Гропринозин. Инструкция

Гропринозин относится к категории противовирусных препаратов прямого воздействия. Медикамент выпускается в форме двояковыпуклых таблеток, с одной стороны имеющих насечку для разделения.

Гропринозин. Инструкция. Описание

Медикамент обладает иммуностимулирующим и противовирусным свойством. Препарат отличается хорошей переносимостью, малотоксичностью. Применять Гропринозин инструкция допускает даже тем пациентам, которым прием средств такого типа противопоказан. Например, его назначают лицам со склеродермией, детям, больным с недостаточностью кровообращения в хронической форме, пожилым людям. Допускается прием препарата в составе комплексной терапии с противовоспалительными, антибиотическими и прочими медикаментами.

Гропринозин. Инструкция. Показания

Назначается средство при вирусных инфекциях пациентам со сниженным и нормальным иммунным статусом (при гриппе, эпидемическом паротите, парагриппе, кори, аденовирусных и риновирусных инфекциях, вирусном бронхите и прочих). Препарат применяется как в качестве профилактики, так и в качестве терапии.

Применять Гропринозин инструкция допускает при развитии заболеваний, вызванных вирусом герпеса простого первого и второго типа – герпес кожи лица, рук, слизистой ротовой полости, красной каймы на губах, генитальном, врожденном и неонатальном виде патологии, офтальмогерпесе, а также менингоэнцефалитах (подостром склерозирующем панэнцефалите, остром вирусном энцефалите). Препарат назначается также при опоясывающем лишае и ветряной оспе. К показаниям также относятся:

- вирусный гепатит;

- вирус Эпштейна-Барра;

- патологии на фоне ВИЧ;

- цитомегаловирусная инфекция;

- остроконечные кондиломы.

Кроме того, Гропринозин назначается при лечении иммунодефицитных состояний вторичного характера, спровоцированных хроническими и острыми болезнями дыхательной и мочеполовой системы, приемом иммуносупрессорами и цитостатиками, применением химиотерапии и лучевой терапии у онкобольных, ожогами, повреждениями мягких тканей и костей травматического характера, оперативными вмешательствами (в частности, с использованием местной анестезии) и прочими.

Медикамент рекомендуется принимать внутрь, после еды. Таблетку, в случае необходимости, допускается измельчить. Для каждого пациента назначается индивидуальный курс с учетом имеющейся патологии. Вне зависимости от возраста, расчет суточной дозировки осуществляется в соответствии с массой тела. Рассчитанное количество препарата распределяется на три или четыре приема. При необходимости снижают однократную дозировку. Количество приемов при этом увеличивают до шести или восьми раз.

Для взрослых суточная дозировка – 50мг/кг.

Гропринозин детям всех возрастов назначается индивидуально. Суточная дозировка – 50-100 мг/кг (таблетка (500 мг) на каждые десять килограмм массы) – распределяется на три или четыре приема.

Средняя продолжительность терапии от пяти до четырнадцати дней. В случае необходимости лечение продолжают до трех недель или дольше, а также повторяют курсы через неделю-две или позже.

Как показывает практика, стойкий иммуностимулирующий эффект наступает при приеме 50 мг/кг в сутки на протяжении трех-девяти недель.

Для каждого заболевания существует определенная схема приема медикамента, которую назначает доктор.

После приема препарата «Гропринозин» отзывы у пациентов, в большей степени положительные. Медикамент, даже при продолжительном применении, переносится достаточно хорошо. В редких случаях в начале терапии может отмечаться тошнота, ухудшение аппетита, в некоторых случаях – незначительное повышение в сыворотке мочевой кислоты. Применение больших доз медикамента продолжительный период может вызвать диспепсию. Как правило, побочные реакции проходят после отмены препарата.

Медикамент не рекомендован в период беременности и лактации, при гиперчувствительности к компонентам, подагре, тяжелой недостаточности почек третьей степени, мочекаменной болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.