Флокс «Анна Каренина»: внешний вид и уход

Флоксы – это популярный среди садоводов вид травянистых растений, известный благодаря своему красивому цветению. С греческого языка название переводится как «пламя», потому что большинство разновидностей флоксов, произрастающих в дикой природе, цветет характерными ярко-красными бутонами.

Внешний вид и окраска бутонов

В отличие от диких, внешний вид домашних флоксов, выведенных селекционерами, разнообразен, поэтому эти растения часто используются при составлении цветочных композиций. В зависимости от сорта, бутоны флоксов могут быть белыми, разных оттенков синего, фиолетового, розового, а также иметь экзотическую окраску. Например, наиболее яркими считаются такие виды, как флокс «Анна Каренина», «Дракон», «Черномор», «Князь Гвидон» и другие.

Флокс Анна Каренина

Виды флоксов

В настоящее время выведено около полусотни сортов флоксов. Они делятся на две основные категории: кустовые прямостоячие, представители которых могут достигать в высоту до 180-ти см, и стелющиеся низкорослые, которые вырастают не больше 25-ти см. К первым относятся, например, «Наташа», «Виндзор», «Тенор». Среди вторых популярны «Тиара», «Щербет Коктейль», флокс «Анна Каренина» и другие.

Среди кустовых прямостоячих флоксов можно также выделить вид метельчатых, представителем которого является флокс «Анна Каренина». Этот сорт достигает около 80-ти см в высоту, цветет довольно крупными бутонами размером 4-4,5 см. Сами бутоны имеют необычную окраску – красный цвет в сочетании с пепельной дымкой по краям и рубиновым пятном в середине. Фото флокса «Анна Каренина» можно часто увидеть в различных журналах для садоводов и на специализированных сайтах.

Флокс Анна Каренина, фото

Уход за флоксами: почва, освещение, полив

Лучшее время для посадки флоксов – поздняя весна (конец апреля и май). Почва должна быть сухой, кислой и богатой микроорганизмами. Флоксам необходимо большое количество света, поэтому участок для них должен быть хорошо освещен.

Уход за флоксами несложный, он не отличается от ухода за любыми другими растениями. После высадки саженцы нужно регулярно поливать теплой водой из лейки, опрыскивать листья, а также удобрять, полоть и культивировать почву.

Цветение большинства видов флоксов происходит в период с конца июля по октябрь. Но некоторые сорта относятся к ранним или среднеранним. Например, флокс «Анна Каренина» начинает цвести уже в середине июля и заканчивает в сентябре.

Почти все виды, за исключением флокса «Друммонда», – многолетние, поэтому перед наступлением холодов растения необходимо окучить, укрыть слоем перегноя, чтобы защитить от заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.