Выкройка собачки из фетра - основа любимой игрушки или предмета декора

Собаки и медведи - обязательный атрибут мира игрушек из детства каждого человека. Купить такую игрушку сейчас можно везде. Но лучше ее изготовить своими руками, вложить в нее всю любовь и нежность. Выкройка собачки из фетра поможет быстро справиться с задумкой.

выкройка собачки из фетра

Удобный материал

Еще недавно фетр использовался в качестве материала для изготовления головных уборов и теплой обуви. Но развитие текстильного производства позволило стать этому материалу одним из самых востребованных для творчества и рукоделия. Сейчас фетр производится разной толщины и окраски. С его помощью можно сделать практически любую вещь - от шляпки до функциональной корзинки. Об игрушках и говорить не приходится - это один из самых удобных материалов для изготовления текстильных изделий.

Он мягкий и прочный, не вызывает раздражения, удобен в работе - легко обрабатывается, не сыплется, ему не нужен оверлок, чтобы защитить срезы от разрушения. Именно поэтому даже начинающие рукодельницы любят шить игрушки из фетра. Собачка, выкройка которой предложена чуть ниже, может стать любимицей и ребенка, и всей семьи, поселившись на диване.

собачки из фетра выкройки

Как шить фетровые игрушки

Фетр - очень удобный и практичный материал, ведь отсутствие необходимости обработки срезов экономит массу времени и ниток. Фетровые игрушки можно шить по-разному, ведь это податливая ткань. Для стачивания швов используют и машинную, и ручную строчку. Швы можно выполнять как по лицевой, так и по изнаночной стороне. Так как фетр не сыплется, то край шва можно делать небольшим. Собачки из фетра, выкройки которых самые разные, разработаны мастерицами или придуманы самостоятельно. Они станут удачными поделками, которые украсят интерьер, будут любимой игрушкой, брелоком для ключей, магнитиком на холодильник.

собачка из фетра своими руками с выкройками

Игрушка 3D

Любимой игрушкой для ребенка может стать сшитая собачка из фетра своими руками. С выкройками, разработанными мастерицами, такая работа станет достаточно простой. Здесь предложена схема деталей для пошива терьера. Для начала выкройку необходимо вырезать из бумаги. Затем разложить на ткани, учитывая, что бочок и животик шьются из двух отзеркаленных частей. Также необходимо предусмотреть припуск на 3-5 мм на швы.

Игрушка шьется в следующей последовательности:

  • верхняя часть головы (лобик, ушки, затылок) сначала скрепляется с одним бочком, затем с другим, стараясь максимально точно совместить точки соприкосновения всех деталей - нос и шейку;
  • две части животика сшиваются с лапками бочков;
  • совмещаются спинка и хвостик;
  • игрушка через отверстие в животике набивается синтепоном;
  • соединяется животик.

Все этапы работы должны выполняться максимально аккуратно, чтобы в отдельных деталях не было перекосов. Когда игрушка полностью готова, на мордочке можно оформить глазки, носик. Хотя в качестве интерьерного украшения и "безликая" собачка будет смотреться интересно.

игрушки из фетра собачка выкройка

Еще одна модель

Очень милые и забавные игрушки-собачки из фетра. Выкройки таких изделий позволяют сделать игрушку с двигающимися лапками. Например, можно использовать следующую модель.

Все детали выкраивают в том количестве, которое указано на схеме. Если фетр достаточно плотный, то ушки делают одинарные, если же жесткость недостаточна, то уши должны быть двойными. Выкройки делают из нескольких частей.

игрушки из фетра собачка выкройка

Все части сшивают по отдельности, набивают наполнителем, затем можно приступить к сборке. Передние и задние лапки попарно прошиваются насквозь длинной иглой, при помощи пуговиц нитки закрепляются таким образом, чтобы ткань не рвалась во время игры с собачкой. Принцип работы показан на детском рисунке ниже.

собачки магнитики из фетра выкройки

Интерьерная игрушка

Интересная интерьерная игрушка получается, если в работе использована вот такая выкройка собачки. Из фетра или из хлопка - не суть важно, но она станет необычной жительницей дивана или детской комнаты.

выкройка собачки из фетра

Изготавливается игрушка также поэтапно, как и предыдущие модели. Нос пришивается так: когда собачка уже готова, плотно наполнена синтепоном, то носик по самому краю детали присборивается мелкими стежками, накладывается на мордочку как можно плотнее. Пришивать его следует незаметными стежками. Для ушек действует принцип плотности материала: жесткий фетр не потребует двойных деталей, а вот мягкая ткань для формы должна быть продублирована.

собачки из фетра выкройки

Собачка-магнит

Интересным и необычным сувениром в память о каком-либо празднике могут стать собачки-магнитики из фетра. Выкройки этих изделий очень просты и милы. Например, вот таких собачек можно изготовить, используя фетр одного цвета.

собачка из фетра своими руками с выкройками

А вот выкройка многослойной собачки, которая будет охранять холодильник. Так как фетр - материал несыпучий, то обрабатывать край каждой детали не нужно. Все части пришиваются сметочным швом. Можно использовать шов через край.

собачка из фетра своими руками с выкройками

Кусочки мягкой магнитной ленты можно приобрести в специализированных магазинах или использовать уже старые магнитики - их следует вымыть с мылом, вытереть насухо и приклеить универсальным клеем по месту. Вот такой забавный охранник холодильника получится.

игрушки из фетра собачка выкройка

Подвески и декор в виде собачек

Любая несложная выкройка собачки из фетра может стать основой подвески на брелок, для мобиля в детскую кроватку, просто элемента декора, например, новогодней гирлянды. Схемы поделок можно использовать следующие.

игрушки из фетра собачка выкройка

Используя фетр двух цветов для самой собачки и розовый для язычка и бантика, можно получить такую забавную Йошу.

собачки магнитики из фетра выкройки

Несложная выкройка собачки из фетра станет основой для полезного творчества, ведь наступающий год по восточному календарю будет годом Желтой Земляной Собаки. Так почему бы не порадовать себя, своих родных и друзей забавными сувенирами, посвященными приближающемуся празднику? Стоит попробовать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.