Вирусная ангина у ребенка: лечение, осложнения, фото

Инфекционные болезни горла могут быть спровоцированы различными вирусами, бактериями и грибками. Считается, что ангина зачастую образуется при заражении стрептококками, но сейчас все чаще встречается заболевание, провоцирующееся различными вирусами.

Вирусная ангина у детей, фото основных проявлений которой явно указывают на протекание болезни, приводит к воспалительному процессу, который начинается в области миндалин, однако не имеет признаков поражения ротоглотки и характеризуется определенной спецификой.

Особенности вирусной ангины

Вирусная ангина у детей, фото которой позволяет определить особенности ее протекания, зачастую возникает именно в холодное время года, при этом она может приобретать характер эпидемиологических вспышек. Особенно тяжело болезнь переносят малыши в возрасте до 3 лет.

вирусная ангина у ребенка лечение
У грудничков младше 6 месяцев проявление заболевания встречается достаточно редко из-за наличия материнских антител в организме ребенка. Симптомы вирусной ангины у детей могут встречаться в совершенно любом возрасте. Это заболевание способно спровоцировать осложнения, поэтому лечить его нужно под контролем доктора.

Основные формы заболевания

То, как проявляется вирусная ангина у детей, во многом зависит от формы протекания тонзиллита и того, на какой стадии находится заболевание. Это нисколько не связано с происхождением патологии и причиной, которая могла ее спровоцировать. Существуют следующие стадии воспалительного процесса:

  • катаральная;
  • фолликулярная;
  • лакунарная;
  • герпесная.

Катаральная ангина выражается в виде возникновения боли в горле, сухости и першения. У детей лечение проходит достаточно легко и быстро, самое главное, своевременно ее выявить. Лакунарная ангина протекает в более тяжелой форме. Гланды приобретают красноватый оттенок, становятся отечными. Иногда дети испытывают затруднения в употреблении пищи.

Фолликулярная форма характеризуется наличием гнойных высыпаний на миндалинах, которые вполне возможно определить визуально. Язвенный тонзиллит протекает достаточно сложно. На миндалинах образуются рыхлые, болезненные язвочки, причиняющие боль малышу. Герпесная ангина характеризуется наличием высыпаний на губах в виде пузырьков. При этом поражается не только глотка, но и весь организм.

Причины возникновения

Так как вирус тонзиллита зачастую проникает в организм через рот, именно там и происходит первоначальное заражение и начинается воспалительный процесс. Особенно опасными считаются такие провоцирующие факторы, как:

  • грипп;
  • аденовирусы;
  • ротавирусы;
  • цитомегаловирусы;
  • вирус Коксаки;
  • корь.

Ребенок может быть носителем инфекции, общаться с заболевшим человеком и при этом не заразиться. Все зависит от иммунитета и внутренних защитных сил организма. Поэтому важно укреплять иммунитет ребенка. Спровоцировать возникновение заболевания может неправильное питание, а также проведение определенных медицинских манипуляций.

симптомы вирусной ангины у детей
Герпетическая форма тонзиллита, в отличие от других видов этого заболевания, развивается в летнее время. Это связанно с особенностями протекания вирусной инфекции.

Симптомы заболевания

Основное отличие вирусного тонзиллита от бактериального характеризуется отсутствием налета на гландах. Вместе с тем первые симптомы вирусной ангины у детей схожи с теми, которые наблюдаются при катаральном тонзиллите бактериального происхождения. Среди основных признаков можно выделить следующие:

  • повышение температуры;
  • общая интоксикация организма;
  • ухудшение аппетита;
  • увеличение лимфоузлов.

Примерно через 1-2 дня к этим симптомам добавляются и другие признаки, в частности:

  • першение в горле и кашель;
  • насморк;
  • воспаление и отечность гланд;
  • образование небольших язвочек на миндалинах.

Температура резко поднимается до 38-39 градусов на протяжении первых суток протекания заболевания и продолжается в течение нескольких дней. На фоне повышенной температуры образуется лихорадка и сильный жар, а также повышается потливость. Миндалины становятся ярко-красными, на них образуются различные высыпания, а также появляется беловатый или серый налет.

Увеличиваются нижнечелюстные и затылочные лимфоузлы, они становятся болезненными и очень плотными при прощупывании. Малыш становится очень капризным, старается как можно больше времени проводить в кровати, отказывается от потребления пищи. При высокой температуре все больше нарастают признаки жажды и сухости во рту.

вирусная ангина у детей фото
В некоторых случаях может быть тошнота, рвота и нарушение стула. Если тонзиллит был спровоцирован вирусом Коксаки, то через 2-3 дня на воспаленной слизистой ротоглотки образуются пузырьки с серозным содержимым. Затем они вскрываются, поверхность миндалин покрывается язвочками, постепенно сливающимися и провоцирующими воспаление. На этом этапе болезненные ощущения в горле могут постепенно усиливаться, поэтому ребенок полностью теряет аппетит.

Особым видом тонзиллита считается вирусная герпетическая ангина у детей. Лечение этого заболевания проводится путем применения медикаментозных препаратов, средств местного применения и народных методик. При этом наблюдается стойкий отек и воспаление слизистой зева, которое возникает через 2-3 дня после заражения. Кроме того, образуются плотные везикулы с беловатым содержимым. Заболевание сопровождается очень сильной болью в горле.

Эффективность проведения лечения вирусной герпесной ангины у детей во многом зависит от применяемых медикаментозных препаратов. Стоит отметить, что все лекарственные средства должен назначать доктор, чтобы нормализовать самочувствие.

Если провести правильное лечение вирусной ангины у ребенка, то ее симптоматика может пройти буквально через 5-7 дней. Однако при отсутствии требуемых мер терапии, а также при сниженном иммунитете, все признаки заболевания будут только значительно усиливаться.

Проведение диагностики

Чтобы определить, как лечить вирусную ангину у детей, нужно провести комплексную диагностику, которая поможет определить особенность протекания заболевания. После возникновения первых признаков недуга ребенка обязательно нужно показать педиатру. Доктор осмотрит горло малыша и поставит правильный диагноз.

вирусная ангина у детей как проявляется
Для уточнения возбудителя заболевания в некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительных анализов и исследования. У ребенка берется мазок с поверхности гланд, который позволяет точно определить возбудителя заболевания, а также исключить инфекционные детские заболевания, например такие, как скарлатина или дифтерия.

Обязательно проводится исследование общего анализа крови. Повышенное количество лимфоцитов и большое содержание лейкоцитов говорит о наличии вирусной инфекции в организме. Кроме того, при вирусном тонзиллите наблюдается высокая скорость оседания СОЭ.

Особенности терапии

Многие родители интересуются, как и чем лечить вирусную ангину у детей, чтобы быстро устранить имеющуюся симптоматику и нормализовать самочувствие ребенка. Обязательно нужно соблюдать определенные рекомендации доктора, в частности:

  • часто проветривать комнату;
  • проводить регулярную влажную уборку;
  • обеспечить покой ребенку;
  • принимать теплое обильное питье;
  • кушать полужидкую пищу, не раздражающую горло.

При вирусном тонзиллите ребенку не помогут антибактериальные препараты, а также они приведут к ослаблению иммунитета, что еще больше усугубит его состояние. Курс терапии подразумевает под собой применение препаратов, подавляющих распространение вирусной инфекции. Кроме того, хороший результат можно получить при использовании средств народной медицины.

Медикаментозное лечение

Лечение вирусной ангины у детей, фото которой явно показывает особенности протекания заболевания, проводится с назначения доктора и под его строгим контролем. В особо тяжелых случаях ребенка госпитализируют. Комплекс терапевтических мероприятий направлен на устранение основной симптоматики заболевания.

вирусная ангина у детей как лечить
Лечение вирусной ангины у ребенка подразумевает обязательное применение свечей «Виферон», «Генферон Лайт», таблеток «Анаферон», «Эргоферон». Это позволит устранить возбудителей вируса. Противовирусные препараты назначаются в основном в таблетированном виде, а в самых опасных и тяжелых случаях – в форме инъекции.

Иммуностимулирующие препараты помогают усилить воздействие противовирусных средств. Они могут назначаться в виде таблеток, капель или свечей. Эти медикаменты также помогают укрепить иммунитет, чтобы не допустить повторного появления заболевания. Среди таких препаратов можно выделить «Иммунал» или «Интерферон». Для снижения температуры назначаются жаропонижающие средства, в частности «Нурофен» или «Панадол». Сбивать температуру у детей нужно, только если она выше 38 градусов.

Показано полоскание горла раствором соды, «Мирамистином», «Фурацилином», а также настойками календулы и шалфея. Для улучшения защиты и профилактики проникновения в организм бактериальной инфекции применяются таблетки для рассасывания «Лисобакт», «Иммудон». Ребенку в возрасте 2-3 лет проводится орошение горла спреем «Тантум Верде» или нанесением на миндалины растворов антисептиков. Спрей оказывает подавляющее воздействие на вирусы, помогает устранить болезнетворные микроорганизмы, а также снизить выраженность воспалительного процесса, протекающего в глотке.

Чтобы облегчить носовое дыхание, назначаются сосудосуживающие препараты, в частности «Назол Беби», «Ксимелин», «Називин». Эти средства помогают устранить отечность и заложенность в области носа, а также способствуют облегчению общего самочувствия ребенка.

Для устранения отечности показан прием антигистаминных препаратов, в частности «Зодака» или «Тавегила», а для нормализации иммунной системы назначают витамин C. Некоторые антигистаминные средства вызывают сонливость, именно поэтому их нежелательно принимать в первой половине дня. При присоединении бактериальной инфекции дополнительно назначаются антибактериальные препараты, например, «Суммамед» или «Флемоклав».

Дополнительно могут быть назначены поливитаминные комплексы, имеющие в своем составе селен. Они способствуют более быстрому восстановлению после болезни, а также повышают иммунитета у ребенка. Селен помогает организму намного быстрее справиться с недугом.

Лечение вирусной ангины у детей доктор Комаровский рекомендует проводить комплексно и своевременно. С первых дней протекания заболевания нужно снижать общую интоксикацию организма при помощи обильного теплого питья. Для этого подойдет чай из ромашки, кисели и морсы. Питание ребенка в этот период не должно быть слишком калорийным. При ухудшении самочувствия малыша нужно сразу же вызвать доктора на дом, так как может потребоваться смена препаратов.

Зачастую встречаются осложнения вирусной ангины у детей, причины, симптомы и лечение которой могут быть самыми различными, именно поэтому обязательно нужно строго соблюдать все рекомендации доктора.

Лечение средствами народной медицины

Лечение вирусной ангины у детей Комаровский предлагает проводить при помощи не только медикаментозных препаратов, но и народных средств. Однако перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с педиатром. Основным способом устранения вирусов считается частое полоскание горла. Именно таким методом можно быстро очистить гланды и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

вирусная ангина у детей чем лечить
Отвары и настои лекарственных трав помогают успокоить и смягчить воспаленные ткани глотки, а также оказывают выраженное целебное воздействие. Хорошо помогают справиться с вирусами такие растения, как:

  • липа;
  • полынь;
  • ромашка;
  • шалфей;
  • календула.

Кроме полосканий очень хорошо помогает разжевывание прополиса, однако только в том случае, если у ребенка нет аллергии на продукты пчеловодства.

Соблюдение диеты

При лечении вирусной ангины у ребенка особенное внимание важно уделить его питанию. Даже если малыш отказывается от пищи, все равно нужно его понемногу кормить, так как недостаток витаминов и питательных веществ может затормозить процесс выздоровления. Кушать нужно небольшими порциями и потреблять только легкие продукты, например теплые бульоны. Пища не должна быть сильно горячей или холодной, так как это может повредить воспаленную слизистую глотки. Лучше всего потреблять продукты комнатной температуры. Питание должно быть сбалансированным, богатым клетчаткой и витаминами.

вирусная ангина у детей лечение доктор комаровский
Важно в процессе проведения терапии сохранять водный баланс, поэтому нужно пить чай из малины, молоко с медом, травяные отвары. Однако обязательно нужно учитывать индивидуальную непереносимость продуктов, а также возраст малыша.

Возможные осложнения

Если своевременно не провести лечение вирусной ангины у ребенка, то это может спровоцировать самые различные осложнения. Именно такой тип тонзиллита приводит к возникновению хронических заболеваний у малыша. Они начинают проявляться достаточно быстро, поражая сердце, почки, нервную систему и суставы. Среди опасных осложнений можно отметить энцефалит и серозный менингит. Кроме того, при проникновении вирусов в организм может возникнуть пиелонефрит, миалгия, конъюнктивит, миокардит.

Зачастую вирусная ангина провоцирует возникновение ревматизма. В некоторых случаях может наблюдаться поражение головного мозга. Самым частым осложнением считается хронический тонзиллит, который в последующем может обуславливать целый ряд воспалительных процессов. После перенесенной ангины важно пристально следить за состоянием ребенка, чтобы не пропустить опасной симптоматики осложнений.

Зачастую заболевание заканчивается полным выздоровлением, а случаи смерти детей наблюдаются очень редко, только лишь на фоне развития менингита.

Проведение профилактики

Чтобы на протяжении длительного времени не заниматься лечением заболевания, нужно проводить профилактику вирусного тонзиллита. Среди самых основных профилактических мероприятий можно выделить следующие:

  • часто мыть руки или применять специальные антибактериальные гели;
  • принимать аскорбиновую кислоту;
  • закаливаться и правильно питаться;
  • при необходимости принимать иммуномодуляторы;
  • регулярно проветривать помещение.

Адаптироваться к погодным условиям и укрепить иммунную систему ребенка поможет закаливание. Для начала нужно просто обтирать малыша во время купания влажным полотенцем, а затем постепенно переходить к приему контрастного душа. При возникновении первых признаков заболевания важно провести лечение, чтобы предотвратить возникновение осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.