Ремантадин для детей: как и когда принимать лекарство?

Лекарство "Ремантадин" для детей считается довольно эффективным препаратом, который используется при лечении вирусных простудных заболеваний. Данное средство выпускается как в таблетках, так и в сладких сиропах.

Детский "Ремантадин": описание и свойства лекарства. Как уже говорилось, данный препарат обладает противовирусными свойствами. Он довольно быстро всасывается кишечной стенкой, откуда попадает в кровяное русло и распространяется по тканям и органам. Перерабатывается в тканях печени. Метаболиты лекарства выводятся в основном почками.

Лекарство "Ремантадин" для детей рекомендуется принимать в первые часы и дни заболевания — именно в этот период оно наиболее эффективно. Проникая в клетки, оно повышает кислотность цитоплазмы, что в свою очередь препятствует проникновению внутрь генетического материала вирусной частички. Но лекарство воздействует и на уже зараженные клетки, так как делает невозможным выход вируса в кровь и лимфу и его распространение на соседние клеточные структуры и ткани.

Препарат "Ремантадин" детский: когда его следует принимать? Наиболее часто данное средство назначают в качестве профилактики, особенно в период распространения и роста эпидемии вирусных заболеваний. Правильный прием защищает организм ребенка от заражения и обезвреживает вирусную инфекцию. Это очень важно для тех детей, которые находятся в коллективе (детские сады, школы, кружки и т.д.), так как риск заболеть сводиться к минимуму.

С другой стороны, препарат "Ремантадин" используют и как часть комплексного лечения. Очень важно начать прием не позже, чем через 18 часов от появления первых симптомов. Конечно же, лекарство не гарантирует быстрое излечение от болезни. Но доказано, что у детей, принимающих препарат, заболевание протекает легче, а выздоровление наступает быстрее.

Данное лекарство используется для лечения и профилактики гриппа и клещевого энцефалита.

Препарат "Ремантадин" для детей: инструкция по применению

Данный препарат, выпущенный в форме таблеток, разрешено принимать детям старше сем лет. Сиропы можно использовать для ребенка возрастом от одного года.

О дозировке и режиме приема вам расскажет педиатр. Как правило, рекомендуется прием одной таблетки 2-3 раза в день. Сироп нужно давать по две чайных ложки два или три раза в день. Курс лечения длится примерно пять суток. Тем не менее, точную дозу определит врач — она зависит от возраста ребенка, цели приема средства (лечение или профилактика) и других факторов.

Лекарствои "Рематадин" для детей: противопоказания

Во-первых, стоит отметить, что препарат нельзя давать ребенку младше одного года. Дело в том, что почки в этом возрасте еще полностью не сформированы, поэтому существует риск скапливания в организме младенца опасных метаболитов.

В любом случае нельзя назначать данное средство детям с заболеваниями печени или почек. Дело в том, что именно эти органы участвуют в обмене активных веществ лекарства, поэтому существует риск тяжелых последствий для детского организма.

Не стоит использовать лекарство "Ремантадин" при наличии гипертиреоза, так как препарат только обостряет течение болезни и усиливает такие симптомы, как бессонница, раздражительность и дрожь в конечностях. Также не рекомендуется принимать лекарство детям с эпилепсией, так как активное вещество может стимулировать развитие судорог.

Препарат "Ремантадин" для детей: побочные эффекты

В некоторых случах организм ребенка реагирует на прием лекарства сбоями в работе пищеварительной системы. Это может проявляться диареей, болями в животе, тошнотой, рвотой, плохим аппетитом. Если все признаки выражены не слишком интенсивно, то прием не стоит прекращать. В том случае, если побочные эффекты очень сильны, рекомендуется прекратить прием препарата и обратиться за медицинской консультацией.

Иногда возможны аллергии в форме сыпи и крапивницы. Некоторые дети жалуются на рассеянность внимания, сонливость, головные боли и тяжесть в теле. Если ваш ребенок тяжело воспринимает данное лекарство, то вам стоит отказаться от его использования и посоветоваться с врачом по поводу аналогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этой зимой давала детям сироп римантадин кидс. Наверно, тот же ремантадин, но специально для деток. Действие понравилось, побочных никаких не было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.