Соединитель витой пары RJ-45: описание, характеристики и виды

Любое интернет-соединение так или иначе содержит в своей физической конструкции витую пару. Именно по ней передаётся та информация, с которой взаимодействует пользователь — сообщения, веб-страницы или видео. В этой статье будут рассмотрены соединители витой пары RJ-45, а также подробно описаны схемы разметки, способы и стандарты подключения.

Кабель

Витая пара представляет собой несколько пар медных проводников, изолированных друг от друга. Обычно встречается 8 штук (или 4 пары), реже — 4 (2 пары). Цветовая гамма жёстко стандартизирована для всех видов витой пары. Для этого кабеля есть ограничение — при соединении расстояние не может превышать 100 метров между двумя узлами. Чтобы увеличить этот параметр, нужно пересмотреть топологию сети и распределить узлы по-другому или же использовать специальные сетевые концентраторы.

соединитель витой пары

Витая пара имеет несколько разновидностей:

  • UTP. Самая распространённая. Представляет собой простые пары проводников в пластиковой оплётке.
  • F/UTP. Все проводники окружены одним общим для всех экраном из фольги.
  • STP. В этом виде каждая отдельная пара имеет свою защищённую оплётку и общий сеточный экран.
  • S/FTP. Обладает медным экраном, а также каждая отдельная пара в своей фольгированной обмотке.

Соединитель витой пары

Для создания надёжных подключений используются разъёмы из серии RJ. Расшифровывается эта короткая аббревиатура как Registered Jack. Это переводится как «зарегистрированный разъём». Он впервые был создан компанией Bell в 1975 году с целью приведения используемых разъёмов к общему знаменателю.

Вся серия данных коннекторов так или иначе связана с подключением к сетям. Например, для соединения телефонной трубки к аппарату применяется четерыхпроводный RJ9.

соединитель витой пары rj 45 мама мама

Используемый в качестве соединителя витых пар RJ-45, к слову сказать, делится на два вида — стандартный RJ-45 и RJ-45S. Первый применяется для создания локальных сетей, а второй служит для подключения модемов.

На самом деле прижившийся в России термин RJ-45 называется так ошибочно, так как схож внешне с RJ-45S, в котором используется четыре провода. Однако название прочно закрепилось за разъёмом для локальной сети, поэтому в этой статье также будет использоваться именно эта аббревиатура.

Внешний вид

Корпус соединителя витой пары RJ-45 выполнен из прозрачного пластика. Реже встречается экранированная версия с оболочкой из специального металла. Новый коннектор имеет внутри восемь ножек, которые находятся в «заряженном» состоянии. При проведении обжима они прижимаются к проводам, «вгрызаясь» в них и образуя надёжное крепление и соединение.

соединитель витых пар rj 45

Методики обжима

Каждый экземпляр витой пары имеет четыре цвета. В паре имеется проводник, залитый сплошным цветом, и перемешанный с белым. Палитра такова — бело-оранжевый и оранжевый, бело-зеленый и зеленый, бело-синий и синий, бело-коричневый и коричневый.

В зависимости от параметров подключения устройств, используются различные варианты расцветки. То есть на одном конце кабеля должен быть один рисунок, на втором — другой или же один и тот же, что и будет показано далее.

Например, при соединении компьютера и концентратора должна быть соблюдена такая цветовая разметка:

  1. Бело-оранжевый — бело-оранжевый.
  2. Оранжевый — оранжевый.
  3. Бело-зеленый — бело-зеленый.
  4. Синий - синий.
  5. Бело-синий — бело-синий.
  6. Зеленый — зеленый.
  7. Бело-коричневый — бело-коричневый.
  8. Коричневый — коричневый.

То есть цвет в цвет. А в том случае, если нужно соединить два компьютера или концентратора, используется особая цветовая схема, которая в обиходе называется «кросс»:

соединитель витой пары джойнер

Как видно, многие цвета всего лишь немного поменяли свое расположение. Коричневые и синие пары остались на своих местах, а оранжевые и зеленые поменялись.

Кстати, многие современные устройства научились определять размещение пар автоматически, что, несомненно, удобно при создании больших сетей.

Проходной коннектор

Иногда в процессе эксплуатации локальной сети поверхность кабеля может быть нарушена и требуется его каким-либо образом починить. Для этого существует соединитель витой пары RJ-45 "мама-мама". Он представляет собой пластиковый корпус с двумя разъёмами, схожими с теми, которые размещены на системном блоке или в ноутбуке. Для починки повреждённого кабеля потребуется обжать его с двух концов согласно описанным цветовым схемам. Затем подключить их к соединителю витой пары RJ-45 "мама-мама". Довольно удобный и простой способ быстро восстановить сеть без замены всего кабеля. Кстати, есть и второе название для этого соединителя витой пары — джойнер. По сути, это всего лишь именно компонент, соединяющий два однообразных вида разъёмов.

соединитель для кабеля витая пара кат 5е

Тип разъёма Krone

Krone — это компания, которая задала тон и создала свой тип разъёма с одноимённым названием. В основном этот термин используется для обозначения розеток со специальным механизмом соединения. Хотя в каталоге компании имеется и набор соединителей витой пары Krone.

Инструмент для обжима витой пары

Для построения локальных сетей используются специальные приборы и инструменты. В частности, для работы с соединителем для кабеля витая пара применяется кримпер. В обиходе его могут также называть просто «обжимом» или «обжимкой».

соединитель для кабеля витая пара

Этот инструмент внешне напоминает клещи. Один конец их закреплён. Второй представляет собой ручки для совершения силового воздействия. Между ними могут присутствовать несколько посадочных мест для коннекторов, в зависимости от конструкции. Также в комплекте иногда есть специальное лезвие для обрезки и зачистки проводов.

После обжатия кабеля появляется необходимость быстро проверить, правильно ли расставлены провода. Для этого есть особый вид инструмента — специальные тестеры, позволяющие в режиме реального времени узнать о наличии контакта.

соединители витой пары krone

Процесс обжима

Для подключения сетевого соединения понадобится: соединитель для кабеля витая пара кат. 5е или любой другой, сам кабель необходимой длины и кримпер.

В зависимости от целей соединения, нужно сначала выбрать цветовую схему. Затем надо позаботиться о том, чтобы снять изоляцию. Для этого на «обжиме» имеется специальное место для этой процедуры в виде отверстия. В него вставляется кабель, зажимается и проворачивается по кругу. Должны остаться только пары. Теперь их надо вручную расплести с каждой стороны и собрать в соответствии с цветовой схемой.

Ножом на инструменте надо обрезать излишки проводов, примерно до одного сантиметра. Теперь настало время соединителя. Удобнее всего держать его защёлкой вверх. Нужно вставить пары в специальные пазы до упора. На этом моменте стоит убедиться в том, что схема цветов соответствует необходимой.

Когда все готово, провода находятся в коннекторе и размещены правильно, настало время произвести обжим. Для этого он устанавливается в посадочное место кримпера и с силой сжимаются ручки. При этом медные контакты врежутся в провода и образуют надёжное соединение.

Данную процедуру нужно провести с обоих концов кабеля.

Что делать, если под рукой нет особого инструмента?

Покупать дорогостоящий кримпер ради одного-двух обжимов невыгодно. Но в ситуациях, когда нужно срочно соединить кабель, выход есть. Для этого понадобится простая отвёртка.

Как и в ситуации с кримпером, сначала нужно определиться с цветовой схемой, а также с помощью ножа зачистить кабель. По аналогии, провода вставляются в коннектор.

Теперь отвёрткой нужно сильно и, самое главное, аккуратно нажать на контакты. В итоге они должны быть немного утоплены относительно корпуса. Последним аккуратно вдавливается пластмассовый фиксатор кабеля. Такой способ может не получиться с первого раза. К тому же контакты могут прижаться не до конца, но если другого выхода нет, то придётся потренироваться до успешного обжима.

Стоит отметить, что промышленность не стоит на месте, и на рынке уже имеются соединители витой пары, не требующие особого инструмента. Выглядят они как обычный коннектор с двумя раскрывающимися панелями. Под ними размещены гнезда, в которые вставляются провода. После защёлкивания коннектор автоматически обожмётся. Интересный и простой способ создать сеть без инструментов. Единственное, что нужно сделать — это вручную снять оплётку.

Заключение

В мире соединителей витой пары или коннекторов присутствует много различных решений. Какие-то являются универсальными, какие-то жёстко определены стандартами. В любом случае их основная цель — создание стабильного соединения между кабелем и разъёмом.

Несмотря на повсеместное использование беспроводных сетей, соединители витой пары все так же актуальны и по сей день. Ведь до маршрутизатора интернет провести как-то всё же надо. Поэтому витая пара и все её дополнительные элементы ещё долго будут оставаться в тренде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.