Фестиваль "Архстояние" (Никола-Ленивец, Калужская область): описание, как доехать, отзывы

Фестиваль «Архстояние» проводится с 2006 года. Инициатором и главным вдохновителем мероприятия является художник Николай Полисский. За одиннадцать лет своего существования, фестиваль получил статус крупнейшего события лэнд-арта в Европе. В течение года реализуется три проекта – два летних и один зимний.

Деревня Никола-Ленивец

Деревня Никола-Ленивец расположилась на берегу реки Угра и имеет древнюю, славную историю. Название населенного пункта связывают с легендой, которая рассказывает, что накануне дня Николая-Угодника селение подверглось вражескому нападению. Какие войска выступали в роли захватчиков – неизвестно, но жители деревни рассеялись по окрестностям, а враги заняли дома и предались веселью от радости легкой победы. В результате буйного пиршества военные потеряли бдительность (обленились), а дружина селения собралась воедино и с рассветом одержала победу над неприятелем.

Согласно устным преданиям так и появилось название деревни – Никола (в честь Николая Чудотворца) Ленивец (в память о блестящей победе над легкомысленным врагом). Позднее поселение стало форпостом на пути многих неприятелей, а в 1480 году возле деревни Никола-Ленивец произошло историческое событие – стояние на реке Угре, положившие конец татаро-монгольскому игу на Руси. Древнее селение находится в нескольких километрах от Москвы, а ближайший город – Калуга.

Никола-Ленивец всегда был притягателен для историков и археологов, которые раскапывали древние городища, восстанавливая канву становления российской государственности. Сегодня деревня пользуется повышенной популярностью благодаря ежегодному фестивалю, огромной природно-исторической зоне (650 гектаров) с архитектурными объектами в составе Национального парка «Угра».

архстояние никола-ленивец

Как появилось «Архстояние»?

На рубеже 1980-1990-х годов, на очередном крутом вираже истории страны, два архитектора Василий Щетинин и Юрий Григорян решили покинуть мегаполис, чтобы найти простор для творчества. Поиск привел в деревню Никола-Ленивец, где на тот момент, проживало всего трое жителей. Немного позже к дуэту присоединился Николай Полисский. На протяжении десяти лет художники занимались творчеством, обустраивались и понемногу преображали пространство вокруг деревни.

Зима 2000 года для Полисского стала прорывной – глядя на берега заснеженной Угры он представил, как по ним будут маршировать снеговики. Сказано - сделано. К лепке «снежной армии» были привлечены местные жители, и вскоре фантазия воплотилась в реальность.

Фотосессия была выставлена в Москве, а в Национальном парке Угра начали появляться первые арт-объекты из природных материалов. В 2005 году несколько скульптур были выставлены для всеобщего обозрения – «Байконур» увидели столичные жители в Третьяковской галерее, остальные отправились в залы Венеции, Цюриха. Авторы работ отправились популяризировать русскую школу лэнд—арта в Европу. Полисский, побывав на фестивале «АртКлязьма», окончательно уверился, что подобное мероприятие необходимо и на Угре.

Первый фестиваль

Первый фестиваль «Архстояние» (Никола-Ленивец) состоялся в 2006 году. По неофициальной версии, это была скорее репетиция и приятное, но продуктивное времяпрепровождение творческих людей. Полисский пригласил в гости своих друзей, приятелей и просто приятных людей на отдых, а заодно и чтобы попрактиковаться в строительстве объектов из природных материалов, которые они уже давно придумали, но все не могли реализовать.

Мероприятие состоялось 29-30 июля, участие принимали около 500 человек. В манифесте первого фестиваля «Архстояние» сказано, что публику приглашают к посещению Форума, где можно будет ознакомиться с работами нескольких архитекторов, они расскажут о своих творениях, а местные жители помогут освоить некоторые технологии эко-дизайна, поведают как самостоятельно построить шалаш, сложить поленницу, сплести предметы из березняка и многое другое.

фестиваль архстояние

Первый фестиваль «Архстояние» был интересен и самим авторам и посетителям, творчество в формате ленд-арта из экологических материалов было новым и захватывающим. В программу мероприятия были включены лекции, круглый стол на тему «Пять веков стояния на Угре: искусство примирения», где эксперты оценивали возможности нового вида архитектуры в моделировании, изменении пространства, неформальное общение, музыкальная программа и многое другое.

Цели фестиваля

Фестиваль «Архстояние» (Никола-Ленивец) является частью окружающего пространства. Художники и архитекторы в своих работах используют лишь те материалы, которые не наносят урон природе, а распадаясь, привносят дополнительные штрихи в ландшафт. За годы жизни фестиваля созданы более 100 арт-объектов, их авторами стали более 150 архитекторов из разных стран мира.

Большая часть скульптур экспонируются на различных выставках, оставшиеся объекты дополнили Национальный парк «Угра». Ежегодное мероприятие дает толчок к развитию новых форм взаимодействия природы и искусства, происходит синтез ландшафтной архитектуры, перформанса, новых медиа, экофермерства и свободного творчества.

В своей деятельности фестиваль «Архстояние» (Никола-Ленивец) преследует следующие цели:

  • Развитие территории с учетом сохранности ее уникальности при помощи современных практик в социокультурных, аграрных, художественных областях.
  • Создание экологической системы для нового гармоничного образа жизни.
  • Поиск новых форм современной архитектуры, ландшафтного искусства и их развитие. Превращение места в международный экспоцентр всех видов искусства, архитектуры и эко-ландшафта.

калуга никола-ленивец

Развитие фестиваля

В последующие годы фестиваль «Архстояние» (Никола-Ленивец) набирал обороты, приобретал размах и популярность.

Состоявшиеся мероприятия:

  • 2007 год, 4 августа. Название «Граница», количество посетителей – 1500 человек. В форуме принял участие ландшафтный дизайнер Адриан Гезе.
  • 2008 год, 1 марта. Третий фестиваль проходил под названием «Ноев Ковчег», его посетителями стали 2500 человек.
  • 2009 год, 24-25 июля. Лозунгом и философией события стал слоган «Вне земли!». Участие приняли более 3400 человек.
  • 2010 год, 24-25 июля. Название - «Девять муз лабиринта», количество посетителей 4000 человек.
  • 2011 год, 29-31 июля. Тема собрания – «Протосарай», количество вовлеченных посетителей – 5500 человек.
  • 2012 год, 27-29 июля. Тема фестиваля «Знаки движения» объединила 6000 единомышленников.
  • 2013 год, 26-28 июля. Национальный парк «Угра» принимал гостей фестиваля под названием «Выход из леса». Посетили мероприятие 6500 любителей арт-культуры.
  • 2014 год, 25-27 июля. Девятый фестиваль состоялся под названием «Здесь и сейчас», количество посетителей – 9000 человек.
  • 2015 год, 31 июля-2 августа, количество посетителей – 9000 человек, название – «Звизжи».
  • 2016 год, 22-24 июля. Мероприятие принимало гостей под ностальгическим названием «Убежище».
  • 2017 год, 21-23 июля. Фестиваль этого года прошел под философской темой «Как жить?».

национальный парк угра

Самые яркие объекты 2017 года

В этом году создатели и участники фестиваля «Архстояние» (Никола-Ленивец) задались вопросом «Как жить?» и сделали попытки монетизировать творчество и созданные объекты. Участники мероприятия напомнили, что архитектура – это прикладное искусство, создающее пространство, пригодное для жизни.

Критиками и гостями были выделены некоторые объекты:

  • «Конура». Автор работы – Виктория Чупахина. Участникам выдавались задания, одним из них было создание минимального пространства для жизни, которое отвечает принципам минимализма, экологичности, гармоничного сочетания с природным ландшафтом, отображает образ жизни. Объект представляет большой шар, созданный из веток и собачьей шерсти. Его внутренний объем достаточен для пребывания человека и собаки. Конура отвечает всем требованиям – мобильность, всепогодность, комфорт, уют и использование природных материалов.
  • «Кибитка». Архитектурное бюро А-ГА представило передвижной объект созданный на базе автобуса ПАЗ-3205. В нем есть все условия для жизни – кухня, душевая кабина. Одна из стен сделана из стекла, снизу подсвечивается лампами и напоминает рампу, боковые стороны оформлены кулисами. Внутри «дома», в период фестиваля, актеры ставили спектакль «Три сестры».
  • «Дом с люстрой» расположился на плавающей платформе и пришвартован на берегу озера. Объект состоит из четырех фанерных стен, над которыми возвышается стеклянный куб, в нем расположена люстра классического образца. В ночное время ее свет напоминает маяк. Авторы проекта – архбюро «Хвоя».

Помимо этих работ, на фестивале было представлено множество других концептуальных проектов. Например, Алексей Мартинес создал сто небольших скульптур из дерева, которые были сожжены в первый день фестиваля, создав большую площадку живого огня. Проект носил название «Быть вместе» и действительно собрал вокруг себя всех участников и гостей первого дня мероприятия.

архстояние никола ленивец отзывы

Детский фестиваль

В 2017 году состоялся детский фестиваль «Архстояние» и направление Калуга-Никола-Ленивец стало еще популярнее. Дети самостоятельно отвечали на вопрос «Как жить?», проявляя фантазию, неординарность и предлагая собственные не ангажированные решения. Организаторы создали несколько тематических площадок, предлагая пофантазировать о жизни спортсменов, чудовищ, книжных героев, садовников, архитекторов и пр.

Для детского творчества были предоставлены многие возможности – краски, кисти, книги, места для игр, чтения и постижения искусства думать, созидать. Были организованы костюмированные парады, показаны перформансы с вовлечением детской аудитории, желающие могли послушать игровую лекцию по физике и химии, присоединиться к музыкальному салону и многое, многое другое. По отзывам родителей, дети получили колоссальный заряд бодрости, веселья, расширили горизонты познания и творчества.

никола ленивец архстояние адрес

Отзывы о фестивале

Год от года все большей популярностью пользуется фестиваль «Архстояние» (Никола-Ленивец). Отзывы посетителей по поводу скульптур – только восторженные. Те, кто бывал на мероприятии неоднократно, отмечают доверительную, спокойную атмосферу, где нет места шумным выяснениям отношений, бурному выражению эмоций. Зато есть душевное тепло, общий настрой на творчество и эксперименты, долгие беседы или комфортное молчание.

Любители современной архитектуры и арт-лэнда давно облюбовали направление Калуга – Никола-Ленивец и отправляются туда за возможностью наблюдать за изменениями скульптур, отдыхом, долгими спокойными переходами между арт-объектами и конечно за новинками, которые появляются в парке каждый год. В активный период, парк посещает множество любопытных и организаторы озаботились транспортом для более быстрого передвижения – велосипедами, их можно взять в аренду.

Отзывы о проживании и рекомендации

Посетители рассказывают, что возможность пребывания на фестивале в течение нескольких дней стала гораздо комфортнее – появилась инфраструктура с отелями, палаточным городком, кафе, есть эко-ферма, с нехитрой едой из выращенных здесь же овощей и фруктов. Всегда можно поселиться у местных жителей за небольшую плату и при этом получить вкусный завтрак, приятную беседу. Аборигены деревни не делают тайны из своих традиционных ремесел и с удовольствием обучают всех желающих, для чего создана специальная площадка.

архстояние где находится

Все объекты архитектуры, красоты Национального парка доступны в любое время, а не только в период проведения фестиваля «Архстояние». Где находится та или иная скульптура, реализованный и сохраненный в ландшафте объект, подскажут местные жители, но гораздо интереснее находить их самостоятельно, тем более, что многие обладают внушительными размерами и видны издалека.

Негативных отзывов нет, но есть замечания – плохо обустроена дорога к парку, нет указателей с отметками расстояния до следующего объекта, кому-то не хватает памятных сувениров и почти всем цены на проживание и питание показались завышенными. В рекомендациях туристы советуют обязательно вооружиться средствами защиты от насекомых, приезжать в удобной обуви, рассчитывать на прогулки на длительные расстояния, прихватить дождевики и резиновые сапоги.

Адрес

Поток туристов и любителей современной архитектуры постоянно увеличивается, тем, кто хочет присоединиться к ценителям просто необходимо поехать в Никола-Ленивец на «Архстояние».

Адрес: деревня Никола-Ленивец, что расположена в Дзержинском районе Калужской области.

Способы проезда:

  • Рейсовым автобусом Москва-Кондрово от станции метро «Теплый Стан».
  • Электричкой от Киевского направления до станций прибытия – «Тихонова Пустынь» («Калуга-1»), «Малоярославец», «Обнинск», «Говардово». От станции до Николы-Ленивца доехать на такси.
  • Воспользовавшись услугами BeepCar или на собственном автомобиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.