

Последняя битва

Прибыв к горностаям, ребята разрабатывают отличный план - высадиться прямо во двор замка на... воздушных шарах, которые можно "выдумать" из лунного желе и наполнить горячим воздухом с помощью огневки.

джеральд даррелл говорящий сверток краткое содержание

Напоив отваром руты садовника Рокфора, друзья понимают - он действует, так как тот становится не только смелым, но и наглым. Теперь битва с василисками состоится!

Итак, подлых василисков атакуют все мифические существа, населяющие Мифландию - горностаи, единороги, русалки, фениксы. Все они пообещали помочь и сдержали свое слово.

А расхрабрившийся Этельред даже спасает Пенелопу от одного из огнедышащих чудовищ метким ударом пики. В благодарность Пенелопа целует его, говоря, что никакой прекрасный принц, в которого жаба после поцелуя, конечно же, не превратилась, недостоин ее любимого друга.

Самое главное - верные и преданные друзья, как показывает этой сценой Даррелл. "Говорящий сверток", читая краткое содержание, вы все равно поймете. То, что хотел донести до читателя автор, содержится в мелочах.

Битва выиграна. В честь детей устраивают пир и дарят каждому подарки: Пенелопе - ожерелье, а мальчикам - зажимы для галстуков. Они обещают еще вернуться в Мифландию и отправляются домой.

Заключение

Итак, сегодня мы рассмотрели сказку Дж. Даррелла "Говорящий сверток" - краткое содержание для читательского дневника. Это удивительная, сказочная повесть о вечных ценностях - дружбе, преданности, доброте. Ее с удовольствием читают как дети, так и взрослые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо очень помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.