Аллергия, опухшие глаза: причины появления и лечение

Весна и лето – время цветения растений, активности насекомых, созревания ягод и фруктов. Все эти факторы часто являются причиной появления аллергии.

аллергия опухшие глаза
Это заболевание также вызывают неблагоприятные экологические условия, прием некоторых лекарственных средств, использование косметики.

Аллергический отек: причины

Эта патология появляется из-за реакции организма на раздражающее вещество.

Аллергия, опухшие глаза, а также покраснение век и белков глаз возникают под влиянием следующих факторов:

  1. Косметика и средства гигиены (пенки для умывания, лосьоны, шампуни, тени и карандаши для век, тушь).
  2. Цветы, пух и пыльца растений.
    опухли глаза аллергия у ребенка
  3. Токсины, попадающие в кровь при укусах пчел, шмелей, ос, комаров, муравьев и так далее.
  4. Реакция на воздействие солнечных лучей.
  5. Аллергия на пищу (фрукты и овощи, мед, молоко, рыба, моллюски, ягоды, приправы, сладости).
  6. Аллергическая реакция на перья, пух, мех домашних животных.
  7. Духи, дезодорант, туалетная вода.
  8. Краски, клей, моющие средства.
  9. Прием некоторых медикаментов (чаще всего гормональных препаратов и антибиотиков).
  10. Воздействие бактерий и вирусов на ЖКТ.

Конкретное вещество, вызывающее отек глаз, может определить только врач. Для этого необходимо сделать лабораторные анализы – тесты на аллергию. После того, как причина установлена, необходимо придерживаться назначенного специалистом лечения и избегать или максимально ограничить взаимодействие с аллергеном.

Признаки болезни

Как правило, если возникает аллергия, глаза чешутся и опухают. Но для этого состояния также характерны и такие проявления, как:

  1. Бледность или синеватый оттенок кожных покровов.
    опухли глаза аллергия что делать
  2. Повышенная чувствительность к свету.
  3. Слезоотделение, иногда течение из носа.
  4. Лихорадка, утомляемость и вялость.

Как правило, отек захватывает один глаз, но иногда и оба. Припухлость обычно не сопровождается болевыми ощущениями, так как отсутствуют механические повреждения кожи и слизистых оболочек. Если у человека аллергия и опухшие глаза, его беспокоит сильный зуд, усиливающийся по ночам. В редких случаях отек исчезает сам по себе, примерно через два дня после его появления. Иногда он сохраняется в течение длительного времени или даже усиливается. В любом случае, не стоит рассчитывать, что такие симптомы, как аллергия, опухшие глаза пройдут самостоятельно. Если эти заболевания оставить без внимания, не обратиться к врачу и не соблюдать назначенных им рекомендаций, могут возникнуть более серьезные патологии.

Осложнения аллергии

Одним из наиболее опасных последствий этого заболевания является отек Квинке, который представляет прямую угрозу для жизни человека, так как может вызвать асфиксию. Провоцирует это осложнение высокая концентрация чужеродного вещества в крови больного. При отеке Квинке распухают не только веки, но и щеки, и горло.

Если присутствуют такие симптомы, как аллергия, опухшие глаза, и человек не принимает мер по борьбе с данной патологией, могут появиться такие осложнения, как нарушение кровоснабжения глазного яблока. При этом зрение больного резко ухудшается.

Если человек слишком часто и сильно чешет глаза, в них проникают бактерии и вирусы, что приводит к воспалению.

аллергия глаза чешутся и опухают
При сильной припухлости на передней оболочки глаза может развиться уплотнение или патологический процесс соединительной ткани.

Первая помощь

Если возникло подозрение, что у человека сильная аллергическая реакция и, возможно, начинается отек Квинке, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До приезда медиков нужно давать больному как можно больше жидкости, чтобы чужеродное вещество быстро вышло из клеток тела. Если у человека раньше наблюдались аллергические реакции (зуд, покраснение кожи, насморк, чихание и кашель), ему следует принять назначенные врачом лекарства. Не рекомендуется делать примочки из чайной заварки или лекарственных трав, так как они могут усилить отек.

В некоторых случаях, если возникла сильная аллергия на лице, опухли глаза, врач назначает обследование в больничных условиях, чтобы определить причину патологии и купировать острое состояние. Как правило, диагностика в этом случае не является сложной, но ее нужно пройти. Для этого необходимо сдать ряд анализов (исследования крови и мочи), а также посетить ЛОРа, врача общей практики и специалиста по лечению аллергии. Определение вещества, спровоцировавшего негативную реакцию организма – неотъемлемый этап терапии больного.

Методы лечения

Если у человека опухли глаза и аллергия, что делать в этом случае? Какие меры нужно принять для облегчения симптомов?

аллергия глаза чешутся и опухают чем лечить
Аллергия на глазах является очень распространенной патологией, встречается она как у взрослых, так и у детей. Вызывает ее попадание в организм чужеродного вещества. Проникнуть оно может как через кровь, так и через желудочно-кишечный тракт. Симптомы аллергии купируются антигистаминными лекарствами, которые нейтрализуют действие раздражающего компонента на органы и системы человека. К таким препаратам относятся, например, «Ломилан», «Кларисенс», «Эриус», «Цетрин», «Лоратадин», «Тавегил», «Кларитин».

Для уменьшения зуда и припухлости глаз обычно применяют капли («Аломид», «Кетотифен», «Лекролин»), а также гормональные мази («Дексаметазон», «Целестодерм»). Эти средства содержат гормоны, и их нужно использовать только по назначению врача. Если аллергия сопровождается обильным слезоотделением и раздражением оболочек глаз, можно применять капли для сужения сосудов («Нафтизин» или «Визин»). Ощущение сухости помогают снять «Систейн» и «Видисик». Если на коже век возникли ранки, и она начала шелушиться, следует использовать мази на основе ланолина или глицерина, а также противомикробные и обеззараживающие средства. В ситуации, когда появляется аллергия, глаза чешутся и опухают, чем лечить, какие средства применять – лучше проконсультироваться у специалиста.

Причины отека глаз у детей

Если у ребенка возникла припухлость век и покраснение кожи, этому могли способствовать следующие факторы:

  1. Механические повреждения.
  2. Заболевания бактериальной или вирусной природы.
  3. Аллергия (на пыльцу, пыль, пищу, перья и мех домашних животных, чистящие средства и так далее).
  4. Патологии почек.
  5. Нарушения внутричерепного давления.
  6. Болезни сердца.
  7. Расстройства сна.
  8. Острое респираторное заболевание.

В случае если опухли глаза, аллергия у ребенка может также сопровождаться такими симптомами, как повышенное слезоотделение, течение из носа, кашель. При возникновении осложнений опухает лицо и горло.

Глазные болезни и травмы у детей

Отек может быть связан с наличием таких патологических процессов, как:

  1. Воспаление соединительной оболочки глаза (проявляется краснотой, слезотечением, гнойными выделениями).
  2. Воспаление луковиц ресниц (сильный и болезненный отек тканей, покраснение кожных покровов).
    аллергия на лице опухли глаза
  3. Флегмона (сопровождается болью и припухлостью век, высокой температурой).
  4. Укусы насекомых (токсины, попадающие в глаз и кожу века, вызывают красноту и слезоотделение, а также интенсивный зуд).
  5. Травмы (попадание инородных тел: частицы земли, пыли, извести, порошка, и так далее провоцирует раздражение глаз).

При возникновении неприятных симптомов возникает вопрос о том, что если возникла аллергия, опухли глаза у ребенка, что делать.

Методы терапии

В случае возникновения зуда, нужно следить, чтобы ребенок как можно меньше чесал глаза, так как это может привести к таким серьезным последствиям, как механические повреждения и попадание инфекции.

аллергия опухли глаза у ребенка что делать
Самостоятельно пытаться устранять такие симптомы, как аллергия, опухшие глаза, крайне не рекомендуется.

При появлении этих признаков у ребенка нужно проконсультироваться с врачом. Если в результате обследования диагноз «аллергия» подтвердился, специалист назначит соответствующую терапию. Обычно в таких случаях прописывают противоаллергические средства (например, капли «Фенистил», «Лоратадин» или «Тавегил»), а также адсорбенты – лекарства для выведения вредных веществ из организма.

Нужно помнить, что, если отек глаз у ребенка не сопровождается слезоотделением и зудом, это, скорее всего, признак патологии почек или сердца. В этой ситуации необходимо комплексное обследование и лечение.

Иногда раздражение, припухлость и зуд связаны с травмой глаза. Тогда ребенку необходима срочная медицинская помощь, так как механическое повреждение может привести к снижению или даже полной потери зрения. В зависимости от ситуации, врач либо удаляет инородное тело и дезинфицирует глаз, либо прописывает средства, ускоряющие процесс заживления.

При наличии воспалительного процесса назначают мази (эритромициновую, тетрациклиновую), а также примочки с экстрактом календулы и ромашки аптечной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.