Актер Михаил Горевой: биография и фильмография

Актер Михаил Горевой приобрел известность благодаря драме «Умри, но не сейчас». В этой картине он блестяще сыграл ученого Влада Попова. В основном режиссеры предлагают Михаилу роли злодеев. Его это полностью устраивает, так как отрицательных персонажей играть интереснее, чем положительных героев. Какова же история актера, что можно рассказать о его творчестве?

Актер Михаил Горевой: начало пути

Звезда драмы «Умри, но не сейчас» появился на свет в Москве, произошло это в мае 1965 года. Актер Михаил Горевой родился в семье военного. Его отец, человек дисциплинированный и жесткий, мечтал, чтобы сын пошел по его пути. Планировалось, что после окончания восьмого класса мальчик станет курсантом Суворовского училища, но судьба решила иначе. Пожалеть об этом ему не пришлось.

актер михаил горевой

В школьные годы Михаил увлекался спортом, в частности боксом. Во время одного из поединков мальчик получил серьезную травму, которая не позволила ему пойти по отцовским стопам. Какое-то время Горевой вынужден был провести на больничной койке, тогда и увлекся чтением. Юноша воображал себя на месте персонажей книг, давал волю фантазии. Не исключено, что именно тогда ему впервые пришла мысль о выборе актерской профессии.

Выбор жизненного пути

Театром актер Михаил Горевой «заболел» вскоре после выписки из больницы. Все началось с того, что мать подарила ему билеты в Московский театр миниатюр. В 14 лет он начал заниматься в театральной студии. Играть на сцене и срывать аплодисменты зрителей талантливому мальчику понравилось, он окончательно решил стать актером.

михаил горевой актер

После окончания школы Михаил сделал попытку поступить в театральный вуз. Он подал документы в несколько учебных заведений, однако желаемого не добился. Творческий конкурс Горевой успешно прошел, однако не сумел справиться с сочинением. Какое-то время юноша проработал осветителем во МХАТе, ближе познакомился с закулисной жизнью. Молодой человек получил возможность понаблюдать за работой многих звезд, в том числе Смоктуновского, Эфроса, Евстигнеева, Ефремова.

В следующем году актер Михаил Горевой неожиданно легко поступил во МХАТ. Среди его однокурсников было много ребят, которым в будущем удалось прославиться. Вместе с Михаилом учились Вячеслав Невинный, Маша Евстигнеева, Михаил Ефремов, Никита Высоцкий. Студенческие годы он до сих пор вспоминает как лучшее время в своей жизни.

Отъезд и возвращение

После развала СССР сделал попытку перебраться в Соединенные Штаты актер Михаил Горевой. Биография его свидетельствует о том, что добиться успеха в чужой стране оказалось непросто. Первое время Михаил зарабатывал на жизнь таксистом, довелось ему потрудиться и официантом.

михаил горевой актер фото

Горевой достаточно быстро выучил английский язык, что позволило ему получить должность переводчика. Некоторое время спустя актер уже был владельцем жилья в элитном районе, ездил на дорогом автомобиле. Однако постепенно Михаил осознал, что не представляет себе жизни без сцены и зрителей. В конце концов тоска по всему этому вынудила Горевого вернуться в родную страну.

Первые роли

В 1988 году впервые оказался на съемочной площадке актер Михаил Горевой. Фильмография его началась с драмы «Шаг», в которой он исполнил эпизодическую роль. Далее актер сыграл второстепенных персонажей в фильмах и сериалах, список которых приводится ниже.

  • «Грань».
  • «Молодой человек из хорошей семьи».
  • «Уроки музыки».
  • «Аляска, сэр!».
  • «Аукцион».

«Президент и его женщина» - фильм, в котором Горевой снялся уже после возвращения из Штатов. Драма, вышедшая в 1996 году, рассказывает историю взаимоотношений кандидата в президенты и его бывшей супруги, которую он так и не сумел разлюбить. Далее последовал трехлетний перерыв в съемках, так как актеру не предлагали достойных ролей.

Фильмы

Михаил Горевой – актер, который активно сниматься в кино начал уже в новом веке. Яркая роль досталась ему в драме «Умри, но не сейчас». Роль русского ученого Влада Попова изначально должен был исполнить Виктор Сухоруков, однако ему не подошел график съемок. В итоге в голливудском блокбастере, посвященном приключениям Джеймса Бонда, снялся Горевой. Коллегами актера по съемочной площадке стали Пирс Броснан и Холли Берри.

актер михаил горевой личная жизнь

Драма «Умри, но не сейчас» превратила Михаила в востребованного актера. В основном ему предлагали роли отрицательных персонажей, что полностью его устраивало. Список картин с участием Горевого, увидевших свет в новом веке, представлен ниже.

  • «Антикиллер 2: Антитеррор».
  • «Как бы не так» (телефильм).
  • «Мужской сезон: Бархатная революция».
  • «Зеркальные войны: Отражение первое».
  • «Сдвиг».
  • «Бой с тенью 2: Реванш».
  • «Ярик» (телефильм).
  • «Бегущая по волнам».
  • «Господа офицеры: Спасти императора».
  • «Безумный ноябрь».
  • «Самый лучший фильм 2».
  • «Случайная запись» (телефильм).
  • «Путь».
  • «На игре».
  • «Дом солнца».
  • «На игре 2: Новый уровень».
  • «Варенье из сакуры».

Сериалы

Михаил Горевой – актер, который активно снимается не только в полнометражных фильмах, но и в сериалах. К выбору ролей он подходит очень ответственно, поэтому "мыльные оперы" с его участием заслуживают внимания зрителей. Увидеть звезду можно в следующих телепроектах.

  • «Фаталисты».
  • «Остановка по требованию 2».
  • «Закон Мерфи».
  • «Цирк».
  • «Холостяки».
  • «Надежда уходит последней».
  • «Битва за космос».
  • «КГБ в смокинге».
  • «Охота на гения».
  • «Ангел-хранитель».
  • «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время».

Что еще посмотреть?

В каких еще фильмах и сериалах снялся актер Михаил Горевой, фото которого можно увидеть в статье? «Манна небесная», «Охотники за бриллиантами», «Мамы», «Соловей-Разбойник», «Клуши», «Легавый», «Учитель в законе. Возвращение», «Кремень. Освобождение», «Виолетта из Атамановки», «Чемпионы», «В спорте только девушки» - в последнее время он часто появляется на съемочной площадке.

михаил горевой актер жена

Актеру, как уже было сказано, чаще всего достаются отрицательные роли. Нередко его персонажами становятся люди, так или иначе нарушающие закон. К примеру, в картине «Форт Росс: В поисках приключений» актер воплотил образ капитана пиратов. В мини-сериале «Контуженный» он исполнил роль наркобарона Георгия, который отзывается на прозвище Кочерга. В телепроекте «Тайный город» Горевой блестяще сыграл криминального авторитета по кличке Нытик.

Интересная роль Михаилу досталась в сериале «Екатерина. Взлет». Его героем в этом телепроекте стал тайный советник Степан Шешковский. Произвели впечатление на зрителей персонажи, которых Горевой сыграл в фильмах «Телохранитель киллера» и «Ковчег».

«Фабрика театральных проектов»

Актер Михаил Горевой в кино и сериалах снимается в первую очередь ради денег. Играть же этот талантливый мужчина предпочитает на сцене. Вскоре после возвращения из Штатов Михаил организовал собственный театр, который получил название «Фабрика театральных проектов».

Пьесу «Люди и мыши», переносящую на сцену события книги Стейнбека, Горевой написал еще в первые месяцы жизни в Америке. Именно с нее началась жизнь театра, созданного актером. В последнее время Михаил все чаще садится в режиссерское кресло. К примеру, именно он поставил спектакли «Жить. Любить», «Зал ожидания», «Черта».

Любовь, брак

Разумеется, поклонников интересуют не только роли, которые исполни актер Михаил Горевой. Жена звезды также занимает общественность. Первой супругой его стала Анна Марголис. Эту актрису крайне сложно встретить на съемочной площадке, так как она предпочитает играть в театре.

С первой женой Горевой прожил около 14 лет. Анна и Михаил расстались друзьями, актер в шутку называет свою бывшую супругу «боевой подругой». В свое время Анна сделала все возможное для того, чтобы помочь ему преодолеть жизненные невзгоды. Расстались супруги из-за того, что Михаил сосредоточился на карьере и практически перестал уделять внимание семье.

актер михаил горевой биография

В течение нескольких лет актер, прославившийся благодаря драме «Умри, но не сейчас», жил с Марией Саффо. Эту актрису можно увидеть во многих известных фильмах и сериалах, к примеру, «Неподсудные», «Кухня», «Скольжение», «Стая», «Капкан», «Все должны умереть». Официально на этой девушке Горевой так и не женился, в конце концов их отношения изжили себя.

В настоящий момент Михаил Витальевич женат на девушке по имени Олеся. Его подруга жизни не имеет отношения к миру кино, по профессии она художник-оформитель.

Дети

Разумеется, фанатов интересуют не только роли, но и дети актера Михаила Горевого. Анна Марголис, первая жена, подарила звезде отечественного кино двоих наследников – сына и дочь. Девочку назвали Дарьей, а мальчику дали имя Дмитрий. Развод родителей никак не отразился на взаимоотношениях детей с отцом. Михаил с удовольствием проводит время с сыном и дочерью от первого брака, старается уделять им как можно больше внимания.

актер михаил горевой фильмография

Одно время была надежда, что Дмитрий Горевой пойдет по стопам своих родителей. В юном возрасте он снялся в картине «Сволочи», сыграл в сериале «Кадетство». Однако Дмитрий разочаровался в актерской профессии, решил выбрать для себя иной жизненный путь. Михаил не скрывает, что его радует то, что сын не стал актером.

В браке с художницей Олесей у Михаила также родился ребенок. В 2012 году супруга Горевого произвела на свет девочку, которой дали имя Софья.

Что сейчас?

Поклонникам интересно и то, чем занимается сейчас актер Михаил Горевой, личная жизнь и биография которого рассматриваются в статье. Можно с уверенностью утверждать, что он по-прежнему активно снимается в кино и сериалах. В 2017 году ожидается фильм «Охотник-убийца», в котором лицедею досталась яркая роль. Также вскоре на зрительский суд будет представлен сериал «Русалки», в котором он также снялся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.