Судебно-медицинская экспертиза трупов новорожденных детей

Проведение судебно-медицинской экспертизы трупа новорожденного необходимо для того, чтобы можно было точно определить причину смерти последнего, а также ответить на вопрос о том, жив ли был ребенок в момент своего появления на свет. В данном случае СМЭ назначается следователем в обязательном порядке. Исследование трупа новорожденного проводится до или после возбуждения уголовного дела. Более подробно обо всем этом будет рассказано в данной статье.

Главное

После обнаружения тела младенца перед сотрудниками правоохранительных органов встает вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизы трупа новорожденного ребенка. Поводом для назначения исследования будет наличие признаков насильственной смерти, в результате чего малыш получил травмы несовместимые с жизнью. Как правило, на практике происходят различные ситуации. Особенно это касается тех случаев, когда роды проходят вне стен специального медицинского учреждения и с применением самостоятельной непрофессиональной помощи.

судебно медицинская экспертиза трупов новорожденных

Достаточно часто женщины, ведущие асоциальный образ жизни и не желающие в будущем воспитывать ребенка, специально не встают на учет по беременности в женскую консультацию, чтобы скрыть свое интересное положение. Как правило, в таких ситуациях будущая мать сразу знает о том, что после рождения ребенка она тайно избавится от него. Поэтому нередко правоохранители или прохожие находят трупы новорожденных в мусорных баках или на улице. Иногда встречаются и такие ситуации, когда малыш погибает еще до своего рождения (находясь в утробе матери) или сразу после появления на свет. Для того чтобы разобраться в причинах смерти младенца, назначается судебно-медицинская экспертиза трупа новорожденного. Но как все происходит и какие при этом есть нюансы?

Особенности

Особенности проявляются в том, что при исследовании тела младенца эксперту предстоит решить определенные задачи, которые не ставятся перед ним при детальном изучении трупа взрослого человека.

судебно медицинская экспертиза трупа новорожденного

К вопросам, которые указываются в постановлении о проведении СМЭ, относятся следующие:

  • родился ли ребенок живым;
  • появился ли младенец на свет доношенным;
  • сколько продолжалась жизнь ребенка после рождения;
  • был ли младенец жизнеспособным;
  • сколько времени он жил в утробе своей матери.

Кроме того, в данном случае используются необычные методики и техника исследования. Все вышеуказанные вопросы, прописанные в постановлении о проведении судебно-медицинской экспертизы трупа новорожденного, следует ставить наряду с вопросом о причине гибели ребенка. Здесь следует также отметить, что специалист исследует не только поверхность тела мертвого младенца, а также пуповину и плаценту (если они доставляются).

Новорожденность

Данный термин широко используется не только педиатрами и акушерами, но и судебными экспертами при исследовании тела мертвого младенца. Новорожденным считается ребенок в первые 24 часа своей жизни и до достижения месячного возраста. Определение данного критерия является обязательным при решении вопроса о возбуждении дела, когда имело место детоубийстве матерью собственного малыша.

суд мед экспертиза трупа новорожденного

Если установить точный срок жизни ребенка не представляется возможным, потому что отсутствуют документальные данные, подтверждающие возраст младенца, то новорожденным его считают при наличии следов, свидетельствующих о недавних родах (кровь на теле, остатки пуповины и плаценты). Не считается таковым малыш, проживший более двух месяцев или погибший в утробе матери. Таким образом, проведение судебно-медицинской экспертизы трупов новорожденных требует детального исследования и точного определения возраста младенца.

Доношенность

Это еще одно немаловажное понятие, которое используется специалистами при проведении судебной экспертизы тела младенца. Как правило, доношенным считается ребенок, рожденный после девятимесячного развития в утробе своей матери. Малыш, появившийся на свет раньше этого срока, будет являться недоношенным, то есть более слабым и нуждающемся в дополнительном медицинском уходе. Ребенок, рожденный до 28 недельного развития, - это выкидыш.

экспертиза трупов новорожденных

Тем не менее не все понимают, для чего специалисты при проведении судебно-медицинской экспертизы трупов новорожденных используют данный термин в своей практической деятельности. Так вот, это необходимо для того, чтобы исключить смерть малыша до его рождения, а также для подтверждения его жизнеспособности после родов.

Зрелость

Здесь суд. мед. экспертиза трупа новорожденного позволяет определить соответствие антропометрических данных младенца его внутриутробному развитию. В данном случае специалисты измеряют вес и рост ребенка, ширину головки и плеч. Это делается для того, чтобы точно знать, какому сроку внутриутробного развития соответствует умерший младенец.

Живорождение

Данный термин применяется только к тем младенцам, у которых после появления на свет присутствовали признаки жизни (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины). В данном случае не имеет значения срок рождения ребенка - доношенный он или нет. Если малыш родился живым, то в заключении о проведении судебной экспертизы об этом будет написано.

Был ли уход за младенцем

Ни для кого не секрет, что любой новорожденный ребенок нуждается в особом уходе. Поэтому оставление последнего без питания и заботы взрослых может закончиться для малыша смертью.

экспертиза трупа новорожденного ребенка

На этом основании специалист, получивший постановление от следователя о проведении исследования трупа новорожденного ребенка, должен провести экспертизу таким образом, чтобы определить не только причину гибели последнего, но также и признаки ненадлежащего ухода за младенцем (если они есть). Малыш, оставленный без еды и одежды, может прожить всего несколько суток.

Преступление или нет?

К большому сожалению, но в настоящее время серьезно возросла смертность новорожденных детей. Кроме того, достаточно часто из средств массовой информации можно услышать о том, что матери сами причиняют страдания своим детям, и те умирают от рук родительниц, не дожив даже до одного месяца. Именно по этой причине перед правоохранителями, обнаружившими тело ребенка в лесу или общественном месте, на свалке с мусором, а также в любой другой местности, незамедлительно встает вопрос о возбуждении уголовного дела и проведении судебной экспертизы.

исследование трупов новорожденных

Ведь только исследование трупов новорожденных детей, проведенное специалистом в медицинском учреждении, поможет разрешить вопрос о наличии или отсутствии признаков насильственной смерти погибших младенцев. Матери, которые причиняют смерть своим малышам, отвечают за содеянное по статье 106 УК. Это относится к тем случаям, когда женщина лишает жизни своего новорожденного ребенка, которому нет еще и одного месяца. Если убийство ребенка совершает другой человек, то последний будет отвечать за данное преступное деяние по 105 статье УК.

Итог

Еще раз хотелось бы сказать о том, что при осуществлении исследования тела младенца судебный эксперт должен ответить на ряд поставленных перед ним вопросов, касающихся причины смерти последнего. Также ему нужно установить признаки ненадлежащего ухода за ребенком, его доношенность, зрелость и жизнеспособность. Если малыш погибает сразу после появления на свет, то следователь вправе назначить экспертизу до открытия дела и начала предварительного расследования. Потому что в большинстве случаев смерть новорожденного, наступившая после его появления на свет в лечебном учреждении, не имеет под собой признаков преступного деяния. Тем не менее случается всякое.

исследование трупов новорожденных детей

Если тело младенца было обнаружено где-то в общественном месте или в лесном массиве, то дело возбуждается незамедлительно. Затем уже проводятся все следственные мероприятия, и назначается экспертиза трупа найденного ребенка. В таком случае не всегда получается найти мать погибшего младенца, которая, возможно, виновна в смерти родного дитя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.