Баклажаны с морковью по-корейски - закуска. Баклажаны с морковью на зиму

Закуска из баклажанов с морковью по-корейски - это вкусное, ароматное и острое блюдо. Оно не оставит никого равнодушным. Рассмотрим классический рецепт, который готовится быстро и легко.

Описание

Закуска из баклажанов с морковью по-корейски - зимой отличный гарнир к рыбе или мясу. Во всех продуктах отлично сохраняются: вкус, витамины, текстура на протяжении длительного периода. Однако такую закуску лучше всего хранить в сухом прохладном месте.

баклажаны с морковью по-корейски

В баклажанах много витаминов и минералов, которые очень полезны для здоровья, и поэтому зимой они будут как раз кстати.

Баклажаны с морковью по-корейски: рецепт

Предлагаем приготовить интересное и вкусное блюдо на зиму. В него входят самые обычные и недорогие продукты. Для приготовления этого вкусного и оригинального блюда вам понадобятся маленькие баклажаны около 5 шт. - это основные ингредиенты для нашего блюда, а затем приготовьте и остальные продукты: 4 шт. средней моркови, 2-3 луковицы, рафинированное растительное масло 0,5 ст., соль по вкусу, молотый чёрный перец до 2 ч. л., 1 стручок острого перца, сахар по вкусу или 3 ст. л., 1 ст. воды, 0,5 ст. уксуса, 1 головка чеснока (можно больше).

По желанию можно добавить ещё пучок петрушки или другую зелень, а для остроты больше перца. Тогда получится настоящее корейское блюдо.

Ингредиенты у нас готовы и теперь можно приступать к самому приготовлению закуски баклажанов с морковью по-корейски. Далее рассмотрим пошаговый рецепт.

баклажаны с морковью на зиму

Этапы приготовления

  1. Сначала подготавливаем баклажаны. Их нужно помыть, обрезать хвостик и надрезать вдоль по всей длине. Потом складываем овощи в пустую емкость. Баклажаны можно и просто разрезать пополам, чтобы потом завернуть в них морковь.
  2. Ставим кастрюлю с водой на огонь и доводим до кипения, солим. Затем опускаем баклажаны в кипящую воду и варим до мягкой текстуры.
  3. Тем временем готовим начинку. Морковь моем, чистим и трем на специальной тёрке для моркови по-корейски. Затем нужно нарезать лук полукольцами и почистить чеснок, а потом его пропустить через чеснокодавку. Тонкими полосками нарезать красный перец, предварительно очистив его от косточек. Морковь, лук, перец и чеснок тщательно перемешиваем.
  4. Мелко нарезаем петрушку и добавляем в морковь, туда же насыпаем по вкусу молотый чёрный перец.
  5. В глубокую кастрюлю, желательно с толстым дном, наливаем воду, масло, уксус. Тщательно перемешиваем и насыпаем сюда же по вкусу соль и сахар. Ставим на огонь и доводим до кипения. Горячим отваром полить салат из моркови.
  6. На баклажане уже есть надрез, хорошо его открываем и наполняем салатом из моркови. Далее все баклажаны выкладываются на противень и запекаются в духовке при 180 градусов. Можно сделать и рулетики так, как показано на фото.
  7. Затем еще горячими выкладываем в стерильные банки и закатываем. Теперь готовы баклажаны с морковью на зиму.

баклажаны с морковью по корейски рецепт

Советы

Не забывайте, что от выбора продуктов зависит качество и вкус блюда. Это же касается баклажанов и моркови. Овощи нужно выбирать упругими, а не мягкими.

Баклажаны необходимо откладывать маленькие по размеру, так как тогда легче их закладывать в банку. А вот морковь лучше брать покрупнее, так как её проще тереть на тёрке.

Плодоножка у баклажанов должна быть зелёного цвета. Если она коричневая или же сморщенная, тогда такой овощ не годится для приготовления закуски на зиму.

Шкурка у баклажанов должна быть гладкая и без пятен. Если она сморщенная, сухая, скользкая, тогда такой овощ брать не стоит.

Для более пикантного и острого вкуса в блюдо можно добавить молотый имбирь, мускатный орех и соевый соус. Эти ингредиенты добавляют закуске незабываемый вкус.

Помимо петрушки, можно в морковный салат добавить кинзу и укроп, другую зелень, помидоры, огурец. Именно они придадут блюду весенней свежести в зимнее время.

вкусные баклажаны по корейски

Кроме моркови, лука и чеснока, можно добавить и сладкий перец. Он придаст блюду свою изюминку.

Когда подаете на стол, не забывайте про украшения. Баклажаны по-корейски можно посыпать кунжутом, маком и другими интересными специями. Чем лучше презентация, тем больше хочется попробовать блюдо.

Если придерживаться рецепта и советов, получатся очень вкусные баклажаны по-корейски.

В заключение

Баклажаны с морковью по-корейски - закуска очень вкусная, пикантная и питательная. Как видите, в приготовлении нет ничего сложного, главное, придерживаться рецепта и всё обязательно получится. Однако можно добавлять и свои продукты, которые дополнят блюдо. Это могут быть огурцы, помидоры, болгарский перец, цветная капуста и мн. др. В некоторых рецептах встречается горчица, которая придаёт блюду ещё больше пикантности.

Баклажаны с морковью на зиму можно готовить по-разному. Некоторые люди не добавляют острый перец, а кто-то не любит чеснок. Поэтому рецепт может меняться по вашему вкусу и желанию.

Готовьте, радуйте своих родственников и знакомых изысканным, пикантным, ароматным блюдом. Близкие оценят ваши кулинарные способности и сами возьмут на заметку такой простой рецепт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.