Лучшие нудистские пляжи Черного моря: отзывы

Нудистские пляжи Черного моря – места отдыха, что называется, на любителя. Сейчас их стали посещать все больше местных жителей и туристов. Подобные территории на побережье отдыхающие ценят за тишину и покой, возможность побыть в единении с собой, с дикой природой, вдали от суеты, шумных компаний и увеселительных заведений, оставить все правила и условности, приобрести хороший загар, а может быть, и новых друзей. Отдыхающим стоит заранее озаботиться поиском информации о том, где на Черном море нудистские пляжи.

где на черном море нудистские пляжи

Этикет

Отдыхающим следует знать правила посещения нудистских пляжей. Есть места, куда допускают только мужчин или только женщин, и это следует учитывать. Нужно предварительно уточнять, где находятся нудистские пляжи на Черном море: точное месторасположение, с какой стороны лучше подойти и перечень требований к посетителям. Некоторые пляжи имеют статус официальных, и их этикет требует, чтобы гости на входе снимали с себя всю одежду.

В европейских странах за отказ раздеваться в таком месте даже может взиматься штраф. Не стоит забывать и о том, что такие места отдыха не предназначены для детей. Здесь запрещено мусорить, разводить костры, досаждать другим отдыхающим. Еще одно строгое правило: не следует пользоваться фотокамерой на нудистских пляжах Черного моря. Даже если она используется с целью сделать селфи, это может не понравиться остальным посетителям. Не каждый желает оказаться на таком снимке или видео, которое затем попадет в интернет.

нудистские пляжи на черном море

Также нежелательно на нудистском пляже проявлять повышенный интерес к лицам противоположного пола. В особенности пристально разглядывать человека или отпускать комментарии по поводу его внешности.

Зачем? Смысл посещения

Есть несколько причин, по которым люди предпочитают нудистские пляжи на Черном море обычным. Во-первых, это возможность быть ближе к природе. Такие места обычно находятся в отдалении, труднодоступны. Отсутствуют посторонние звуки: можно целый день слушать шум волн и наслаждаться чистой водой и солнечными ваннами. Вторая причина – получение ровного загара. Элементы одежды обычно оставляют на теле отметины, полосы. На нудистском пляже женщина может свободно загорать топлесс или полностью обнаженной и получить потрясающий загар.

Некоторые посещают натуристские пляжи просто из любопытства. А есть и такие, кто ставит своей целью раскрепоститься, научиться доверять людям и познать себя. Снять с себя одежду в компании незнакомых людей – непростой шаг, но он поможет избавиться от стеснения и скованности. Иногда люди приходят на нудистские пляжи и просто затем, чтобы завести новые знакомства.

Лучшие нудистские пляжи Черного моря

где находятся нудистские пляжи на черном море

Береговая зона Черного моря относится к территориям нескольких стран. Нудистские пляжи встречаются практически везде: в России, Болгарии, Грузии и в других государствах. Одни из лучших находятся вблизи Новороссийска, на острове Крым или в Краснодарском крае. Недавно по решению местных властей был открыт официальный нудистский пляж в Батуми. Вблизи Туапсе, рядом с поселком Джубга, есть довольно популярный нудистский пляж. Добраться туда лучше по линии берега, проходя мимо пансионата. Пляжная зона расположена у подножия горы Ежик, при желании путешественники могут забраться наверх и полюбоваться открывающимися шикарными видами, морским пейзажем. Море здесь очень чистое, места труднодоступные, поэтому обычные любители позагорать на песке в купальнике встречаются редко.

Отдых за деньги

Есть в России и организованные платные кемпинги. Например, пляж для нудистов «Чистые дюны», где можно арендовать палатку или место под нее, а также взять в прокат необходимое оборудование. Кемпинги предназначены для длительного отдыха, идеально подойдут для проведения отпуска летом или осенью. Месторасположение – Анапский район. У организации есть свой интернет-сайт, где можно посмотреть фото нудистского пляжа Черного моря и ознакомиться с прайсом на услуги.

Пляжи Краснодарского края

Один из популярных – Абрау Дюрсо, недалеко от озера Лиманчик и пансионата "Звездный". Территория дикая, расположена в горной местности. Вблизи встречаются скальные выступы и большие камни. Место не охраняется, но подойдет для любителей уединиться на природе. Чуть подальше, недалеко от Малого Утриша, находится еще одна территория, подходящая для подобного вида отдыха – это очень живописные места с водопадами и скалами, где встречаются фисташковые деревья. Но стоит помнить о том, что пляж не является официально нудистским, здесь отдыхают туристы различных возрастов и нравов. Большинство пляжей, до которых можно доехать из Новороссийска, имеют характер спонтанно организованных. Нудисты выбирают их за то, что они удалены от города и ограждены от посторонних глаз скалами или лесным массивом.

Еще один нудистский пляж на Черном море расположен возле села Дивноморское, именуется на картах «Голубая бухта». Он достаточно известен и используется уже не первый год. Береговая линия усыпана крупной галькой. Отдыхающих на пляже много, но из недостатков отмечают, что территория не убирается.

В районе г. Сочи

лучшие нудистские пляжи черного моря

Недалеко от курортного поселка Лоо есть несколько подходящих территорий для отдыха в неглиже. Один из пляжей находится по дороге к базе «Сокол», примерно в километре от реки. Еще одно довольно известное место расположено в Хостинском районе. Пляж именуется «Спутник», преимущественно на нем отдыхают мужчины. В своих комментариях пользователи отмечают, что ближе к оздоровительному комплексу есть обычная охраняемая территория для отдыха с лежаками и сервисом.

Хороший галечный пляж для нудистов можно найти в Лазаревском. Он официальный, добраться туда можно, свернув на остановке «Лесничество». Протяженность имеет большую, места хватит всем отдыхающим. Положительный момент, судяо отзывам завсегдатаев, заключается в том, что территория берега регулярно убирается от мусора.

В Болгарии

нудистские пляжи черного моря отзывы

На побережье Болгарии есть несколько официальных нудистских пляжей. Вход на их территорию обычно платный, стоимость желательно уточнять предварительно. Известен кемпинг под названием «Смокиня», располагающийся в нескольких километрах от Созополя. Он подразделяется на обычный пляж и натуристский. Чистая зона отдыха, с белым песком. Есть возможность брать в аренду лежаки или палатки. Рядом находится заповедная зона, куда туристы при желании могут прогуляться, но, конечно, предварительно одевшись.

Вблизи есть еще два подобных пляжа, Веселие и Каваците, все они – в одном заливе. Первый известен интересными скальными образованиями и довольно популярен у приезжих. Каваците – ближе к городу, до него нетрудно добраться. Можно удобно расположиться на мягких песчаных дюнах, рядом растет множество местных тополей. Судя по отзывам, нудистские пляжи Черного моря в Болгарии нравятся посетителям за хороший сервис, чистоту и порядок на территории.

нудистские пляжи черного моря фото

В северной части побережья, ближе к Варне, есть свои пляжи. Один из известных – Кара дере. Добраться можно по хорошей дороге. Территория большая и неохраняемая, многие путешественники остаются здесь на несколько дней. Есть возможность разжигать костры, но о топливе стоит позаботиться заранее. Еще один натуристский пляж северного побережья расположен вблизи квартала Галата. Это дикие места с удивительной природой Паша Дере, куда туристы приезжают с палатками на уикенд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно,а почему не написали про Дагомыс?там очень хороший нудик!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.