Фильм "Меч короля Артура": отзывы критиков и зрителей

Кинокартина жанра фэнтези с элементами приключения была создана сценаристом Джоби Харольдом и режиссером Гаем Ричи. В основу проекта вошли знаменитые легенды о короле Артуре.

На территории Америки премьера кинофильма была представлена зрителю 12 мая 2017 года. Российский киноман смог насладиться просмотром кинопроекта уже 11 мая 2017 года. Увлекательный фильм оказался наполнен различными фантастическими элементами и обладает признаками кино приключенческого жанра.

Оператором кинофильма выступил Джон Мэтисон. Музыкальным сопровождением кинокартины занимался популярный американский композитор Дэниел Пембертон. Какие же оставили отзывы о фильме "Меч короля Артура" зрители и критики? Об этом мы и поговорим далее.

меч короля артура отзывы о фильме

Продолжительность кинокартины

Длительность киноленты составляет 126 минут. За этот временной промежуток авторы постарались полностью раскрыть всю сюжетную линию и идею фильма. На создание ленты было затрачено 175 миллионов долларов. Это достаточно внушительная денежная сумма. Основные затраты создатели фильма потратили на декорации, костюмы персонажей, грим, различные трюки.

Оригинальный фильм вышел на английском языке и получил перевод для демонстрации в русскоязычных странах. Кинотворцы предполагали, что проект будет обязательно продолжен. Он должен был состоять из нескольких эпизодов. В настоящее время вопрос о создании продолжения фильма находится под вопросом. Кинокартине не удалось стать прорывом в мире киноискусства.

меч короля артура фильм 2017 отзывы

К какому жанру относится кинолента?

Кинокартине "Меч короля Артура" (отзывы о фильме это подтверждают) удалось совместить в себе сразу несколько жанров кино: боевик, фэнтези, приключение, драма, мелодрама. В результате такого сочетания получился уникальный и увлекательный фильм. Проект насыщен яркими красками, компьютерной графикой, сценами драк и сражений. Также в нем можно увидеть множество элементов фантастики, невероятные костюмы персонажей, дорогие и яркие декорации.

Кинокартина демонстрирует невероятные, зрелищные и опасные приключения главного героя. Почитатели драматических картин смогут проследить в фильме тонкую драматическую нить. Кроме того, в фильме будет присутствовать и мелодрама - история любви главного персонажа. Сочетание нескольких жанров расширяет его зрительскую аудиторию и делает кинокартину универсальной. Она отлично подойдет как для населения юного возраста, так и для зрелых киноманов.

меч короля артура фильм 2017 отзывы критиков

Актеры и роли

Положительные отзывы фильм Гая Ричи "Меч короля Артура" получил за отличную игру актеров. В киноленте было задействовано более 160 человек. Это только часть людей, которые вошли в основной и второстепенный состав. Также в кинокартине присутствовало огромное количество людей для массовки. Сцен с массовым количеством людей в фильме было отснято огромное количество.

Огромное значение в фильме имеет ключевая роль – короля Артура. Ее отдали известному актеру Чарли Ханнэму. Молодой мужчина блестяще прошел кастинг и занял достойное место в киноработе.

Роль мага досталась артисту по имени Астрид Берже-Фрисби.

На роль короля Вортигерна был избран Джуд Лоу.

В качестве короля Утера Пендрагона выступил актер по имени Эрик Бана.

Немаловажное значение в фильме имели второстепенные актеры. Образ Скользкого Билла сыграл талантливый актер Эйдан Гиллен. На роль Мэгги была избрана актриса Аннабелль Уоллис. Королеву Игрейну сыграла актриса Поппи Делевинь. На роль Катии была избрана Милли Брейди.

 фильм гая ричи меч короля артура отзывы

Сюжет фильма

"Меч короля Артура" (2017) отзывы критиков положительного плана получает за неординарный сюжет. Молодой парнишка Артур, воспитанный волшебником Мерлином, никогда не думал о своем происхождение. Он не готов посвятить жизнь рыцарским поступкам, его вполне устраивает жизнь простого человека. Герой постоянно ввязывается в уличные драки, берет от жизни все возможное, никогда не думает, что же будет завтра. Артур - главарь банды, которая промышляет на лондонских окраинах.

Молодой человек не собирается задумываться о своем жизненном предназначении. Он не хочет быть героем и защищать слабых людей. Разбойничая жизнь радует парня и меняет ее на что-то иное он не готов. Бессмысленное прожигание жизни персонажа продолжается до тех пор, пока он не находит Эскалибур - удивительный меч, застрявший в камне, вытащить который под силу только истинному наследнику престола. Когда главный герой коснулся меча, то лезвие оружия сразу же показалось из камня.

Изначально парнишка и не думает начинать защищать свое государство. Неопытный правитель не готов взять на себя ответственность. Однако, относясь с равнодушием к государству, Артур вступает в бой с королем Вортигемом. Это человек обманом захватил трон и пришел к власти. Более того, он убийца родителей парня...

Жизнь главного героя кардинально меняется. Он встречает девушку, к которой испытывает теплые чувства и начинает нести ответственность за родное государство.

Молодой человек решает освободить страну от беспощадного Вортигема. Сделать это будет непросто, ведь мужчина владеет черной магией, а значит, противостоять ему будет очень тяжело. Артур не боится ничего - он является последней надеждой народа его родного государства.

меч короля артура отзывы

Интересные факты

К интересным фактам о данной кинокартине относятся следующие:

  • впервые на съемочной площадке столкнулись сценарист Гай Ричи и популярный актер Чарли Ханнэм;
  • местами для съемок кинокартины стали Уэльс, Шотландия и Англия;
  • 6 профессионалов работали над воспроизведением меча для короля Артура, чтобы сделать его таким, каким видел его Гай Ричи;
  • полгода съемочная группа ждала, когда им дадут разрешение создать погребальный курган для короля на территории национального парка;
  • в 6 лет главный актер впервые увидел кинофильм «Экскалибур»;
  • представленный кинофильм стал 9-м по счету у режиссера Гая Ричи;
  • на студийной территории было выстроено около 9 различных площадок для съемок. Каждая и них занимала огромную территорию;
  • около 10 минут человеку необходимо, чтобы обойти все выстроенные площадки.

Кассовые сборы киноработы

Режиссеры проекта были уверены, что все затраты, которые они понесли при создании фильма, обязательно окупятся. Работы жанра фэнтези всегда требуют больших вложений. Сценаристы были готовы к большим растратам, не поскупились и затратили более 150 миллионов долларов. Кассовые сборы же вернули творцам только 148 миллионов долларов. Создатели фильма были разочарованы подобными результатами. Они находились в полной уверенности, что лента найдет своих почитателей и быстро окупится. Однако этого не произошло. В первые дни кассовых сборов проект на территории США собрал 15,4 миллиона долларов. В других странах 29,6 миллиона американских долларов. Изначально намеченные на создание 6 эпизодов фильма после неудачи первой части оказались под вопросом.

меч короля артура 2017 отзывы

Мнение создателей фильма

У создателей кино существует ряд причин, почему премьера фильма не получила большого размаха и не окупила даже затраты режиссеров. Первая причина заключается в надоевшей киноману сюжетной линии, вторая - в выборе подачи фильма сценаристами, третья - противоречивые трейлеры, четвертая - неудачный выбор даты премьеры, пятая - недостаточное количество в фильме женских персонажей.

Зрительские отзывы о фильме "Меч короля Артура"

Обобщив все отзывы зрителей, можно сделать вывод, что кинокартина имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Часто в отзывах о фильме "Меч короля Артура" зрители отмечают зрелищность, удивительную компьютерную графику, отличную игру актеров, дорогие декорации, качественные костюмы. Поклонники жанра фэнтези остались довольны картиной, тогда как более требовательные киноманы нашли ряд недостатков. К их числу относятся: банальность сюжетной линии, мрачноватый фон, недостаток любовных линий в сюжете, киноляпы, непродуманность сюжета, многих персонажей зритель уже знает.

меч короля артура отзывы критиков

"Меч короля Артура": отзывы критиков

По словам кинокритиков, фильм был создан с соблюдением всех норм и правил. Однако, как отмечают в своих отзывах ценители кино, "Меч короля Артура" (фильм 2017 года) был лишен экшена. Кинокартина не имела захватывающего сюжета. Также большинство из них отметили, что Ричи подал известный всем сюжет не в самом удобном свете. Режиссер постарался объединить множество жанров в своей киноработе, что негативно сказалось на фильме. Из сюжета были вычеркнуты некоторые события, что отразилось на логичности сюжетной линии. Юмор Гая позволил скрыть некоторые недоработки в сюжетной канве и скрасить киноляпы. Многие профессиональные критики были настроены резко отрицательно к данному творению режиссера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.