Джонни Макдэйд: карьера и личная жизнь

Джонни Макдэйд - ирландский певец, композитор, музыкант, в прошлом участник группы Vega 4, а ныне музыкант и автор песен группы Snow Patrol.

Ранние годы

Макдэйд Джонни

Ирландский композитор Джонни Макдэйд обучился своему мастерству традиционным путём: играл музыку перед публикой и смотрел, какие песни лучше принимают. С детства играл в различных группах. Макдэйд перебрался в Лондон в возрасте 17 лет. Предпочел музыку учебе в колледже.

Он вспоминает: "Я начал писать музыку, когда играл каверы на улицах Лондона. Иногда между популярными композициями я мог сыграть что-нибудь своё и получал незамедлительную реакцию. Я мог чувствовать, нравится ли зрителям то, что я пишу. Это была честная школа".

Карьера

Джонни Макдэйд

Через несколько лет пребывания в Лондоне, Джонни основал группу Vega 4. После заключения контракта и достижения успеха в Штатах, руководство звукозаписывающей компании сменилось и отправило группу в свободное плавание. Vega 4 взяла неожиданный перерыв в работе, а Макдэйд записал совместный хит с Полом ван Дайком - песню Time Of Our Lives. Неспособный работать над свежим материалом для Vega 4, а также загоревшийся открывшимися возможностями писать для других, Джонни решил оттачивать своё мастерство автора песен.

Макдэйд говорит: "Я отправился в тур по Америке. Я месяцами сочинял музыку со всеми, кто соглашался работать со мной. Авторы хип-хопа, кантри-музыканты, парни, девчонки, группы, продюсеры - все, кто был готов писать со мной. Идея заключалась в том, чтобы впитать сущность написания песен и быть открытым ко всяческим возможностям. В сотрудничестве с разными людьми я получил огромный опыт и нашёл настоящую энергию для работы".

На пути к Американскому приключению, Макдэйда перехватил Джонни Куинн, барабанщик группы Snow Patrol, и Макдэйд стал первым, кто заключил контракт с Polar Patrol Publishing. Впоследствии он присоединился к группе и стал важным участником их состава. Для Snow Patrol Джонни часто пишет совместно с вокалистом группы Гари Лайтбоди.

Присоединившись к группе, Джонни продолжил оттачивать своё мастерство композитора, работая с такими группами, как Example, Foy Vance, Rudimental, Kodaline. Также Джонни сотрудничал с популярным музыкантом Эдом Шираном над его хитовым альбомом X, за который в 2015 году получил номинацию "Грэмми".

Джонни Макдэйд говорит о своей работе так: "То, что я пытаюсь сделать - это понять, о чём хочет рассказать артист, с которым я работаю... для того, чтобы добраться до сердца вещей, показать уязвимость, узнать его истинные мысли. Работа с музыкантом для меня как экосистема: всё меняется и растёт в раздающейся повсюду энергии. Написание песни - это алхимия. Для создания чего-то нового вы используете свой опыт, прожитую жизнь, любовь, боль, раны, наслаждения, радости, знания тех людей, которых раньше встречали, и, в конечном счёте, своё естество. Вот как рождаются песни".

Личная жизнь

Кортни Кокс и Джонни Макдэйд

В конце 2013 года Джонни начал встречаться со звездой сериала "Друзья". 26 июня 2014 года Кортни Кокс и Джонни Макдэйд объявили о помолвке, однако уже в декабре 2015 музыкант помолвку разорвал. Сейчас влюблённые помирились и вновь планируют совместное будущее.

На левой руке музыканте есть татуировка с надписью на ирландском: "Nuair is gá dom filleadh abhaile, is tú mo réalt eolais", что означает "Когда мне нужно вернуться домой, ты мой путеводный свет".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.