Сериал "Рассказ служанки": отзывы зрителей

Немногие сериалы могут похвастаться тем, что смогли долгое время сохранять высшие рейтинги на таких известных и авторитетных сайтах-агрегаторах, как Rotten Tomatoes и Metacritic. К числу таких успешных телесаг относится сериал «Рассказ служанки». Отзывы об этом проекте MGM Television большей частью восхищенные, а исполнительница главной роли Элизабет Мосс уже получила за нее престижную премию «Эмми».

«Рассказ служанки» сериал отзывы

Роман «Рассказ служанки»

Сериал, о котором идет речь, является экранизацией одноименного романа одной из наиболее известных современных англоязычных писателей Маргарет Этвуд. За эту антиутопию в 1987 году она была удостоена премии Артура Кларка, лауреатов которой выбирает жюри, состоящее из членов Британской ассоциации научной фантастики.

Роман рассказывает о мире после глобальной катастрофы, в котором женщина может быть либо женой, либо служанкой, либо умереть, работая на переработке токсичных отходов. Причем для «простолюдинок» предусмотрено только два последних варианта, так как стать женой может только девушка, являющаяся дочерью мужчины с высоким социальным статусом.

«Рассказ служанки» сериал отзывы зрителей

Сериал

Показ телепроекта стартовал в США в апреле 2017 года. На данный момент зрители уже видели 10 эпизодов, продолжительностью 47-60 минут.

В главных ролях сериала «Рассказ служанки» (отзывы далее) снялись: Элизабет Мосс, Ивонн Страховски, Мадлен Брюэр, Джозеф Файнс, Алексис Бледел, О. Т. Фагбенли, Макс Мингелла, Энн Дауд и Самира Уайли.

Продюсировали проект Брюс Миллер, Фрэн Сирс, Дэниел Уилсон и Уоррен Литтлфилд, а съемки эпизодов проходили в Гамильтоне и Торонто с сентября 2016 — по февраль 2017 года.

В качестве сценариста к работе над первым сезоном сериала была привлечена сама Маргарет Этвуд, которой помогала Элизабет Мосс.

«Рассказ служанки» сериал отзывы о фильме

Краткое содержание первого сезона

В республике Галаад, образовавшейся на территории США после глобальной катастрофы, пришла к власти некая секта, решившая лишить женщин всех прав. Их уволили с работы, запретили учиться даже счету и письму, отобрали банковские карточки. Конечно, были и протестующие, но их расстреляли, чтобы у других даже не возникло мысли о сопротивлении. При этом, правящая верхушка придала своей политике в отношении граждан благопристойный характер, подкрепив ее извращенными цитатами из Библии.

Как и другие девушки и женщины, живущие в республике, Джун Озборн стала жертвой новой государственной системы. Ее разлучили с маленькой дочкой и отправили в центр обучения служанок. Там ее определили в семью командора Фреду Уотерфорду. Так как супруга хозяина, как и другие дамы привилегированного сословия, не способна к деторождению, Джун, должна подарить ему наследника. Однако мисс Уотерфорд уверена, что ее муж бесплоден и предлагает девушке забеременеть от другого мужчины, сохранив все это в тайне. Тем временем в страну пребывают мексиканские послы. Правительство Галаада стремится показать свои «новые порядки» в наилучшем свете. Сначала Джун соглашается подыграть своим хозяевам, но затем рассказывает всю правду.

Вскоре девушка узнает о подпольной организации служанок. Ей дают задание забрать посылку из борделя в Бостоне, в который ее иногда отвозит хозяин, требующий предварительно накраситься запрещенной косметикой и переодеться в «греховную» одежду.

В последнем эпизоде сериала Джун узнает, что забеременела от командора, а зрителю остается только ждать, когда начнется новый сезон, чтобы выяснить, как будут дальше развиваться события.

«Рассказ служанки» сериал отзывы о сюжете

Элизабет Мосс

В сериале «Рассказ служанки», отзывы о котором помогают получить представление о сюжете даже тем, кто пока не смотрел картину, актрисе досталась главная роль Джун Озборн или Фредовой. Последнее прозвище по сюжету картины служанкам дают по имени господина, чтобы сделать их безликими и еще больше подчинить хозяевам.

Судя по рецензиям критиков, актриса блестяще справилась со своей ролью и многие зрители утверждают, что смотрят сериал именно из-за Элизабет Мосс.

Джозеф Файнс

Этот известный британский актер стал еще одним украшением сериала «Рассказ служанки». Именно ему создатели телепроекта доверили роль командора Фреда Уотерфорда. По мнению критиков, ему удалось показать, каким несчастным будет человек, который лишен нежности и любви. Хотя герой Файнса относится к числу привилегированных граждан, у него в жизни практически нет никаких радостей, не считая редких «вылазок» в бордель, куда он тащит служанку, предварительно заставив ее накраситься и избавиться от благопристойной униформы.

Ивонн Страховски

Эта актриса известна киноманам значительно меньше, чем Мосс или Файнс, однако, она не менее успешно справилась со своей ролью жены командора в сериале «Рассказ служанки». Ее героиня, хотя и находится на вершине иерархической лестницы республики Гаалад, но не менее несчастна, чем ее служанка. Ведь судьба уготовала ей роль бесплодной жены, которая абсолютно не интересует мужа и должна проводить все дни взаперти в своей золотой клетке. Единственное развлечение в жизни таких, как миссис Уотерфорд, - посещение других жен да присутствие на родах. В отзывах об актерах сериала «Рассказ служанки» об игре Ивонн Страховски сказано немало лестных слов, так как зрители, читавшие роман, считают созданный ею образ более интересным и глубоким, чем литературный оригинал.

«Рассказ служанки» сериал отзывы критиков

Отзывы о сюжете

Как и следовало ожидать, телесага задела женщин за живое. Несмотря на то, что в развитых странах феминизм достиг больших успехов, все еще нельзя говорить об отсутствии дискриминации по половому признаку. Особенно унизительна ситуация с суррогатным материнством, когда женщины якобы добровольно, а в подавляющем большинстве случаев вследствие обстоятельств, становятся инкубаторами для вынашивания чужих младенцев.

Особенно интересны отзывы о сюжете сериала «Рассказ служанки», авторами которого являются американцы. Для них сюжетная линия, связанная с бегством в Канаду и закрытыми границами, с недавних пор перестала быть отвлеченной фантазией.

Кстати, именно сценарий телесериала подвергся наибольшей критике зрителей, так как многие считают, что непонятно, чем занимаются «низы» и почему в среде служанок не самоорганизовалась иерархия.

отзывы о сериале «Рассказ служанки»

Сериал «Рассказ служанки»: отзывы зрителей

Чаще всего свое мнение об этой телесаге выражают те, кто читал книгу Маргарет Этвуд. Как правило, такие отзывы положительные и в них высоко оценивается работа актеров, в первую очередь, Элизабет Мосс. По мнению фанаток писательницы, актриса идеально подходит на роль Фредовой и очень убедительно играет девушку, лишенную любого жизненного выбора.

Зрители оценили также работу костюмеров, которые смогли с помощью цветовых решений передать разделение общества на своеобразные «касты» по половому признаку и способности к деторождению.

Что касается отрицательных отзывов о сериале «Рассказ служанки», то они большей частью относятся к содержанию романа. Например, некоторые зрители недоумевают по поводу того, почему авторы показывают всего одного мужчину «из простых» (шофер командора) и ничего не рассказывают о жизни таких, как он.

Что говорят критики

Не заставили себя ждать и другие отзывы о сериале «Рассказ служанки». Критики тоже выразили мнение.

Как уже было сказано в начале статьи, телесага была сразу же воспринята специалистами на ура. Согласно оценкам 42-х критиков, его средний бал «свежести» на Rotten Tomatoes составил 9,1 из 10. В отзывах звучат такие выражения, как «запоминающийся и яркий сериал», «бесконечно увлекательная адаптация» и пр. В итоговой оценке Metacritic, которая основана на 33-х рецензиях критиков, «Рассказ служанки» назван получившим всеобщее признание.

Специалисты особенно отмечают великолепную актерскую игру, прежде всего Элизабет Мосс. Кроме того, положительные отзывы о сериале «Рассказ служанки» касаются цветовой эстетики фильма и великолепной операторской работы. По мнению многих критиков, сериал снят красиво и качественно. Особо отмечаются удачные крупные планы и синхронные хождения фигур, одетых в красные балахоны.

«Рассказ служанки» сериал отзывы об актерах

Теперь вы знаете, о чем рассказывается в телесаге по одноименному роману Маргарет Этвуд. Отзывы о фильме «Рассказ служанки», сериале, снятом на студии MGM Television, в один голос рекомендуют его к просмотру, тем более, что в Сети доступны не только оригинальная, но и русскоязычная версии картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
-1
Я вообще опасаюсь смотреть их современные сериалы - там часто не к месту вставляют упоминания гомосексуалистов, прямо помешательство какое-то...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.