Чем лечить опрелость у детей и взрослых?

Опрелость – это неинфекционное или микробное воспаление кожи, которое возникает на любых участках тела. Очень часто она встречается в области складок кожи, из-за того что происходит трение соприкасающихся поверхностей в тех местах, где наблюдается чрезмерное потовыделение, а так же при нехватке воздуха и перегреве кожи.

Чем лечить опрелость? Об этом далее.

опрелости у мужчин как лечить

Причины появления опрелости

Огромное количество микробов, бактерий находится на кожном покрове человека. При отличном иммунитете они не представляют угрозы для здоровья. Но защитный слой нарушается при сильном перегреве, а также в результате длительного намокания или трения кожи, недостаточной вентиляции, аллергической реакции, потливости или при плохой гигиене, и кожа делается уязвимой к микроорганизмам, которые во влажной среде начинают размножаться, что и вызывает такой эффект.

В теплое время года опрелости особенно возникают у людей, склонных к потливости, а также с избыточным весом, но только в том случае, если они не соблюдают правила личной гигиены. При недостаточном осушении после купания опрелость также может возникнуть на влажных участках кожи. У детей возможно ее возникновение из-за недостаточного ухода за кожей. Чем лечить опрелость, интересует многих.

У новорожденных

Часто опрелости образуются у новорожденных и младенцев. У малышей слабо развита терморегуляция, поэтому, когда ребенок одет в слишком теплую одежду (не по сезону), резко возникает перегрев кожи и организма, температура тела повышается. Грудные дети не могут контролировать выделение мочи и кала, что приводит к плохой гигиене и образованию раздражения. Еще одна причина появления опрелости у детей – это некачественные памперсы, которые нарушают вентиляцию кожи.

чем лечить опрелости в паху

У взрослых

У взрослых людей опрелости возникают при неправильно подобранном нижнем белье. Очень важно выбрать качественное белье, которое в период эксплуатации не будет натирать кожу и нарушать ее вентиляцию. Как лечить опрелости в паху у мужчин, рассмотрим ниже.

У людей с повышенным потоотделением нарушается вентиляция кожи, такие люди подвержены чрезмерной потливости и раздражению. Все это приводит к образованию опрелостей.

Тяжелобольные люди, страдающие лихорадкой, имеющие проблемы с почками, эндокринные заболевания, а также с ограниченной подвижностью склонны к появлению раздражений. При этом опрелость может проявляться в области складок и на спине.

Чем лечить опрелости у новорожденных? Это частый вопрос.

опрелость у ребенка чем лечить

Места образования

Часто опрелости образуются в пахово-бедренной зоне, на ягодицах, между пальцев ног, под молочными железами, в подмышечной области, в складках живота и шеи. Но не исключено появление раздражения на любом участке тела.

Опрелости в паху появляются как у детей, так и у взрослых людей. Из-за близости ануса в области паха чрезмерно много микроорганизмов, а также причиной их размножения становится наличие мочеиспускательного канала и влагалища у женщин. Каждое из перечисленных отверстий имеет свою индивидуально специфическую микрофлору, в которой присутствует много патогенных микробов. При нормальных естественных условиях они необходимы для человеческого организма, но стоит только сдвинуть баланс, как эти микроорганизмы оказываются болезнетворными. При ходьбе в области паха происходит трение кожи, и так как в этой области находится очень много потовых желёз, и при несоблюдении личной гигиены в целом либо неверно подобранном нижнем белье риск развития таких проблем резко увеличивается.

Опрелости под грудью часто проявляются у женщин, которые страдают ожирением, особенно когда они не пользуются бюстгальтером, либо подбирают модели из некачественных материалов, что в обоих случаях приводит к отсутствию вентиляции и трению кожи. У кормящих грудью женщин также повышен риск появления опрелостей. Это обусловливается тем, что на время кормления грудью ускоряется метаболизм и повышается температура тела, что приводит к повышенной работе потовых желёз.

Опрелости в области пальцев ног проявляются у людей, у которых повышена потливость стоп, либо при эксплуатации не очень качественной обуви, в особенности при продолжительном использовании резиновых сапог. Следует обратить особое внимание к любым воспалениям в области ног, потому что они очень часто контактируют с патогенной микрофлорой, что повышает риск присоединения вторичной инфекции – грибковой.

чем лечить опрелость попы

Важно знать, чем лечить опрелость. Рассмотрим этот вопрос немного позже.

Основные симптомы

Опрелость развивается быстро, так что в течение нескольких часов можно обнаружить следующие симптомы:

  • В очаге воспаления образуется покраснение кожи.

  • К покраснению кожи могут присоединяться прыщики.

  • С повышенной температурой тела кожа в очаге воспаления становится влажной, а при нормальной температуре тела становится сухой.

  • В области воспаления проявляется жжение или зуд.

  • Если опрелость образуется в паху, то при соприкосновении с мочой или калом проявляется боль и жжение.

При запоздалом лечении на месте воспаление кожи появляются микротрещины, впоследствии они начнут кровоточить и изъязвляться, а если к воспаленному участку присоединится вторичная инфекция, то образуется буроватый налет с запахом. Осложнённая опрелость в некоторых случаях может нести хроническое течение с периодом обострения и ремиссии. Поэтому если есть какие-либо подозрения на данный недуг, следует как можно быстрее принять меры по его устранению.

Итак, чем лечить опрелости в паху?

чем лечить опрелость

Стадии заболевания

По степени воспаления опрелости делят на три стадии:

  1. В очаге воспаления заметны незначительные покраснения кожи.

  2. Ярко выражена эритема, с наличием трещин и эрозий.

  3. К воспаленному участку присоединяются вторичные инфекции.

Диагностика

Из-за весьма специфичной, характерной только для этой патологии клинической картины, какие-либо специальные исследования не требуются. Конечно, если это не инфекционная осложнённая опрелость у ребенка. Чем лечить в таком случае, можно уточнить у педиатра.

Для того чтобы определить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, берут мазок из очага воспаления.

Лечение

Опрелость хорошо поддается лечению на первых стадиях. Поэтому нужно сразу выяснить причину появления. Если у детей это памперс, то следует немедленно перейти на более качественные, если некачественное синтетическое нижнее белье у взрослых, то следует отдать предпочтение белью из натуральных тканей. Ну а если причина воспаления – плохая гигиена, то следует участить замену пеленки ребенка, подмывать и соответственно обрабатывать промежность.

Личная гигиена

Очень важное значение имеет личная гигиена. Воспалившееся место нужно регулярно мыть проточной водой. Очень важно, чтобы она была не холодней, а комнатной температуры либо немного теплой. Разрешается использовать детское мыло или фурацилин в растворе 1/5000. На время лечения опрелости нужно отказаться от использования мыла (разрешается использование детского мыла), а также других косметических средств.

После того как проблемное место обработано водой, кожу следует высушить. Для этого нужно использовать хлопковое полотенце. Очень важно знать, что запрещено вытирать воспаленные участки кожи. Следует делать промакивающие движения, пока кожа не станет сухой. При отсутствии трещин разрешается применять фен в холодном режиме.

После того как высушили кожу, можно воспользоваться лечебными средствами. Рекомендуют применять детские присыпки или мази с цинком, так как они имеют свойства подсушивания кожи. Чем лечить опрелость попы?

Воздушные ванночки. Этот метод считается одним из главных этапов лечения опрелости. Нужно после водных процедур место воспаления оставить открытым минимум на 20 минут. Убедитесь, что в комнате достаточно тепло и отсутствуют сквозняки.

опрелости в паху у мужчин как лечить

Физиопроцедуры

На второй стадии назначают физиопроцедуры, такие как облучение лампой Минина, ультрафиолетовое облучение (УФ), КВЧ-терапия.

Облучение лампой Минина – это довольно старый и хорошо зарекомендовавший себя метод. После этой процедуры улучшается кровообращение, обмен веществ, происходит регенерация, рассасывание инфильтратов и уменьшаются болевые ощущения.

Метод УФ. Такое облучение помогает улучшить кровоток и обмен веществ в зоне воздействия. Обладает противовоспалительными, бактерицидными и иммуномодулирующими свойствами.

КВЧ-терапия – воздействует на очаг заражения волнами высокочастотного электромагнитного поля, которые обладают противоаллергическими, противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Как лечить опрелости у мужчин?

При вторичной инфекции применяются нежирные мази или лосьоны, в составе которых есть антибиотик или противогрибковое средств. При на мокнущие ранки прикладывают тампон, который должен быть смочен в растворе 0,25 % серебра натрия. После выписывают мази с подсушивающим эффектом. Если случай тяжелый, то выписывают противогрибковые препараты или антибиотики. Если врач назначил прием антигистаминного средства, то опрелость вызвана аллергической реакцией. Еще чем лечить опрелость?

«Хранитель»

Натуральный бальзам «Хранитель» эффективен при заживлении опрелостей первой и второй степени. В его состав входят активные компоненты и масла с антисептическими, противозудными, противовоспалительными и противомикробными действиями, которые при использовании восстанавливают пораженные кожные покровы, а также значительно увеличивают регенеративные и барьерные функции кожи. Он успокаивает повреждённую кожу, уменьшает боль, снимает покраснение, ускоряет регенерацию зараженных участков кожи.

опрелости у новорожденных чем лечить

В бальзаме "Хранитель" отмечено содержание витаминов А и Е, которые способствуют ускорению регенерации и снижению воспалительных процессов. В препарате не содержится гормональных и антибиотических компонентов, а также он не вызывает аллергию и раздражение.

В статье рассмотрено, чем лечить опрелости у грудничков и взрослых людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.