Рак кишечника у мужчин: симптомы, диагностика, методы лечения, прогноз

Как известно, ранняя диагностика онкологического заболевания оставляет больному неплохие шансы на ремиссию. Но далеко не всегда симптомы рака кишечника у мужчин выражены в достаточной мере, чтобы распознать патологию на ранних стадиях. Довольно часто злокачественная опухоль, локализующаяся в отделе ЖКТ, протекает без каких-либо признаков до тех пор, пока не приобретет необратимый характер. Предотвратить онкологию непросто, но зная о факторах, провоцирующих развитие патологического процесса, можно минимизировать риски ее появления.

Передается ли рак кишечника по наследству?

Как бы ужасно это ни звучало, но никто не застрахован от рака кишечника. У мужчин причиной данного заболевания чаще всего является наследственная предрасположенность. Генетический фактор играет практически ключевую роль в развитии болезни. Если в анамнезе хотя бы одного из родственников по восходящей линии был диагностирован рак кишечника, человек действительно имеет больше шансов на заболевание, нежели тот, в чьем роду об онкологии знают только понаслышке.

Вместе с тем раковая наследственность не является приговором. Для непосредственного запуска патологического процесса необходимо воздействие определенных факторов и наличие ряда неблагоприятных условий.

Самые вероятные причины появления опухоли

Вероятность злокачественного процесса увеличивается с возрастом. Именно поэтому пациентам старше пятидесяти лет, вне зависимости от пола, рекомендовано прохождение ежегодных профилактических осмотров у проктолога и гастроэнтеролога.

рак кишечника симптомы у мужчин
Рак кишечника относится к полиэтиологическим болезням. Это означает, что причинами возникновения опухоли могут являться одновременно несколько факторов. Учитывая, что в современном мире полностью избежать воздействия канцерогенов на организм практически невозможно, целесообразно выделить отдельные группы мужчин, подверженных данному заболеванию:

  • работники химической промышленности, особенно асбестных и лесопильных цехов;
  • лица, не придерживающиеся основ рационального питания;
  • мужчины, ведущие нездоровый образ жизни;
  • пациенты, страдающие хроническими заболеваниями (предраковыми).

Может ли рак кишечника быть из-за неправильного питания?

Стоит также обратить внимание на то, что шансы развития онкологического процесса возрастают в разы при влиянии некоторых особенностей питания. Например, увеличивает риск злокачественных процессов в организме регулярное потребление красного мяса и дефицит поступающей в организм клетчатки, растительных продуктов. Появление первых симптомов рака кишечника у мужчин напрямую связывают с ведением образа жизни. Злоупотребление алкоголем, впрочем, как и табакокурение, пагубно отражается на защитных функциях организма.

Предраковые болезни как фактор риска

Также в группе риска заболевания раком находятся мужчины, имеющие хронические или невылеченные патологии, сопровождающиеся длительным воспалительным процессом.

рак кишечника признаки и симптомы

Для формирования новообразования предраковым этапом может стать течение неспецифического язвенного колита, проктита и сигмоидита. Доброкачественные полипы в кишечнике – одна из распространенных проблем как у взрослых мужчин, так и женщин. При определенных условиях они могут подвергнуться процессу малигнизации.

Общие проявления патологии на начальных этапах

Распознать признаки рака кишечника на ранних стадиях удается лишь в единичных случаях. Специфические симптомы заболевания на начальных этапах, как правило, отсутствуют. Но существует ряд моментов, появление которых должно насторожить любого человека. При устойчивости следующих признаков важно незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование:

  • общая слабость организма;
  • моментальная утомляемость;
  • бледность кожи, слизистых оболочек;
  • систематический или стабильный субфебрилитет;
  • головокружения;
  • головная боль;
  • резкое похудение без явных на то причин;
  • изменение формы, цвета кала, появление в нем посторонних примесей.

Другие симптомы при онкологии нижнего отдела ЖКТ

В отдельную группу симптомов и признаков рака кишечника как у мужчин, так и женщин следует отнести нарушения деятельности органов пищеварения. Вышеуказанные симптомы в большей степени характеризуют общее состояние больного, свойственное при развитии многих болезней, и не только онкологических.

признаки рака кишечника на ранних стадиях

Иногда по состоянию абсолютно других органов удается подтвердить диагноз «рак кишечника». У мужчин симптомы новообразования будут связаны с его прорастанием в близлежащие ткани и органы (предстательную железу, мочевой пузырь, тазовые кости). В большинстве случаев примеси крови в моче и болезненность самого процесса мочеиспускания свидетельствуют о поздней стадии опухоли.

Самые явные признаки опухоли

Вероятность подтверждения рака наиболее высока в случае следующих изменений, наблюдающихся со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • Диспепсические расстройства. К ним относится тошнота, изжога, отрыжка с горьким или кислым вкусом, потеря аппетита. Реже к вышеперечисленным симптомам рака кишечника у мужчин присоединяется рвота.
  • Нарушения актов дефекации. При наличии данного признака чаще всего приходится говорить о явном прогрессировании заболевания. Увеличивающееся в размерах новообразование может препятствовать нормальному испражнению, закрывая собой просвет кишки. Стеноз как симптом рака тонкого кишечника у мужчин может наблюдаться на ранней стадии болезни. Если же говорить о толстой кишке, то в данном случае можно сказать о том, что, скорее всего, опухоль достигла неоперабельных размеров.
  • К энтероколитическим симптомам относят характерные для опухоли той или иной локализации проявления: боль при пальпации, вздутие и запоры, нарушения формирования каловых масс.

Клинические исследования при подозрении на рак кишечника

Диагностика рака кишечника у мужчин представляет собой целый комплекс исследовательских процедур, позволяющих выявить злокачественные изменения на самых ранних стадиях болезни. Так, обследование пациента осуществляют несколькими способами:

  • ректально-пальцевая диагностика (осмотр у проктолога);
  • метод пальпации;
  • КТ и МРТ;
  • колоноскопия;
  • ирригоскопия;
  • ректоманоскопия;
  • лабораторные анализы (анализ крови, мочи, кала, гистологические исследования).

диагностика рака кишечника у мужчин
Первые две процедуры выполняются в ходе осмотра. Однако пальпаторно выявить удается только рак прямой кишки, расположенный неподалеку от анального отверстия. При прощупывании живота и внушительном размере опухоли также могут быть обнаружены изменения в кишечных стенках. Остальные методики относят к инвазивным и неинвазивным инструментальным исследованиям, которые позволяют всесторонне и объективно изучить полость органа.

Какие прогнозы при раке кишечника дают врачи?

От того, как скоро проявили себя симптомы рака кишечника у мужчины и своевременно ли было диагностировано заболевание, зависит прогноз на выздоровление. Патология действительно опасна, и при выявлении на поздних стадиях выживаемость пациентов в процентом соотношении крайне мала. Однако это вовсе не значит, что следует сложить руки при проявившихся симптомах рака кишечника у мужчин. Сколько живут пациенты с данным диагнозом и какова вероятность исцеления, однозначно ответить не сможет ни один онколог, поскольку данный вопрос затрагивает такой аспект, как качество жизни.

Несомненно, врачебный прогноз при злокачественной опухоли любой локализации не может быть дан с абсолютной точностью. Продолжительность жизни при раке кишечника зависит от:

  • эффективности выбранной тактики лечения;
  • наличия дополнительных заболеваний;
  • согласия пациента на отказ от вредных привычек;
  • устранения стрессовых ситуаций и волнений.

химиотерапия при раке кишечника
В преимущественном числе случаев достичь высокого уровня качества жизни онкобольному помогает резекция части кишки. Данная операция при раке кишечника необходима для иссечения органа с последующим наложением колостомы.

Сколько живут с данным заболеванием?

Ели же рассматривать шансы больного на поправку исходя из обнаруженной стадии болезни, то врачи прогнозируют возможности пациентов на пятилетнюю выживаемость следующим образом:

  • На первой стадии, когда клетки злокачественной опухоли не успели распространиться, приблизительно 9 из 10 пациентов побеждают рак кишечника.
  • На второй стадии, когда новообразование прорастает в стенки кишки, достигают стойкой ремиссии в среднем 7 человек из десяти.
  • Характерное для третьей стадии рака поражение ближайших лимфоузлов и метастазирование снижает шансы больного на выздоровление – только в половине клинических случаев пациентам удается справиться с раком на данном этапе.
  • Четвертая стадия практически не оставляет надежды на излечение – только трое из десяти мужчин одолевают недуг.

Когда операция при раке невозможна?

Современные методики лечения рака кишечника помогают приостановить прогрессирование опухоли, а в некоторых случаях – избавить больного от патологии навсегда. Выбор терапии во многом зависит от месторасположения новообразования. Так, лечение колоректального рака основывается на хирургическом подходе. Опухоль и окружающие ее ткани удаляются. Но продлить жизнь онкобольным помогает комбинированное лечение.

симптомы рака кишечника у мужчин сколько живут

Выбор методики вмешательства лежит на плечах лечащего врача. Окончательное решение о хирургическом удалении опухоли, как правило, принимается консилиумом специалистов. Но далеко не всегда симптомы рака толстого кишечника у мужчин являются показанием к проведению операции. Неоперабельными чаще всего признаются больные, опухоль которых задевает один или несколько близлежащих органов. Таким образом, полное удаление новообразования в некоторых случаях не гарантирует сохранения жизни больному.

Роль химиопрепаратов при онкологии толстой и тонкой кишки

Химиотерапия при раке кишечника у мужчин в большинстве случаев является вспомогательной мерой, как и лучевая терапия. Пациенты, прооперированные на поздних стадиях развития опухоли, в половине случаев преодолевали порог трехлетней выживаемости, треть больных – пятилетней. На сегодняшний день химиотерапия при борьбе с раком кишечника применяется крайне редко в качестве самостоятельного направления лечения.

причины рака кишечника у мужчин

Главным сдерживающим условием является устойчивость клеток опухолей к цитостатикам. Вместе с тем системное использование химиопрепаратов до и после оперативного вмешательства позволяет закрепить результат воздействия на раковые клетки. В некоторых случаях цитостатики вводят больному непосредственно в кровеносный сосуд, осуществляющий питание опухоли и метастазов. Универсальным и самым распространенным лекарственным препаратом для лечения рака является "5-Фторурацил". Помимо него, могут применяться и другие цитостатические комплексы:

  • "Капецитабин";
  • "Оксалипластин";
  • "Иринотекан".

Усилить действие химиотерапии способны иммуномодуляторы, стимулирующие гуморальный и клеточный иммунитет пациента.

Какие бывают способы хирургического лечения рака кишечника?

Радикальный метод исцеления от рака подразумевает применение различных хирургических методик. Для удаления опухоли кишечника чаще всего применяется:

  • консервативные способы резекции пораженного участка тонкого или толстого кишечника, сосудов, питающих и окружающих его;
  • удаление фрагмента кишечника через небольшой разрез в брюшной стенке;
  • устранение новообразования вместе с комплексом лимфатических узлов и метастазов (применение высокочастотного хирургического ножа).

Любое онкологическое заболевание коварно и непредсказуемо. При первых признаках и симптомах рака кишечника следует незамедлительно обратиться к специалистам. Важно понимать: на ранних стадиях исцеление практически гарантированно, на поздних – маловероятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.