Храм Преображения Господня в Красноярске: описание, фото, адрес

В самом центре крупнейшего исторического города Российской Федерации, Красноярске, более 100 лет назад был построен католический костел – Храм Преображения Господня, который относится к епархии Святого Иосифа (город Иркутск).

Здесь же, в стенах костела, в настоящее время находится органный зал, принадлежащий Красноярской филармонии.

храм преображения господня красноярск

Это культовое сооружение представляет собой яркий архитектурный ансамбль готического стиля и имеет очень интересную историю.

Историческая справка

Католический приход в городе Красноярск был создан еще в 1836 году. А только в 1855 г. было получено разрешение на строительство храма. Так, через два года появилась первая деревянная Римско-католическая церковь в городе. Во внутреннем пространстве помещения был установлен орган для осуществления религиозных служб.

Но за сорок лет здание храма стало непригодным для использования его в нуждах церкви. Поскольку все его конструкции обветшали. И тогда перед приходом встал вопрос о постройке нового помещения под Храм Преображения Господня в Красноярске, на этот раз из кирпича.

В начале XX века был издан указ о начале строительства, а спустя шесть лет – утвержден проект храма. Пожертвования собирались несколько лет: и на западе России, и в Енисейской губернии (так назывались территории на реке Енисей, где располагается и город Красноярск).

храм преображения господня красноярск фото

К 1911 году современное здание костела на тысячу человек прихожан было построено, а также было возведено несколько дополнительных деревянных помещений под церковно-приходскую школу, жилье для служителей храма и канцелярию. Строительством руководил архитектор Соколовский В.А.

Описание

В 2011 году зданию Храма Преображения Господня в Красноярске (фото) исполнилось сто лет.

В нынешнее время в нем, кроме церковных ежедневных служб, также проходят концерты органной музыки.

Много чего было пережито зданием и его прихожанами за вековую историю. В сложные исторические периоды помещение у изымали, сдавали на условиях аренды, приспосабливали его под складские помещения и так далее.

Лишь в восьмидесятые годы прошлого столетия костелу вернули его изначальное состояние: очистили кирпичную кладку фасада от побелки, вернули башни, которые в свое время убрали из-за отсутствия в них надобности.

Сейчас зал с органом используется в качестве филиала Красноярской филармонии. В стенах костела проходят концерты для всех желающих. Его с удовольствием посещают как местные жители, так и гости с других городов.

храм преображения господня красноярск расписание богослужений

Что касается музыкантов, то сюда часто приезжают с гастролями иностранные органисты. Вообще, по качеству звучания, инструмент считают одним из лучших в стране, а по акустическим характеристикам, концертный зал Красноярска - лучший в Европе.

Католический приход

Что касается общины католиков, которым частично принадлежит данная обитель, то в стенах здания несколько часов в день проводятся церковные богослужения, также работают религиозные группы (Легион Марии, кружок Святого Розария, молодежная молитвенная группа, катехизация, альфа курс). Также члены общины организовывают различные тематические конференции, работает приходской театр, есть редакция католического радиовещания и книжное издательство.

храм преображения господня красноярск адрес

В планах городского правления для концертов органной музыки построить новое помещение, тем самым вернув окончательно церковному приходу католиков здание Храма Преображения Господня (Красноярск).

Расписание богослужений

По понедельникам в церкви проходит Святая Месса (начало в 17.00), а также поклонение священным дарам и молитва за нуждающихся и больных.

Со вторника по субботу можно попасть на Святую Мессу (начало в 17.00).

В воскресный день расписание служений в Храме Преображения Господня (Красноярск) следующее:

  • розарий (начало в 10.00);
  • поклонение Святым Дарам (10.30);
  • Святая Месса (11.00).

Любимое место горожан

внутреннее пространство храма

Жители Красноярска очень гордятся таким необыкновенным и нетипичным для основных городских построек зданием храма. Его высокие готические шпили видны издалека. И всегда привлекают внимание туристов, поскольку расположен костел в центре города.

Находясь вблизи этого грандиозного здания, появляется ощущение, словно бы находишься возле именитого Собора Парижской Богоматери. Как будто бы кусочек Европы приехал в Красноярск.

Кстати, возле храма очень часто можно увидеть свадебные пары и влюбленных, которые фотографируются на фоне костела. Вообще, это излюбленное место местных фотографов.

Для того чтобы полюбоваться костелом не только снаружи, но и изнутри, необходимо просто приобрести билет на концерт органной музыки или абонементы для постоянных слушателей.

Необыкновенная атмосфера органных концертов словно бы окунает каждого гостя в волшебную эпоху средневековья. Ведь музыку для такого инструмента сочиняли как раз в тот период времени.

Звуки органа необыкновенно пронзительны и грандиозны. Они заставляют не просто прикоснуться к музыкальному искусству, но и пробуждают и осветляют душу и сердце, вдохновляют.

Информация для туристов

Расположен Храм Преображения Господня по адресу: Красноярск, улица Декабристов, 20. Ориентир: Центральный Парк Отдыха имени Горького.

Добраться до него можно на общественным транспорте, до центра города едет автобус №31. Выйти следует на остановке «Радиозавод».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.