Городской автомобиль "Шкода Ситиго" (Skoda Citigo): описание, технические характеристики, отзывы

В крупных городах постоянно актуальны проблемы с парковкой. Чем меньше автомобиль, тем проще найти место. Skoda Citigo – один из таких экземпляров. Машина представлена осенью 2011 года и относится к классу субкомпактных хэтчбеков. Skoda Citigo выпускается с трех- или пятидверным кузовом. Основные конкуренты – «Ситроен С1», «Фиат-500» и «Пежо 107». Что представляет собой «Шкода Ситиго»? Описание, фото и технические характеристики – далее в нашей статье.

Дизайн

Внешность этого автомобиля лишена каких-либо выразительных форм и линий, что цепляли бы взгляд. Спереди автомобиль имеет простой бампер, миндалевидную оптику и компактный капот, плавно переходящий в лобовое стекло.

ситиго шкода
Тем не менее выглядит машина симпатично, и уродливой назвать ее трудно. Колесные арки у Skoda Citigo способны уместить 15-дюймовые диски. Смотрятся они довольно эффектно. Также отметим, что в 2016-м году был произведен рестайлинг модели. Сейчас «Шкода Ситиго» выглядит так, как на фото ниже.
skoda citigo
Дизайн был слегка доработан, однако общие линии остались прежними. Так, изменения коснулись решетки радиатора, которая отдалённо напоминает «Рапидовскую», и капота. Он стал более рельефным. В бампере появилась широкая полость воздухозабора. Противотуманные фары стали прямоугольными и расположились немного ниже, чем на дорестайлинговой версии.

В целом, автомобилисты положительно отзываются о внешности. Машина не выделяется из потока, но и не вызывает отвращения. «Шкода Ситиго» - идеальный автомобиль для женской половины человечества.

Размеры

«Шкода Ситиго» относится к А-классу, который является самым компактным. Длина автомобиля составляет 3,56 метра, ширина – 1,65, высота – 1,48 метра. Как отмечают отзывы, «Шкода Ситиго» отлично подходит для крупных городов. С ней вы не столкнетесь с проблемой поиска парковочного места. Ведь машина занимает менее половины того пространства, что нужно классическому четырехдверному седану. Дорожный просвет у «Шкоды Ситиго» - 14 сантиметров. За счет короткой колесной базы машина кажется довольно высокой. С такой компоновкой хэтчбек без труда может переезжать через крупные лежачие полицейские.

Салон

Если внешне «Шкода» кажется какой-то игрушечной, внутреннее оформление – почти как у полноразмерного седана. Отдаленно дизайн интерьера напоминает нам «Октавию» или «Рапид». Передняя панель имеет комбинированную отделку. На центральной консоли располагается большой блок с магнитолой и климатической установкой. Панель приборов – как на «Мини Купере» – огромная шкала спидометра и пара стрелок по бокам. Руль напоминает остальную линейку «Шкоды» - такой же использовался на «Октавии», «Фабии» и других моделях.

шкода ситиго технические характеристики
Сиденья в «Ситиго» находятся близко друг к другу. Но сидеть внутри довольно удобно – эргономика на высоком уровне. Салон собран качественно, хотя материалы отделки порой откровенно бюджетные. Задний ряд способен уместить двух взрослых пассажиров. Причем они не будут стеснены в свободном пространстве. А все благодаря почти квадратной крыше, угол скоса которой начинается аж в районе багажника.

Багажник

Багажное отделение рассчитано на 250 литров. Но «Шкода Ситиго» оснащена трансформируемой задней спинкой. Это позволяет расширить полезный объем при необходимости до 959 литров. Под полом находится «докатка» и минимальный набор инструментов. Багажник узкий, но очень глубокий.

Какие имеет «Шкода Ситиго» технические характеристики?

Далее. Компания «Шкода» всегда предоставляла выбор силовых установок для покупателей. И даже такой автомобиль не стал тому исключением. Так, линейка силовых агрегатов состоит из двух бензиновых двигателей. Первый при объеме в 998 кубических сантиметров развивает мощность в 60 лошадиных сил. Крутящий момент этого «малыша» составляет 95 Нм при трех тысячах оборотов.

В более дорогих комплектациях доступен двигатель на 75 лошадиных сил. Что самое интересное, рабочий объем его остался прежним - 998 кубических сантиметров. Крутящий момент данного агрегата – 95 Нм в диапазоне от трех до четырех тысяч оборотов.

шкода ситиго отзывы
Обе силовых установки оснащены фазовращателями на впуске, индивидуальными катушками зажигания, а также обладают многоточечным впрыском. «Шкода Ситиго» отвечает экологическому стандарту «Евро-5».

Трансмиссия, динамика, расход

В зависимости от комплектации, «Шкода Ситиго» оснащается механической коробкой передач на пять скоростей. Либо «роботом» (не ДСГ) с таким же числом ступеней и однодисковым сцеплением.

Разгон до сотни с самым слабым мотором занимает 15,3 секунды. На «роботе» и с 75-сильным мотором этот параметр сокращается до 13,2 секунд. Максимальная скорость ограничена 170 километрами в час. Но ехать на «Шкоде Ситиго» свыше 80-ти становится страшно. Автомобиль не держит дорогу и плохо управляется на высоких скоростях – отмечают отзывы. Что действительно радует, так это расход топлива. Он не превышает 4,7 литра в городском цикле. И это на бензиновом моторе.

Ходовая часть

Автомобиль имеет простую конструкцию подвески. Спереди используется независимая система с телескопическими стойками и винтовыми пружинами, сзади – полузависимая «балка». Рулевое управление – рейка, дополненная электромеханическим усилителем. Спереди стоят дисковые тормозные механизмы, сзади – барабаны. Подвеска на «Шкоде Ситиго» весьма жестковата. Виной тому не только упрощенная ее схема, но и короткая база. За счет этого машина буквально прыгает на кочках. Ездить на ней за городом просто некомфортно.

Комплектации и цены

К сожалению, городской автомобиль «Шкода Ситиго» не поставляется официально в Россию. На родине (в Чехии) данный хэтчбек доступен по цене в 200 тысяч крон. В переводе на рубли это 530 тысяч. В базовую комплектацию автомобиля входят:

шкода ситиго описание

  • Четыре подушки безопасности.
  • Электрические стеклоподъемники.
  • Усилитель рулевого управления.
  • 14-дюймовые штампованные диски.
  • Система АБС.
  • Бортовой компьютер и мультимедиа.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет «Шкода Ситиго» технические характеристики, дизайн и цену. Как отмечает сам производитель, автомобиль не пользуется высокой популярностью даже в Европе. И с 2018 года компания планирует завершить серийный выпуск модели. Автомобиль отличается высокой стоимостью – по схожей цене (около 600 тысяч) можно купить уже четырехдверный седан В-класса с не менее хорошим уровнем оснащения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.