Нижнее давление 90 - что это значит? Причины, что делать

Проблемы по отклонению артериального давления от нормы являются ключевыми на сегодняшний день для специалистов в этой области. Величина артериального давления – это базовый показатель работы сердечно-сосудистого аппарата. Давление может изменяться в зависимости от наличия определенных заболеваний. Поддерживать уровень давления крови в артериях в норме жизненно необходимо, особенно людям пожилого возраста. Не зря любой врач начинает осмотр с того, что меряет пациенту давление.

Измеряя давление тонометром, мы видим две цифры, обозначающие верхнее давление (систолическое) и нижнее давление (диастолическое). При гипертонической болезни сердца оба показателя повышаются практически одинаково. Но нередки ситуации, когда верхнее давление в норме или слегка завышено, а нижнее при этом повышается гораздо сильнее. В этой статье попробуем разобраться, если нижнее давление 90, что это значит? Давайте разбираться.

нижнее давление 90 что это значит

Что такое артериальное давление?

Под артериальным давлением врачи понимают тот уровень давления, с которым кровь воздействует на стенки сосудов. Верхнее (систолическое) возникает при сокращении левого сердечного желудочка (систолы). Нижнее (диастолическое) показатель расслабления (диастолы). В норме давление взрослого здорового человека составляет от 110/70 до 130/90 мм. Верхнюю цифру также называют «сердечным» давлением, так как она является показателем силы сердечного сокращения. Нижняя цифра находится в прямой зависимости от состояния сосудов и работы почек. Почками синтезируется вещество под названием «ренин». Он влияет на сосудистый тонус, что естественно отражается на нижнем давлении, которое иногда называют «почечным». При давлении 130/90 врачи говорят о верхней границе нормы. Иногда такое значение может свидетельствовать о тенденции к развитию гипертонии. Показатели давления также увеличиваются во время физических нагрузок, эмоциональных всплесков и стрессовых состояниях. Если же вы на протяжении долгого промежутка времени отмечаете стойкое повышение давления, то, скорее всего, это начало гипертонической болезни.

Итак, нижнее давление 90 - что это значит?

что означает нижнее давление 90

Диастолическое (нижнее) давление

Уровень давления крови у каждого может иметь свое значение, но все же существуют усреднённые цифры для взрослого человека, отклонение от которых считается ненормальным. Оптимальное значение этого показателя должно составлять от 70 до 90 мм ртутного столба. Если же уровень диастолического давления держится на значении 90 в течение длительного периода, что это может означать? При повышении в это же время и систолического давления это может свидетельствовать о начальной стадии гипертонии.

В случае, когда нижнее давление повышается независимо от показателей верхнего, следует обследоваться на предмет наличия патологий различного рода. Это состояние может быть вызвано разными факторами, например, почечными патологиями, нарушением работы надпочечников, эндокринными заболеваниями (нарушением работы щитовидной железы, гипофиза), проблемами с позвоночником (остеохондрозом, межпозвоночными дисковыми грыжами), атеросклеротическим поражением сосудов, пороками или опухолями сердца. Могут быть и другие причины: хронический стресс, психотравмы, злоупотребление алкогольными напитками и стимулирующими веществами (медикаментозными препаратами, биологически активными добавками, энергетическими напитками), чрезмерное увлечение табаком, привычка к перееданию, погрешности в пищевом поведении (употребление жареных, жирных продуктов, солений, консервов, копченостей). Что означает нижнее давление 90? Об этом мы расскажем далее.

нижнее давление 90 причины

Высокое диастолическое давление: в чем опасность?

Здесь все зависит от причин, вызывающих устойчивое повышение нижнего давления. В зависимости от этого либо имеющиеся заболевания могут усугубиться, либо возникнуть новые, обусловленные ведением нездорового образа жизни. В отсутствие необходимого лечения болезненное состояние будет прогрессировать, создавая угрозу для жизненно важных органов. О чем говорит нижнее давление 90? Это частый вопрос пациентов, поскольку постоянное повышение диастолического давления негативно влияет на кровоснабжение всех органов и систем организма. Это ведет к нарушению их питания, а затем к склеротическому перерождению. В органах постепенно здоровые ткани отмирают и заменяются на соединительную ткань, что ведет к необратимым нарушениям в функционировании органов. Изменения могут коснуться и сердца, и почек, а также печени и головного мозга. При замене нервных клеток в мозге на соединительную ткань нарушается память и интеллект.

У многих людей нижнее давление 90, что это значит?

нижнее давление 90 причины и что делать

Симптоматика

Для большинства гипертоников начало заболевания протекает бессимптомно и они даже не догадываются о нем. Человек чувствует себя относительно здоровым и бодрым, а незначительные погрешности в самочувствии списывает на усталость или перенапряжение на работе. Проблема с давлением в большинстве случаев выявляется совершенно случайно при рядовом походе в поликлинику. С течением времени, при отсутствии лечения, развивается гипертензия (повышенное давление), что чревато резкими скачками давления и возникновением опасности гипертонического криза.

Как снизить нижнее давление, если оно 90, рассмотрим ниже.

Состояние сопровождается интенсивной головной болью, иногда тошнотой и рвотой, а также мельканием «мушек» и головокружением. Нервная система может отреагировать судорожными припадками и появлением галлюцинаций. Кроме того расстройство периферической нервной системы может спровоцировать временные парезы конечностей, потерю чувствительности на определенных участках тела. В целом характер повреждений при наступлении гипертонического криза зависит от того, где именно локализовалась патология: если были головные боли, то возможен инсульт, если болело сердце - инфаркт миокарда. При возникновении симптомов гипертонического криза до приезда скорой помощи нужно уложить больного на ровную поверхность, приподняв ему голову, также можно попытаться снизить артериальное давление с помощью препаратов быстрого действия.

Причины нижнего давления 90 сможет выявить только врач.

о чем говорит нижнее давление 90

Чем измерять?

Диагностика и лечение гипертонии напрямую зависят от того как, чем и насколько правильно вы измеряете давление. Современных тонометров существует несколько видов:

  1. Имеющие механический принцип работы.
  2. Полуавтоматы.
  3. Полностью автоматизированные (электронные) аппараты.

При пользовании первым и вторым вариантом необходимо следить за правильным наложением манжеты и иметь определенный навык пользования прибором, выслушивая сердечные тоны.

При соблюдении всех правил можно получить в достаточной степени достоверный результат. Электронные модели аналогичны по принципу работы, а итог измерений выводится на табло. Электронный тонометр значительно облегчает пациенту весь процесс измерения и выдает более точный результат. К сожалению, такие приборы частенько выходят из строя, механика в этом смысле надежнее.

Мы рассматриваем причины нижнего давления 90 и что делать с этим.

как снизить нижнее давление если оно 90

Как правильно измерить?

Но вне зависимости от прибора, которым вы пользуетесь, при измерении давления следует соблюдать следующие правила:

  • Необходимо полное расслабление организма.
  • Перед тем, как измерять давление необходимо исключить физическую нагрузку и употребление пищи.
  • Нужно занять удобную вам позу.
  • Замерять уровень давления необходимо на обеих руках с интервалом в 5-10 минут.

В случае, когда частые замеры сильно отличаются друг от друга, то необходимо провести серию контрольных замеров в течение недели.

Нижнее давление 90 - что делать?

При наличии основного заболевания, которое вызывает стойкое повышение нижнего давления, необходимо принять все меры к его излечению. При иных причинах следует скорректировать рацион питания, избавиться от табакозависимости, прекратить употребление психостимуляторов, достаточное количество времени проводить на свежем воздухе и регулярно давать организму посильную физическую нагрузку.

Почему нижнее давление 90, лучше уточнить у врача.

Без консультации с лечащим врачом назначать самому себе медикаментозные средства категорически не рекомендуется. Равно как и заниматься самолечением на основе народных методов.

нижнее давление 90 что делать

Препараты

При консультации врач может выписать один из следующих препаратов, регулирующих диастолическое давление: «Атенолол», «Метопролол», «Бисопролол», «Лозартан», «Верапамил», «Нифедипин», «Эналаприл», «Периндоприл» и др. Помимо этого может быть назначен прием диуретика (мочегонное средство) одновременно с препаратами калия: «Гипотиазид», «Диакарб», «Лазикс», «Панангин», «Аспаркам», «Триамтерен». Для купирования приступов гипертонического криза применяют медикаменты быстрого реагирования: «Коринфар», «Каптоприл».

В заключение

Еще раз напоминаем, что без консультации с врачом самостоятельно назначать себе лечение данными препаратами нельзя, это опасно для жизни. При подозрении на гипертонический криз следует немедленно вызвать скорую помощь. В заключении еще раз скажем, что лечение гипертонической болезни процесс трудоемкий и длительный. Исход напрямую зависит не только от медикаментозной терапии, но и от степени ответственности пациента.

Вот что это значит - нижнее давление 90.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне 54 года. в последний год прибавила 15-18 кг. это очень много. ад повышено:до 180\\100. принимаю лозап 100 мг. анаприлин. тк пульс бывает до 120.еще часто принимаю анальгетики. болят суставы жутко.спина. желудок беспокоит. Что мне посоветуете? Я знаю вес огромный. надо снижать . но у меня не получается. голодать я не могу. Долгое время . на протяжении 5-6 лет принимала гормональные препараты: внутрь и наружу на кожу. экзема мучила
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.